Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставка: Россия — фрактальная империя смыслов






Революция в управлении. До сих пор в государственном масштабе были востребованы два способа принятия решений. Первый способ-форма — Доверие. Доверие наиболее древняя и распространенная форма принятия решения — один принимает решение за всех, принцип единоначалия. Деспотия. Диктатура. Автаркия. Все военные и религиозные организации. Весь мелкий частный бизнес и в значительной степени весь крупный (с небольшими элементами согласия, являющейся второй формой, в виде совета директоров и управляющих комитетов). Поэтому фразу «мы станем демократией и будем развивать частный бизнес» следует понимать так: «Наша демократия будет заключаться в том, чтобы создать могучую кучку из диктатур, автаркий и деспотий и пусть разбираются, как хотят. А мы будем курить бамбук». Смешно право. Ни один частный бизнес не приемлет демократию и соглашается на нее только «из-под палки». Доверие самая простая и самая быстрая форма принятия решения. Вторая способ-форма — Согласие. Решение принимается при частичном или полном согласии все участников процесса. Наиболее сложная и медленная форма. Ее практикуют все демократические, судебные и жюри-организованности. Повторюсь, бизнес прибегает к ней в исключительных ситуациях, например, тогда, когда все понимают, что поступают плохо и неправильно, но хотят избежать ответственности и наказания. Или когда крайним назначается нижестоящий уровень управленческой иерархии («дерьмо стекает вниз»). Мы называем управляющие подсистемы своими именами и не употребляем устаревшие морально термины: администрации, дирекции, департаменты, отделы и т.д. Предлагаем ввести третью способ-форму — Сознание. Решение принимается коллективным квазисознанием, образованным в момент кризиса (толпа на улице, спецоперация, проводимая в тактике рассыпного боя, клановая игра в MMORPG, знаниевый реактор). Что это значит физически? Любой человек, принадлежащий сознанию, вправе принять решение, не спрашивая согласия остальных членов. Наказать можно только всех членов сознания. Доверие, Согласие и Сознание признаются равноправными и соконкурентными формами существования человеческих организованностей. Россия объявляется фрактальной империей. Действующий президент становится императором, выбирая одну из трех управляющих форм для своего имперского штаба или их баланс. Предполагаемая структура имперского штаба представлена на рисунке «Управление в стиле хокку».

 

 

Подданный империи вправе захватить власть любым доступным ему способом. Например, приняв участие в работе форума «Революция». Император вправе сложить имперские полномочия и предложить стать императором любому подданному или избрать иную форму передачи власти в стране. В империи создаются пять национальных форумов: «Форум-Развитие», «Форум-Война», «Форум-Революция», «Форум-Безопасность», «Форум-Кудесники». Управляют работой форума либо сам император, либо национальный модератор, им назначенный. Модератора форума «Революция» выбирают сами участники, если кандидатура императора их не устраивает. Национальный модератор несет полную ответственность только перед императором и перед Согласием совести, вершащим суд в империи. Национальный модератор вправе утвердить любой проект развития, войны, революции или обеспечения безопасности-штрих. Финансирование проекта ведется из бюджета Согласия управления балансами.

Прогрессорство. Развивальщики. Доверие развития (прогрессоры) — люди, которые управляют развитием империи. Рекрутируются из состава участников форума «Развитие». Считают, что любые упоминания о нравственности развития и его устойчивости это все «разговоры в пользу бедных, в роли которых выступают богатые». Их жизненное кредо: «Развитие любой ценой». Как правило, конфликтуют с Согласием управления балансами. В основном из-за того, каково оптимальное процентное отношение развития, комфорта и безопасности в жизни подданных империи.

Доверие ведения войны — военные люди, отвечающие за ведение войны с другими государствами. Рекрутируются из состава участников национального форума «Война». Реализуя механизм нечеткой логики в принятии решений, император и национальный модератор могут придумать такой протокол, когда невозможно будет однозначно сказать, что кто-то один принимает решение о начале войны. В конце концов, решение может быть стечением случайных событий. Это считается обычной имперской практикой в ситуации, когда скорость принятия решения важнее его качества.

Доверие преступников (повстанцы) — люди, которые хотят свершить революцию или преступление. Революционеры и преступники рекрутируются из состава участников форумов «Революция» и «Преступники». Как правило, конфликтуют со всеми подряд. Но опыт показывает, что только люди, свершившие революцию, способны достойно управлять империей. Модератор координирует работу по подготовке к революции, но не управляет самим ходом революции. Суть инновации заключается в том, чтобы создать и развернуть инфраструктуру, при которой издержки организации и свершения революции стремятся к нулю или удовлетворяют требуемым ограничениям со стороны участников форума «Революция». Присоединиться к Революции может любой желающий. Последствия за свой счет. Преступникам доступны пакеты «безопасность мышления» и «безопасность коммуникаций». Но пользоваться ими считается плохим тоном в глазах большинства революционеров.

Доверие обеспечения безопасности-штрих — безопасники, обеспечивающие безопасность мышления, коммуникации и деятельности подданных империи. Подданный империи самостоятельно выбирает те услуги, которые может предложить ему империя. Минимальный пакет — безопасность мышления. Такого подданного могут беспрепятственно убить или оскорбить. Но и он может убить любого, который выбрал протокол «безопасность мышления». Безопасность мышления означает, что каждому ребенку империя делает бэкап (резервную копию) сознания на всех стадиях обучения. Дело в том, что обучение всегда носит насильственный характер. Бэкап сознания есть набор психонетических практик, которые позволяют «откатить» навязанную в процессе обучения и социализации картину мира. Пакет «безопасность коммуникаций» всегда включает в себя «безопасность мышления» плюс абсолютную (тотальную) защиту жизни и здоровья в процессе коммуникации с любым человеком (но не животным). Наиболее полный комплект услуг входит в пакет «безопасность действий». Империя гарантирует абсолютную (тотальную) защиту жизни и здоровья подданного при совершении им любых действий (включая попытку суицида). Риски по не обеспечению безопасности страхуют Согласие совести, Кудесники и любой член имперского сознания.

