Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункт. Анализ финансового состояния






1).Ликвидность баланса компании определяется как степень покрытия обязательств компании ее активами, время превращения которых в денежные средства соответствует времени погашения данных обязательств.

В зависимости от уровня ликвидности все активы компании подразделяют на группы:

1.Первая группа- это наиболее ликвидные активы компании, к которым относятся краткосрочные финансовые вложения и денежные (А1):

2. Вторая группа- это быстрореализуемые активы компании, к которым относятся дебиторская задолженность со сроком ожидаемой оплаты в течение 12 месяцев после отчетной даты, а также другие оборотные активы (А2):

3. Третья группа- это медленно реализуемые активы компании, куда входят запасы за исключением статей «Расходы будущих периодов», «Готовая продукция», «Товары отгруженные», а так же дебиторская задолженность платежи по которой ожидаются через 12 месяцев(А3):

4.Четвертая группа- это труднореализуемые активы, куда входят - статьи I раздела актива баланса, за минусом статьи “Долгосрочные финансовые вложения”, которая включена в третью группу (А4):

Группировка пассивов баланса происходит по степени срочности их финансирования:

1.Первую группу образуют срочные обязательства компании, а именно - КЗ (П1):

2.Вторая группа- это краткосрочные пассивы, то есть краткосрочные кредиты и займы (П2):

3.Третью группу образуют долгосрочные пассивы или долгосрочные обязательства (П3):

4.Четвертую группу образуют постоянные пассивы, куда входят статьи III раздела пассивов баланса, обозначенные как “Капитал и резервы”. Для выполнения условий баланса актива и пассива валюту баланса данной группы дополняют статьями “Доходы будущих периодов”, “Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов”, “Резервы предстоящих расходов” из V раздела пассива баланса (П4):

Для проверки баланса на ликвидность необходимо сопоставить суммы приведенных групп активов и пассивов. Баланс признается абсолютно ликвидным, когда выполняются соотношения:

А1 П1; А2 П2; А3 П3; А4 П4 (1)

2). анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Показателем качества и ликвидности дебиторской задолженности является ее оборачиваемость, которая рассчитывается по формуле:

КО= выручка от реализации/ среднюю за период дебиторскую задолженность

Этот коэффициент показывает, сколько раз в течение года задолженность образуется и поступает на предприятие Оборачиваемость дебиторской задолженности можно рассчитать и в днях. Этот показатель отражает среднее количество дней, необходимое для ее возврата и называется длительностью оборота:

О=360/КО

3.анализ платежеспособности и ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кабс ), как наиболее жесткий критерий оценки платежеспособности, показывающего какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.

К абс= А1/(П1+П2)

Важным промежуточным показателем ликвидности является быстрая или критическая ликвидность (Кбл), значение которого показывает, какую часть краткосрочных обязательств можно погасить текущими активами за исключением запасов.

Кбл= (А1+А2)/(П1+П2)

Динамика коэффициента текущей ликвидности (Ктл) рассчитывается как отношение текущих активов к текущим пассивам:

Ктл= (А1+А2+А3)/ (П1+П2)

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом используется общий показатель ликвидности (Кобщл), он считается по формуле:

Кобщл = А1+ (0.5*А2)+ (0.3*А3)/ П1+(0.5*П2)+ 0, 3*(П3)

рекомендуемая и достаточная величина коэффициента абсолютной ликвидности находится в диапазоне от 0, 2-0, 5.

Коэффициент быстрой ликвидности помогает оценить возможность погашения предприятием краткосрочных обязательств в случае его критического положения, когда не будет возможности продать запасы. Коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств краткосрочных финансовых вложений, а также поступлений по расчетам с клиентами. В силу того, что оптимальным считается значение от 0, 8 до Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую ликвидность и показывает в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами, то есть сколько денежных единиц текущих активов приходится на 1 денежную единицу текущих обязательств. Нормативное значение данного от 1 до 2

4).Коэффициент восстановления платежеспособности или утраты (Квп) характеризует возможность предприятия восстановить свою платежеспособность или наоборот утратить в ближайшее время (6 мес). Если значение данного коэффициента больше 1, то предприятие имеет возможность восстановить свою платежеспособность, а если меньше 1, то нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность. Расчеты проведены по формуле:

Квп= [Ктл1+6/ Т * (Ктл 1- Ктл0)]/Ктл норм

5).Наиболее важным и комплексным критерием, характеризующим финансовое состояние предприятия является финансовая устойчивость. Одним из показателей финансовой устойчивости является коэффициент финансовой независимости (Кфн), который показывает долю собственного капитала в валюте баланса:

Кфн= Собственный капитал/ Валюта баланса (

Следующим показателем характеризующим финансовую устойчивость является коэффициент финансовой напряженности (Кн), рассчитываемый по формуле:

Кн= Заемный капитал /Валюта баланса

Этот коэффициент определяет долю заемных средств в валюте баланса. Значение коэффициента финансового напряжения не должно быть более 0, 5.

 

Показателем уровня производственного потенциала предприятия, его обеспеченности производственного процесса средствами производства является коэффициент имущества производственного назначения (Ким), который определяет долю имущества производственного назначения в активах предприятия и рассчитывается по формуле.

Ким= (Внеоборотные активы +Запасы)/Валюта баланса (рекомендуемое значение (0, 5 и более),

6).группа показателей, характеризующая состояние оборотных средств. К таким показателям относится коэффициент маневренности (Км), который характеризует степень мобилизации собственного капитала:

Км= Собственные оборотные средства/Собственный капитал Коэффициент маневренности собственного капитала рекомендован специалистами в пределах 0, 2-0, 5.

Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственным оборотным капиталом (Кобес) отражает меру покрытия материальных запасов собственными оборотными средствами:

Кобес= Собственные оборотные средства/ Материальные запасы

Рекомендованное значение показателя обеспеченности собственными оборотными средствами равно или больше 0, 1.

7). Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений, являясь критерием и показателем эффективности деятельности предприятия, выступая конечным финансово-экономическим результатом деятельности предприятия. Она явля6ется основным источником прироста собственного капитала и обновления производственных фондов и выпускаемой продукции, закрепляет статус цели хозяйствующего субъекта. В общем виде прибыль представляет собой положительную разницу между доходами и затратами на производство и сбыт товаров и услуг (Прибыль = Выручка- Затраты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.