Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о ЭМП






БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению лабораторной работы

«Защита от высокочастотного излучения» для студентов, обучающихся по всем направлениям, для всех форм обучения

 

Брянск 2013

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

 

 

Кафедра «Радиационная экология и безопасность жизнедеятельности»

 

 

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

протокол №_____ от «_____» ______________ 2013 года

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению лабораторной работы

«Защита от высокочастотного излучения» для студентов, обучающихся по всем направлениям, для всех форм обучения

 

 

Брянск 2013

 

 

УДК 613. 6 (072)

Безопасность жизнедеятельности: метод. указания к выполнению лабораторной работы «Защита от высокочастотного излучения» для студентов, обучающихся по всем направлениям, для всех форм обучения / Брянск. Гос. инженер. технол. акад. Сост. О.А. Иванченкова, Г.В. Лёвкина, А.А. Луцевич.- Брянск, 2013.- 14 с.

 

 

Методические указания раскрывают содержание основных разделов курса, необходимых для его самостоятельного изучения и выполнения лабораторной работы с помощью рекомендуемой литературы.

 

Рецензент: д. б. н., проф. Цублова Е.Г.

 

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссией инженерно-экологического факультета БГИТА.

Протокол №____ от _____________ 2013г


Введение

Электромагнитное поле характеризуется способностью нагревать материалы; распространяться в пространстве и отражаться от границы раздела двух сред; взаимодействовать с веществом, благодаря которой электромагнитные поля широко используются в различных отраслях народного хозяйства: промышленность, наука, техника, медицина, быт и т.д.

Основные способы защиты от электромагнитных полей в окружающей среде – защита расстоянием. В бытовых и промышленных условиях – защита при помощи различных отражающих и поглощающих (экранирующих) электромагнитные волны поверхностей.

 

Лабораторная работа

Защита от сверхвысокочастотного излучения

 

Цель работы: определить интенсивность электромагнитного излучения СВЧ диапазона в зависимости от различных параметров и оценить эффективность защиты от СВЧ излучения с помощью экранирования.

 

Краткие сведения о ЭМП

Электромагнитные поля (ЭМП) генерируются токами, изменяющимися по направлению во времени. Спектр электромагнитных (ЭМ) колебаний находится в широких пределах по длине волны λ от 1000 км до 0, 0001 мкм и менее, а по частоте f от 3× 102 до 3× 1020 Гц.

ЭМ поле складывается из электрического поля, обусловленного напряжением на токоведущих частях электроустановок и магнитного, возникающего при прохождении тока по этим частям. Волны ЭМП распространяются на большие расстояния.

В настоящее время наиболее широкое применение в различных отраслях промышленности находит ЭМ энергия неионизирующей части спектра. Это касается, прежде всего, ЭМ полей радиочастот. В промышленности источниками ЭМП являются электрические установки, работающие на переменном токе частотой от 10 до 106 Гц. Это установки высокочастотного нагрева (сушка древесины, склеивание древесины, диэлектриков, нагрев пластмасс и др.).

Различные диапазоны радиоволн объединяет общая физическая природа, но они существенно различаются по заключенной в них энергии, характеру распространения, поглощения, отражения, а вследствие этого по действию на среду, в том числе и на человека. Чем короче волна и больше частота колебаний, тем больше энергии несет в себе квант. Все излучения подразделяются по длине волны на ряд диапазонов. Классификация радиоволн представлена в таблице 1.

 

Таблица 1- Классификация радиоволн

 

Название диапазона Длина волны Диапазон частот Частота По международному регламенту
Название диапазона Номер
Длинные (километровые) волны (ДВ) 10-1 км Высокие частоты (ВЧ) От 30 до 300 КГц Низкие (НЧ)  
Средние (гектометровые) волны (СВ) 1км- 100 м Высокие частоты От 0, 3 до 3 МГц Средние (СЧ)  
Короткие (декаметровые) волны (КВ) 100- 10 м Высокие частоты От 3 до 30 МГц Высокие (ВЧ)  
Ультракороткие (метровые) волны (УКВ) 10-1 м Ультравысокие частоты (УВЧ) От 301 до 300 МГц Очень высокие (ОВЧ)  
Микроволны: дециметровые (дм) 1м-10см Сверхвысокие частоты (СВЧ) От 0, 3 до 3 ГГц Ультравысокие (УВЧ)  
сантиметровые (см) 10-1 см То же От 3 до 30 ГГц Сверхвысокие (СВЧ)  
миллиметровые (мм) 1см-1мм То же От 30 до 300ГГц Крайневысокие (КВЧ)  
             

 

Вокруг любого источника излучения ЭМП разделяют 3 зоны:

- ближнюю - зону индукции;

- промежуточную – зону интерференции;

- дальнюю – волновую зону.

Работающие с источниками излучения НЧ, СЧ и в известной степени ВЧ И ОВЧ - диапазонов находятся в зоне индукции. При эксплуатации генераторов СВЧ и КВЧ - диапазонов работающие часто находятся в волновой зоне.

В волновой зоне интенсивность поля оценивается величиной плотности потока энергии (ППЭ), т.е. количеством энергии, падающим на единицу поверхности. В этом случае ППЭ выражается в ваттах на 1 м2 или в производных единицах: в милливаттах и микроваттах на см 2 (Вт\м2, мВт\см2, мкВт\см2). ЭМП по мере удаления от источника излучения быстро затухает. ЭМ волны диапазонов УВЧ, СВЧ и КВЧ используются в радиолокации, радиоастрономии, радиоспектроскопии, геодезии, дефектоскопии, физиотерапии. Иногда ЭМП УВЧ диапазона применяются при вулканизации резины, термической обработке пищевых продуктов, стерилизации, пастеризации, вторичного разогрева пищевых продуктов. СВЧ- аппараты используются в микроволновой терапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.