Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы. 1. Ознакомится с мерами по технике безопасности при проведении лабораторной работы и строго выполнять их.






1. Ознакомится с мерами по технике безопасности при проведении лабораторной работы и строго выполнять их.

2. Подключить СВЧ – печь к сети переменного тока. В печь поставить тарелку с водой.

3. Установить режим работы печи: продолжительность работы 8 мин., уровень мощности – 100 %.

4. Разместить датчик в непосредственной близости от печи по оси «У». Перемещая датчик по осям «X» «Z» в пределах возможности координатного устройства. Определить зоны наиболее интенсивного излучения и с помощью микроамперметра зафиксировать их численные значения. Данные замеров занести в таблицу А 1 приложения. Построить график зависимости интенсивности излучения от расстояния.

5. Поочередно установить шесть сменных защитных экранов и фиксировать значения микроамперметра. Определить эффективность экранирования по формуле (1):

 

δ = × 100%, (1)

где Y – показания микроамперметра без экрана;

Yэ – показания микроамперметра с экраном.

 

Форма и содержание отчета

 

Отчет студента по данной лабораторной работе должен состоять из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть включает в себя описание кратких сведений о ЭМП, а также краткой характеристики используемой лабораторной установки.

Практическая часть выполняется под руководством преподавателя. Все измерения и расчеты производятся в той последовательности, которая указана в разделе 5. Полученные данные вписываются в представленные в приложении А таблицы.

Заключение

Данное методическое указание позволит научиться определять интенсивность электромагнитного излучения СВЧ – диапазона в зависимости от различных параметров и оценить эффективность защиты от СВЧ излучения с помощью экранирования.

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Безопасность жизнедеятельности / под ред. Э.А. Арустамова. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2000.- 678 с.

2. Гост 12.1.006-84. Электромагнитные поля радиочастот. Общие требования. М.: Сб. стандартов, 1999. с. 119-164

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.