Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический паспорт






Это нормативный технико-экологический документ, включающий показатели по использованию предприятия (города), первичных и вторичных ресурсов, а также показатели и характеристики по влиянию производства (города) на окружающую среду.

Содержание экологического паспорта:

1. Общие сведения о предприятии.

Наименование, адрес, служебные телефоны (директора, гл. инженера, бухгалтера и т.д.). Все реквизиты предпр. (счета и т.д.). Технологии, используемые на предпр. Все виды продукции, выпускаемые предприятием.

2. Краткая природно-климатическая характеристика региона, района расположения предпри-я.

3. Водоснабжение пр-я. Водозаборы (из скважин, водоводов...). Наличие разрешения на водозабор, с каких глубин осуществляется, при помощи какого оборудования...

4. Автотранспорт пр-ия. Необходимо разделение автотранспорта на дизельные и карбюраторные, указание ГСМ. Ниличие моек, пунктов сбора автомасел и др. отходов.

5. Цеха и производственные объекты Дается расположение цехов и др. произв-х объектов, связи меж ними, наименования продукции, движение изготовляемой продукции по цехам и произв-м объектам.

6. Земельные ресурсы, их использование, площади под зданиями, под основным производством, под вспомогательным, под административными зданиями, дорогами (отдельно с твердым покрытием), под хранилищами, газонами, свалками, линиями электропередач, трубопроводами, под санитарно-защитными зонами.

7. Энергоресурсы Их расход по продукции, расход по цехам, в целом.

8. Сырьевая база Виды сырья, используемого на предприятии, расход сырья и вспомогательной продукции по цехам.

9. Источники загрязнения

n Выбросы в атмосферу. Указывается высота и диаметр труб, вещества, температура выбросов, характеристики источников выбросов (технологические или вентиляционные, затененные, незатененные или наземные, точечные или линейные, режим выбросов (периодичность), расположение источников выброса), ПДВ и т.д.

n Сточные воды. Наименование вредных веществ и их количество, характер сброса в воду, объемы сброса, фактический сброс, условный годовой сброс, линии сброса и утвержденные ПДС.

10. Очистные сооружения Наличие, основные характеристики, способы очистки, объемы очистки.

11. Водооборотные системы Их характеристики и объемы.

12. Отходы Все отходы образующиеся на предприятии, их характеристики и объемы.

13. Полигоны и накопители отходов, их характеристики и объемы.

14. Сведения о природоохранных мероприятиях, проводимых предприятием.

15. Рекультивация нарушенных земель предприятием.

16. Плата за выбросы в атмосферу и сбросы в воду.

17. Выводы, предложения и рекомендации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.