Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему 120.






 

Его могучее сошествие не предназначалось храму из камня. Напротив, Святой Дух был ниспослан ста двадцати верующим, ставшим новым храмом Бога. Вы помните из Ветхого Завета: по окончании строительства Иерусалимского храма вместе с Соломоном находились сто двадцать священников, трубивших трубами (2Пар.5: 12). Писание говорит: «...Дом Иеговы Любящего, наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака; потому что слава Иеговы Любящего наполняла дом Божий» (ст. 13-14).

В верхней горнице это случилось вновь. Сто двадцать собрались вместе, и Божий Дух наполнил храм. Почему именно сто двадцать? Это число окончания эры плоти и начала эры Духа. В Бытии, мы помним, Ной строил ковчег сто двадцать лет. В этой же книге Бог говорит: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть: пусть будут дни их сто двадцать лет» (Быт.6: 3).

Эра плоти закончилась. Именно поэтому Господь собрал сто двадцать человек в день Пятидесятницы. Это было сделано для того, чтобы Дух Святой мог свободно действовать среди всех народов. Это и стало отличительной чертой эры Духа. Наблюдавшие не могли ничего понять! Некоторые смеялись над учениками и говорили: «...они напились сладкого вина» (Деян.2: 13). Но Петр, «...став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем...» (ст.14-16). Эти сто двадцать очень сильно исполнились Духом и не могли себя контролировать. Он пришел в мощном помазании, взяв власть над верующими: изменил их речь, эмоции и поведение. Проявление великой радости, всегда сопровождающей сошествие Духа, иерусалимляне приняли за опьянение. Это не удивительно. Меня самого не раз обвиняли в том же самом. Как преобразился некогда робкий Петр! В нем проснулся дар проповедника, когда он «возвысил свой голос» и со смелостью говорил к растущей толпе. Кто, по-вашему, подсказывал ему слова? Эту речь вдохновлял Святой Дух. Ибо «...наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе» (1Фесс.1: 5).

Да, Евангелие проповедуется именно силой Святого Духа. Если помните, Слово говорит, как Святой Дух «содействовал им». Именно Он производит действия. Смотрим дальше в книгу Деяний. Святой Дух дает огромную власть принявшим Его. В три часа дня Петр и Иоанн шли к храму: «И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм» (Деян.3: 2). Обратясь к взъерошенному нищему, «Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас» (ст. 4). Радостно видеть человека, всецело преданного Святому Духу. Петр наполнился небывалой смелостью и силой. Когда он всматривался в этого нищего его взгляд проникал до глубины души. Нищий понимал, что Петр и Иоанн не шутят. Святое дерзновение пребывало на Апостолах. Когда Петр сказал: «Посмотри на нас», этот человек «…пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь» (ст. 5). Затем Петр продолжил: «...серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи» (ст. 6). Он взял его за руку, помог ему подняться, и мгновенно его ступни и колени укрепились, и он «...вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога» (ст. 7-8). Представляете, как все в храме оцепенели от удивления. Нищий сам вошел в храм, да еще скачет и прыгает! Они сразу узнали его «...и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним» (ст. 10).

 

ЭТО НЕ ДЛЯ «ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ»

 

Властью и силой, которую приняли Апостолы, они начали изменять жизни людей тут и там. В их служении «...совершались в народе многие знамения и чудеса...» (Деян.5: 12). Каков же был результат? «Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин» (ст. 14). Знамения, которые последовали за сошествием Святого Духа, приводили людей прямо ко Христу. Об этом чрезвычайно важно помнить. То, что произошло в верхней комнате, не было единственным переживанием, и тем более это не случайное происшествие, которое давно кануло в лету. Исполнившись однажды, верующие установили тест отношений со Святым Духом. Они продолжали исполняться Духом.

Когда Петра схватили, привели и Синедрион и начали спрашивать об исцелении нищего: «Какою силою или каким именем вы сделали это?» (Деян.4: 7), Петр отвечал: «…исполнившись Духа Святого». Не прошедшее, а настоящее время. «Исполнившись»означает, что он только что исполнился, а не когда-то давно. Снова и снова Писание говорит нам о том, как последователи Иисуса «исполнялись Духом». Речь идет о новых переживаниях, а не о чем-то, что произошло на прошлой неделе или месяц назад. Петр так сильно исполнился Духом, когда он отвечал суду, что у него возникла власть над теми, кто был настроен против него. Без всякого страха он сказал: «...начальники народа и старейшины Израильские! Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен, то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав» (Деян.4: 8-10).

Знаешь ли ты, что сила Духа Святого может наполнить тебя настолько сильно, что ты перестанешь бояться, кого бы то ни было? Возможно развить настолько близкие отношения с Ним и обрести такую уверенность в Его присутствии, что ты сможешь без волнения разговаривать хоть с президентом. Дух Святой поднимет твою голову, расправит плечи и наполнит тебя сверхъестественным покоем и уверенностью.

Когда я ездил в Ватикан для встречи с «папой римским», я думал, что буду очень нервничать. Этого не случилось, потому что я был так сильно наполнен Тем, о Ком хотел говорить. В Ватикане я увидел, что множество людей жаждут духовной реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.