Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологически активная добавка к пище






«ФИТОЧАЙ с КРАСНОЙ ЩЕТКОЙ»

 

СОСТАВ КОМПЛЕКСА

Плоды шиповника, корень родиолы четырехчленной (красная щетка), трава и цветки зверобоя, плоды боярышника, корень аира болотного, трава пустырника, листья мать-и-мачехи, трава хвоща, корень девясила.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ КОМПЛЕКСА

Плоды шиповника древние римляне считали символом нравственности. Греки разводили розовые кусты вокруг храма Афродиты, богини любви и красоты; его лепестками украшали путь новобрачных. Этот цветок всегда олицетворял собой радость, любовь и веселье. В XVI и XVII вв. русские цари снаряжали специальные экспедиции в оренбургские степи для заготовок плодов шиповника, которыми на Руси заживляли раны. Считалось, что «вода цвета свороборинного раны заживляет, свербяж выводит, ране не дает распространяться ни в ширину, ни в длину».

В России насчитывается свыше 60 видов этого растения, и каждый из них – лаборатория витаминов, и первенства своего никому не уступит. Шиповник коричневый наиболее богат витаминами и потому чаще всего упоминается в рецептах травяных чаев.

Шиповник содержит сахариды, пектины, дубильные вещества, органические кислоты (яблочную, лимонную, олеиновую, линолевую, линоленовую), флавоноиды (кверцетин, ликопин, изокверцетин и др.), жирное масло, аскорбиновую кислоту, витамины В1, В2, Р, РР, К, каротиноиды, токоферолы (витамин Е), соли железа, марганца, фосфора, магния и кальция. По содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты) шиповник является чемпионом среди растений.

 

«Кто шиповник пьет, тот сто лет живет», – гласит народная мудрость. Препараты из плодов шиповника обладают разнообразной фармакологической активностью, зависящей от содержания в растении комплекса витаминов. Аскорбиновая кислота, по существу, определяет биологическую активность плодов растения, и эти свойства усиливаются благодаря сочетанному содержанию в плодах растения аскорбиновой кислоты и рутина (витамина Р), который принимает непосредственное участие во многих окислительно-восстановительных процессах, в метаболизме аминокислот, углеводов, жиров, активирует ряд ферментов, способствует регенерации тканей, регулирует свертываемость крови, проницаемость сосудов, участвует в синтезе коллагена, стероидных гормонов, стимулирует кроветворный аппарат, усиливает иммунную защиту, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды. Витамин С повышает умственную и физическую работоспособность, активизирует основной обмен.

Экспериментально доказана способность витамина С снижать содержание холестерина и липидов в крови, тормозить образование атеросклеротических бляшек. В этих процессах участвуют и флавоноиды, регулирующие проницаемость сосудистой стенки, витамин Е, действующий как антиоксидант, а также ненасыщенные жирные кислоты и другие вещества.

Плоды шиповника используют при гипо- и авитаминозе. Их применяют как вспомогательное средство при кровотечениях (в том числе и маточных), заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, инфекционных недугах, длительно незаживающих язвах и ранах, переломах костей, интоксикациях промышленными ядами. Плоды шиповника как дополнительный источник железа применяют при железодефицитных анемиях, назначают при сосудистых заболеваниях. К слову сказать, плоды шиповника признаны официальной медициной, они входят в состав поливитаминных чаев и сборов, различных препаратов.

 

Зверобойпереносит нас в древний Гелиополис – город солнцепоклонников, ведь все в цветке связано с этим культом. Он как маленький солнечный храм. Он полон жизненной энергии. Чтобы упавшее настроение поднять, взглянуть на цветущий зверобой и то достаточно.

На Западе зверобой связывают с именем Иоанна Крестителя, из капель крови которого, по преданию, возникло это растение. Растертая в пальцах свежая травка сочится красным, похожим на кровь соком. Англичане называют его Saint John´ s Wort. Греческое название зверобоя в переводе означает «растущее среди вереска».

Исстари его считали надежным средством от вампиров, злых духов и 99 болезней. Средневековый маг Николай Флорентиец применял свежий сок зверобоя в качестве основного ингредиента средства от импотенции. В XVI в. зверобой входил в число 12 магических растений ордена Розенкрейцеров. Народная медицина применяла его при упадке духа, галлюцинациях и нервных расстройствах, а также как болеутоляющее.

У разных народов существовало поверье, что зверобой обладает особой волшебной и целебной силой, если он собран в ночь накануне праздника Ивана Купалы. В это время зверобой бурно цветет, в наземной части растения накапливается максимальное количество биологически активных веществ.