Кудесники играют одновременно роль аудиторов и случайных сборщиков проблем (сигналов), идей и проектов в империи и мире. Странные аттракторы это про них.

Согласие совести — совестливые люди, вершащие суд в империи. Избираются по случаю («случайным образом»), императором, кудесниками и рекрутируются из Согласия фрактальных общин. Следуя принципу фрактальности, империя стремится к тому, чтобы все споры подданные разрешали самостоятельно, а не эскалировали их на уровень выше. Империя специально отказалась от единого правового пространства и внедрила протоколы, чтобы решить эту задачу. Суды рассматривают только преступления против собственной совести, формальным признаком которого является нарушение добровольно принятого на себя протокола. Факт нарушения протокола регистрируется автоматически искусственной нейронной сетью (ИНС) подданного. ИНС не является продуктом информационных технологий. Скорее — био- и психонетических. Все подданные, объединившиеся в единую фрактальную коммуникационно-проектную сеть «Человеческий интернет», вправе рассчитывать на суд совести. Подданные, отказавшиеся от ИНС, не подлежат суду совести. Подданный может заранее выбрать того человека из Согласия фрактальных общин, которому он доверяет свершения суда над ним. Его оппонент может поступить аналогичным образом. Суд принимает решение единогласно, в противном случае спорщики временно признаются изгоями и рекрутируются на развитие, ведение войны или обеспечение безопасности.

Согласие управления балансами — люди, которые дают экспертное заключение по всем существующим балансам империи. То место, куда стекаются все ресурсы (в форме вкладов по социальным заявкам), полученные в результате деятельности имперских структур по извлечению выгоды, к которой относят: деньги, когнитивный, социосистемный и гуманитарный капитал, и любые другие формы капитала. На данный момент в структуре правительства России не существует подобных управляющих подсистем, поскольку они поделены по функциональному признаку. Что, безусловно, устарело и не отвечает современным вызовам (сигналам), подаваемым обществом государству. Министерство финансов знает только один баланс — бухгалтерский, который не является управленческим.

Согласие времен отвечает за обеспечение многообразия времен в империи и их согласование. Подданные империи и их организованности вправе выбирать любой образ жизни, соответствующий любимому времени: Прошлому империи, Настоящему и Будущему империи. Различают следующие времена:

Время Прошлое Настоящее Будущее
Прошлое Абсолютное прошлое Прошлое в Настоящем Прошлое в Будущем
Настоящее Настоящее в Прошлом Абсолютное настоящее Настоящее в Будущем
Будущее Будущее в Прошлом Будущее в Настоящем Абсолютное будущее

 

Согласие фрактальных общин отвечает за достижение согласия между всеми подданными империи и их организованностями. Все подданные вправе объединяться друг с другом, избрав одну из трех форм: Доверие, Согласие и Сознание. Например, решив создать семью, будущие семейники договариваются о том, чем будет их объединение. Только семьей или еще совместной деятельностью по извлечению выгоды. Кто будет принимать решения, воспитывать детей, готовить еду, сколько у кого будет половых партнеров, их состав и т.д. Решение семейников оформляется в виде «семейного протокола». Все протоколы регистрируются в Согласии протоколов в уведомительном порядке (отсылаются по электронной почте). Если протокол входит в конфликт с другими имперскими протоколами и не претендует на захват власти, он регистрируется на форуме «Революция» в топике «Преступление» Согласием протоколов или самими «преступниками».

Имперское сознание — человеческая общность (организованность), в которой информационное сопротивление стремится к нулю (сняты индивидуальные и личностные ограничения на прием и передачу информации), объединяющая людей по трем психонетическим измерениям (ценностям): русскость, фрактальность, имперскость. Управленческое решение принимается любым членом сознания.

Сюжетное сознание — имперское сознание, управляющее сюжетами в империи.

Трансцендентное сознание — имперское сознание, запределивающее будущее и управляющее вероятностями реализации тех или иных сценариев в империи (в рамках сюжета). Следуя принципу фрактальности, обеспечивает информационную связность между сценариями и сюжетами в империи. Модерирует диалог между всеми религиями в империи.

Научное сознание — имперское сознание, обеспечивающее проектное развитие в империи и упаковывающее проекты в сценарий развития. Следуя принципу фрактальности, обеспечивает информационную связность между сценариями и проектами в империи.

Обыденное сознание — имперское сознание, реализующее социосистемный процесс «Производство». Следуя принципу фрактальности, обеспечивает информационную связность между проектной и процессной (ситуационной) деятельностью в империи.

Консциентальная разведка — имперское сознание, занимающееся стратегической (сознательной) разведкой всех форм жизнедеятельности. Интеллектуальный спецназ империи. Не подлежит суду совести. Консциентальным разведчикам недоступен ни один из пакетов безопасности-штрих. Сознание осуществляет разведку всеми доступными ему способами и методами. Единственное сознание, чей протокол не регистрируется в Согласии протоколов. Согласие протоколов не может и не должно требовать от разведывательного протокола сходимости (на уровне мышлении, коммуникации и деятельности) с другими имперскими протоколами. Разведчики могут быть членами других доверий, согласий и сознаний, не раскрывая при этом своей принадлежности к Консциентальной разведке. Прозвище — бессовестные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.