Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуск векселей






Российские банки активно осваивают выпуск векселей как краткосрочных долговых обязательств.

Хотя выпуск векселей и является эмиссионной операцией, сами векселя выписываются без регистрации эмиссионного проспекта, поэтому, данную операцию правомерно характеризовать как выпуск векселей.

Цель выпуска векселей банками - привлечь средства для активных операций банка по возможности за более низкую плату и с наименьшими накладными расходами по сравнению с использованием традиционных кредитно-депозитных форм вложения средств.

Снижение накладных расходов достигается за счет того, что выполняя ту же функцию, что и депозитный сертификат, вексель имеет упрощенную процедуру выпуска - отсутствует процедура регистрации в Банке России (только извещение Главного территориального управления ЦБ РФ о выпуске банком векселей).

В то же время действующее вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска векселей, не противоречащих этому законодательству, что делает векселя наиболее привлекательными для банков.

Банки могут выпускать векселя:

o сериями,

Банки отдают явное предпочтение серийному выпуску векселей, поскольку в этом случае обеспечивается привлечение большого количества инвесторов и значительного объема ресурсов.

o в разовом порядке.

Привлекательность единичного векселя - условия его выпуска и обращения можно определить с учетом интересов конкретного вкладчика.

Первоначально банки стали выпускать векселя с дисконтом. Доход покупателя в этом случае составляет разность между номиналом векселя и ценой его приобретения. Расчетная формула дисконта:

где С - сумма дисконта

Т - срок до платежа

К - сумма векселя

П - учетная ставка

 

Но в дальнейшем оказалось, что более удобным и выгодным как для банков, так для клиентов являются процентные векселя.

Расчетная формула:

где П - сумма процентов

Н - номинал векселя

Т - срок векселя в днях

Пс - процентная ставка для исчисления процентов на вексельную сумму, указанную в тексте векселя.

Привлекая средства путем выпуска векселей, банки должны отчислять определенный процент от их суммы в Фонд обязательных резервов ЦБ РФ (в настоящее время этот процент составляет 7%).

Таким образом,

o выпуская процентный вексель, банк сразу получает в свое распоряжение сумму, эквивалентную номиналу векселя, от которой и осуществляется резервирование.

o выпуская дисконтный вексель, банк получает сумму меньше номинала, но обязан выполнять резервирование от полной суммы своего обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.