Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пределах одного и того же типа условий местопроизрастания может быть несколько типов леса в зависимости от древесных пород, их образующих.

Ассоциации отличаются друг от друга в основном по доминантам и субдоминантам.

 

Каждая ассоциация «привязана» к определенным условиям среды — почве, климату, биотическим и орографическим факторам.

Сходные ассоциации объединяют в:

- группу ассоциаций,

- класс ассоциаций,

- формацию,

- группу формаций,

- класс формаций,

Тип растительности.

 

 

Пример классификации:

- ассоциация «дубняк снытево-осоковый»,

- группа ассоциаций «дубняки осоковые»,

- класс ассоциа­ций — «дубняки чистые»,

- формация — «дубняк из Quercus robur»,

- группа формаций — «широколиственные леса»,

- класс формаций — «лиственные леса»,

- тип растительности — «лес».

 

В русском звуча­нии название ассоциаций дается по доминантам верхнего древесного и нижнего (травянисто-кустарничкового) ярусов с помещением в конце названия наиболее обильного вида.

Например: липняк тростниковидно-вейниково-разнотравный.

 

В латинской транскрипции ассоциацию называют:

Tilietum arun-dinaceocalamagrostidoso — mixtoherbosum. Здесь выделяют две части: «родовую» — от названия доминанта верхнего яруса путем прибавления окончания «-etum» и «видовую», выраженную при­лагательным от названия доминанта нижнего яруса с прибавле­нием окончания «-osum» или «-etosum».

При названии ассоциации можно воспользоватьсяупрощенной терминологией. В этом случае ассоциации называют, перечисляя названия доминантов. Главные виды ставят на первое место и междy растениями одного яруса ставят знак плюс, а между растениями разных ярусов — тире. Например, «липо-дубняк снытевый» запи­сывают Tilia cordata + Quercus roburAegopodium podagraria.

Биогеоценоз, тип леса, тип лесорастительных условий.

По определению академика В.Н.Сукачева (1964), биогеоценоз«совокупность на определенном протяжении земной поверхности однородных природных явлений атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий, имеющая свою особую специфику взаимодействия этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутреннее противоречивое единство, находящееся в постоянном движении, развитии».

 

По В. Н. Сукачеву, биогеоценоз (БГЦ) включает пять основных компонентов:

1) фитоценоз;

2) зооценоз;

3) микробоценоз;

4) эдафотоп;

5) климатоп.

Лес (по ГОСТ 18486 — 87) — элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых растений, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически связанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду.

Согласно положению «Основы лесного законодательства РФ (1993)», лесэто совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонен­тов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влия­ющих друг на друга в своем развитии.

Сходные по своим показа­телям биогеоценозы объединяют в тип лесного биогеоценоза, который лесоводы понимают как тип леса.

В соответствии с ГОСТ 18486 — 87

тип лесаучасток леса или их совокупность, характе­ризующийся общим типом лесорастительных условий, одинако­вым составом древесных пород, количеством ярусов, аналогичной фауной, требующих одних и тех же лесохозяйственных мероприя­тий при равных экономических условиях.

Отдельным типам леса дают соответствующее бинарное название.

1. Оно может соответствовать названию доминирующей в данном типе леса лесной ассоциации (сосняк лишайниковый, ельник черничный, сосняк с дубом и т.д.),

2. но может быть определено и по-другому (ельник-лог, сосняк сложный, осинник приручейниковый, черноольховник приречный и т.д.).

Типы лесорастительных условий ( ГОСТ 18486 — 87) представляют собой совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых и не покрытых лесом участках.

Тип лесорастительных условий, или тип условий местопроизрастания (ТУМ), устанавливают по растениям-индикаторам эдафических условий (по В.Н.Сукачеву, 1964).

На примере южной тайги все типы леса с преобладающей древесной породой — елью объединены в пять групп (эдафофитоценотический ряд):

1) ельники-зеленомошники;

2) ельники-долгомошники;

3) ельники сфагновые;

4) ельники травяные;

5) ельники сложные.

Каждая из этих групп — один тип условий местопроизрастания.

В пределах одного и того же типа условий местопроизрастания может быть несколько типов леса в зависимости от древесных пород, их образующих.

Тип лесорастительных условий — классификационная единица территории, которой пользуются лесоводы наряду с типами леса.

Совокупность типов лесорастительных условий, в которых естественно распространен тот или иной вид древесного растения, составляет его эдафофитоценотический ареал.

Кроме основной систематической единицы растительного покрова — ассоциации, в лесной геоботанике принято выделять единицы более высокого ранга: лесная ассоциация — группа ассоциаций — лесная формация — группа формаций — класс растительности — тип растительности.

 

В группу ассоциаций объединяют ассоциации, отличающиеся по составу только одного из ярусов.

Группы ассоциаций объединяют в формации на основе общего эдификатора (или общих эдификаторов).

К группе формаций относят формации с одной и той же жизненной формой эдификаторов.

Класс формаций, объединяет все группы формаций, у которых эдификаторы близки по своим жизненным формам.

Совокупность классов формаций составляет тип растительности


Систематические единицы в лесной геоботанике

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ресурсосберегающие технологии в силикатном производстве | Часть 1. Новое произведение Дмитрия Глуховского – автора небезызвестного «Метро 2033»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.