Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волластонит и родонит

Пироксеноиды

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

К подклассам цепочечных и ленточных силикатов относятся в первую очередь главные породообразующие минералы — пироксены (диопсид, геденбергит, эгирин и др.) и амфиболы (актинолит, роговая обманка и др.), а также ряд менее распространенных минералов. Имеется много черт подобия пироксенов и амфиболов по структуре и составу, по морфологии их кристаллов и физическим свойствам, но есть и существенные различия, опять же вытекающие из особенностей структуры и состава. Поэтому удобно изложить материал о пироксенах и амфиболах в сравнении. Особняком при этом окажутся лишь два минерала из класса цепочечных силикатов — волластонит и родонит; у них аналогов в подклассе ленточных силикатов нет, поэтому остановимся на них отдельно.

ВОЛЛАСТОНИТ И РОДОНИТ

Каждый из этих минералов характеризуется своим типом цепочки (см. рис. 165), отличным от пироксеновой. У волластонитовой цепочки период повторяемости равен 3 и формула анионного радикала (SiзО9)6-, у родонита (Si5O15)10-. Цепочки компонуются в структуре минералов параллельно друг другу и соединяются атомами двухвалентных элементов — Са, Мn.

Волластонит Саз(Si3О9) встречается в виде белых уплощенных и игольчатых кристаллов и их радиально-лучистых сростков в мраморах и скарнах. Блеск стеклянный, иногда шелковистый. Твердость 5-5, 5.

Волластонитовые мраморы используются при изготовлении высокосортных цементов.

Родонит CaMn4(Si5015) встречается в тонкозернистых сплошных массах красивого розового цвета с черными потеками пиролюзита МnО2 в трещинах этих масс. Твердость 6-6, 5. Образуется при метаморфизме осадочных месторождений марганца и в скарнах. Как главный компонент входит в ценный поделочный камень, называемый орлецом, — это смесь родонита, других силикатов и карбонатов марганца и пиролюзита.

Волластонит Ca3[Si3O9] трикл. Состав близок формуле. Кристаллы образуются очень редко. Плотные массы шестоватые, радиально-лучистого или тонковолокнистого строения, грубопластинчатые, листоватые агрегаты. Цвет бурый, сероватый, желтоватый. Блеск стеклянный до перламутрового на плоскостях спайности. Спайность совершенная. Хрупкий. Излом ступенчато-неровный. ТВ.4, 5-5. Черта белая. Происхождение: типичный минерал скарнов. Ассоциация с гранатом, диопсидом, шеелитом, молибденитом. Волластонит-геденбергитовые скарны. В поверхностных условиях устойчив. Значение: использ для получения керамики

 

Родонит CaMn4[Si5O15] трикл. Кристаллы редко. Полостные сливные массы, иногда зернистые агрегаты. Цвет розовый до ярко-красного и коричнево-красного. Блеск стеклянный до тусклого в сливных агрегатах. Спайность совершенная. Излом ступенчатый до ровного и раковистого. ТВ. 5-5, 5. Черта белая. Происхождение: контактово-метасоматический и метаморфический. При выветривании переходит в оксиды и гидроксиды марганца. Значение: использ как прочный и красивый поделочный камень.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вечность против мира сего | Программа соревнований




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.