Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывы без смещения (трещины, кливаж) и методы их изучения.






 

К разрывам без смещения относятся трещины и кливаж.

Образованию трещин способствует делимость горных пород, т.е. способность легко раскалываться по определённым направлениям, соответствующим плоскостям наиболее слабого сцепления горных пород. В породах может присутствовать одна или несколько систем трещин, обычно параллельно ориентированных. Системы трещин рассекают породы на блоки, т.е. создают отдельность горных пород. В зависимости от направления трещин и залегания слоёв выделяется отдельность столбчатая, параллельная, копьевидная, подушечная, матрацевидная и д.т.

По степени раскрытия выделяются трещины скрытые (невидимые невооружённым глазом за счёт плотной прижатости блоков друг к другу), закрытые (хорошо видны, но нет зияния или свободного пространства между блоками) и открытые (полость между блоками).

Трещины могут быть:

1) По форме – прямые, изогнутые.

2) По отношению к залеганию пород – нормальные к слою и параллельные напластованию (обычно лучше проявлены и при отсутствии четкой слоистости могут быть использованы для определения элементов залегания).

3) По отношению к осям складок – продольные, поперечные, диагональные.

Значение трещиноватости:

Трещиноватые породы лучше проницаемы, поэтому являются коллекторами нефти, рудоносных растворов (в них формируются гидротермальные и пневматолитовые месторождения, водоносные горизонты), способствуют образованию жил, даек, с которыми также связаны месторождения полезных ископаемых.

По происхождению трещины могут быть нетектоническими (выветривание, оползни, обвалы и т.п.) и тектоническими.

Тектонические трещины подразделяются на 2 типа: 1) трещины с разрывом сплошности тел (это трещины отрыва и скалывания) и 2) кливаж.

Тектонические трещины образуются в горных породах под влиянием эндогенных процессов.

Трещины отрыва возникают при появлении в горных породах нормальных напряжений, превышающих их прочность и ориентированы ^ к растягивающим усилиям. Они развиваются или на больших пространствах (складчатые области) или на локальных участках – в складках, разрывах, интрузиях. Трещины отрыва обычно приоткрыты, обладают неровной зернистой поверхностью и лишены каких-либо следов перемещений. Гальки и крупные зерна при пересечении их поверхностью отрыва нередко выпадают из породы, оставляя на поверхности трещины гнезда в виде ямок и вдавленностей. Трещины отрыва быстро выклиниваются по простиранию и падению.

Трещины скалывания образуются в направлении механических касательных напряжений при нагрузках, превышающих прочность пород, обычно в условиях сжатия земной коры. Широко развиты в зонах разломов и называются оперяющими. При этом трещины скалывания ½ ½ ориентировке сместителя. Стенки трещин скалывания обычно плотно сжаты и имеют гладкую поверхность. Гальки и крупные зерна, попадающие на линию разрыва, срезаются, а не выдергиваются из своих гнезд, как это отмечалось для трещин отрыва. Трещины скалывания сохраняют свою ориентировку по простиранию и падению и обладают большой протяженностью. Нередко их поверхности носят следы перемещения в виде царапин, бороздок и зеркал скольжения.

Широко распространены трещины скалывания на участках, нарушенных взбросами и сдвигами. Образование этих структур происходит в условиях сжатия земной коры или при перемещениях одного участка земной коры относительно другого под действием пары сил.




Кливаж (в переводе с английского – раскол). Кливажем называются частые параллельные поверхности скольжения, развивающиеся при пластической деформации горных пород. Кливаж это способность горных пород раскалываться на пластинки и призмы по густо развитой системе трещин, секущих слоистость или согласных с ней. Существует много классификаций кливажа, основанных на его происхождении, положении в складках, форме трещин и т.д.

Выделяется 2 основных типа кливажа – кливаж разлома и кливаж течения, возникающих в результате деформации горных пород под действием тектонических движений.

Кливаж разлома связан с образованием густой сети трещин скалывания, независимо от ориентировки удлинённых минералов. Трещины со следами скольжения пластин располагаются под Ð к слоистости. Такие трещины обычно параллельны осевым поверхностям складок и при нормальном залегании всегда круче слоистости, в опрокинутом крыле, наоборот, положе слоистости, в замке складки ^ слоистости.

Кливаж течения связан с параллельным расположением удлинённых минералов. Возникает в условиях сжатия в процессе пластичного течения и перекристаллизации породы, т.е. это сланцеватость. Ориентирован кливаж течения ^ сжимающим усилиям (рост пластинок).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.