Основными действующими веществами зверобоя являются антраценовые производные (гиперицин, псевдогиперицин), флавоновые соединения (гликозид гиперозид, рутин, кверцетрин, кверцетин). В эфирное масло входят терпены, сесквитерпены, сложные эфиры изовалериановой кислоты. Обнаружены дубильные вещества, смолы, антоцианиды, сапонины, каротин, никотиновая и аскорбиновая кислоты, витамин Р, цериловый спирт, холин, а из микроэлементов – марганец и цинк. Биофлавоноид авентофлавон придает зверобою противовоспалительные свойства и противоязвенную направленность. Водные вытяжки зверобоя обладают преимущественно спазмолитическим, желчегонным, ветрогонным, капилляротоническим, антиоксидантным, кровоостанавливающим и противовоспалительным действиями.

 

Народная мудрость считает зверобой средством от девяноста девяти болезней. «Как без муки нельзя испечь хлеба, так без зверобоя нельзя лечить многие недуги», – вот что говорит народная медицина.

«Хорош боярышник, да не перед боярским крыльцом», – так сказано в народе об этом колючем, но очень полезном и популярном в медицине ягодном кустарнике. Высокая терапевтическая эффективность боярышника при различных заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем была отмечена еще в конце XVIII в.

 

Препараты на основе боярышника оказывают кардиотоническое действие. Улучшая работу сердечной мышцы, они предупреждают ее преждевременное утомление, усиливают действие сердечных гликозидов, устраняют нарушения ритма сердца. Настои и экстракты плодов боярышника обладают спазмолитическими свойствами, избирательно расширяя коронарные сосуды и сосуды головного мозга. Это позволяет направленно использовать препараты растения для улучшения снабжения кислородом миокарда и нейронов головного мозга. Боярышник успокаивает сердцебиение, вызванное нервным возбуждением, назначается также при бессоннице, повышенной возбудимости.

 

Пустырник содержит флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, эфирное масло. Препараты пустырника в медицинской практике вначале применялись в качестве кардиотонического и регулирующего ритм сердечной деятельности средства при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии и гипертонической болезни, только в начале XX в. пустырник стали использовать как седативное средство.

Аир болотный (корень) оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, антианемическое, тонизирующее действие и применяется в народной медицине при анемии, заболеваниях желчного пузыря и почек, при гастрите с пониженной кислотностью, при болезнях легких, нерегулярных менструациях, недостаточности яичников, патологическом климаксе и при сниженной половой потенции.

По старым поверьям, девясил имеет девять волшебных сил и помогает от многих болезней. Это растение значилось во всех старинных травниках. Белорусы называют его белорусским женьшенем, а казаки–казачьим.

Корневища и корни девясила содержат эфирное масло, состоящее из геленина, алантола, проазулена и смеси секвитерпеновых лактонов. Кроме того, в корнях девясила найдены витамин Е, сапонины, смолы, камеди, слизи, пигменты, незначительное количество алкалоидов, а также полисахариды (инулин, псевдоинулин, инулицин). В основном растение обладает противовоспалительным, антимикробным, отхаркивающим, желчегонным и мочегонным свойствами.

 

Хвощ полевой существует на земле около 400 миллионов лет. Это древнейшее растение – источник природного кремния. Соединения кремния нужны в жизнедеятельности различных систем организма. Они играют ключевую роль в обмене соединительной ткани, слизистых, стенок кровеносных сосудов, важны для волос и кожи, для развития костной ткани.

Хвощ оказывает также вяжущее, гемостатическое и мочегонное действие.

Едва только сходит снег, по обрывам, осыпям, берегам ручьев и рек, вдоль дорог – почти повсеместно на территории нашей страны распускаются мелкие золотисто-желтые душистые цветки мать-и-мачехи – многолетнего растения, называемого в народе подбелом, белопухом, ранником, околоречной травой, водяным лопухом, конским копытом, белокопытником, камчужной травой.

Растение обладает противовоспалительным действием, усиливающим секрецию бронхиальных желез, смягчающим, отхаркивающим и потогонным действием. Экспериментально установлено спазмолитическое действие водного отвара листьев. Его применяют при заболеваниях дыхательных органов, катаре верхних дыхательных путей, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине, при воспалении желудочно-кишечного тракта, отсутствии аппетита, кожных заболеваниях, а также как антисклеротическое средство при гипертонической болезни, атеросклерозе и других заболеваниях.

 

Компоненты «ФИТОЧАЯ с КРАСНОЙ ЩЕТКОЙ» усиливают и дополняют друг друга, используются для активной профилактики и в комплексной терапии заболеваний мочеполовой системы, в том числе при олигоспермии, ослаблении потенции, мужском и женском бесплодии, нарушениях менструального цикла, поликистозе и кистах яичников, гипотиреозе, мастопатии и других гормональных нарушениях, способствуют уменьшению «приливов» при климаксе, улучшают состав крови (при анемии, лейкозе), повышают умственную и физическую работоспособность, устойчивость к инфекционным заболеваниям, успокаивают, улучшают сон. Особое внимание этому комплексу следует уделять в периоды затяжных болезней, при тяжелых травмах и продолжительном приеме антибиотиков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.