Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирайте слова, исполненные любви






Призывая нас говорить истину друг другу (библейская перспектива), Павел напоминает, что это нужно делать с любовью. Данное замечание очень важно. Истина, высказанная без любви, [224] перестает быть истиной, поскольку человеческая раздражительность, злоба и гнев искажают ее.

Говорить истину в любви – значит оберегать ее от страстей и похотей нашей греховной природы. Это значит участвовать в той работе, которую Святой Дух производит в жизни другого человека. Это значит быть преданным Его делу больше, чем нашим собственным желаниям. Это значит умереть для себя, чтобы в разговорах жить для Него.

Нет более практического и дельного руководства в выборе слов, исполненных любви, чем то, которое предлагает Павел в Первом послании к Коринфянам 13: 4-7:

 

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

 

Весь Новый Завет призывает к такой любви. Перед смертью Христос дал «заповедь новую», завещав Своим ученикам любить друг друга, как Он возлюбил их (Ин. 13: 34, 35). Эта любовь является характерным признаком учеников Иисуса. О ней говорится в Послании к Римлянам 12: 9-21, где содержится призыв к искренней любви, которую нужно проявлять даже по отношению к нечестивым людям. Она упоминается также в Послании к Ефесянам 4: 2, где Павел увещевает нас поступать «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью». Об этой любви говорится и в Послании к Филиппийцам 2: 1-4. Там сказано: «...ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя». О ней же идет речь и в Послании к Колоссянам 3-'12, 13, где Павел говорит: «Итак облекитесь, как избранные Божий, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу...»

Прислушайтесь к разговорам в своем доме. Сколько ноток нетерпения и раздражения звучит в них? Как часто мы произносим какие-то слова, движимые собственным эгоизмом? Как часто мы злимся и выходим из себя? Как часто мы напоминаем своим ближним об их прошлых ошибках и прегрешениях? Часто ли мы ободряем их и вселяем в их сердца надежду? Защищаем ли мы их? Как часто наши слова содержат угрозы? Часто ли мы заявля-[225]-ем, что «с нас хватит», и хотим все бросить? Остановитесь и прислушайтесь к себе, и вы поймете, сколько нам нужно прилагать усилий, чтобы наш разговор соответствовал этому стандарту любви, и как часто, возвещая истину, мы искажаем ее грехом.

Многим из нас пора признаться в том, что стезя любви не знакома нам. Наши слова мешают, а не помогают делу Божьему. Нами управляют греховные страсти и похоти, и у нас не получается отображать Христа в своей жизни. Нам нужно молить Господа о благодати, чтобы наша речь была исполнена любви, поскольку мы являемся Его посланниками.

Готовясь к разговору с сыном, я молился о том, чтобы мои слова соответствовали библейскому стандарту любви. Я исповедовал Боту гнев, раздражение и гордость. Когда я сделал это, мои чувства стали совсем иными. Я вошел в комнату сына с надеждой и ощущением того, что с моей души спало тяжкое бремя. Я все еще был расстроен и обеспокоен его поступком, но уже мог говорить спокойно, не раздражаясь и не гневаясь. В тот вечер истина прозвучала намного громче, чем мой гнев. Я был благодарен Богу за это, как, впрочем, и мой сын!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.