Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анистреплаза






Тромболитик, анизоилированный активатор комплекса стрептокиназы и пла­зминогена.

Показания и дозы. ИМ: 30 ед.

Применение. Развести в 5 мл стерильной воды для инъекций, направляя струю по стенке флакона (осторожно поворачивая, но не встряхивая). Вводить непо­средственно в вену или в периферический катетер в течение 2—5 мин. Не раз­водить большим количеством воды и не добавлять в растворы, шприцы или флаконы, содержащие другие препараты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Гепарин и варфа­рин: увеличение риска кровотечения. Антиагреганты: синергизм и другие ви­ды взаимодействия не доказаны.

Побочные эффекты. Кровотечения (всего — 15%о): из мест инъекций (5%), на­ружные, другой локализации (3—11%о), ЖКТ (2%о), МПС (2%о), внутричереп­ные (1%); реперфузионные аритмии (38%); артериальная гипотония (8%о).

Мониторинг. Признаки кровотечения (внутреннего или наружного), особенно из мест пункций артерий и вен, ЭКГ, АД, ЧТВ, ТВ.

Отмена. Анафилаксия (0, 2%о): бронхоспазм, ангионевротический отек; тяже­лое кровотечение.

Противопоказания. Активное внутреннее кровотечение, нарушение мозгово­го кровообращения в анамнезе, недавняя (< 2 мес) операция на головном или спинном мозге или черепно-мозговая травма, травма позвоночника, опухоль головного мозга, артериовенозные мальформации и аневризмы, геморрагиче­ский диатез, не поддающаяся коррекции тяжелая артериальная гипертония;

относительное противопоказание — источник эмболии в левых отделах серд­ца (митральный стеноз с мерцательной аритмией, тромбоз ЛЖ).

Особые указания. При ИМ лечение начинают как можно раньше (в первые 6—12 ч). Не вводить повторно в период от 5 сут до 6 мес из-за появления анти­тел к стрептокиназе. Форма выпуска. Порошок (30 ед/флакон).

 

Аспирин

Антиагрегант, ненаркотический анальгетик, НСПВС, салицилат.

Показания и дозы. Снижение риска повторного ИМ и смерти после ИМ. не­стабильная стенокардия: 325 мг/сут; после повторной преходящей ишемии мозга и ишемического инсульта у мужчин: 325 мг 4 раза в сутки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Варфарин: усиле­ние антикоагулянтного действия. Стрептокиназа: некоторое увеличение риска нетяжелых кровотечений без увеличения риска тяжелых кровотечений (по сравнению с монотерапией стрептокиназой). Производные сульфанилмочеви-ны: усиление сахаропонижающего действия. Кортикостероиды: снижение уро­вня салицилата. Метотрексат: повышение уровня метотрексата.

Побочные эффекты. «Простой» аспирин без оболочки, растворяющейся в ки­шечнике: боль в эпигастрии (15%), изжога (12%), тошнота и рвота (8%), тяже­лое кровотечение из ЖКТ.

Отмена. Отменяют за 5—7 сут до хирургического вмешательства для предот­вращения или уменьшения послеоперационного кровотечения.

Противопоказания. Урикозурическая терапия (пробенецид); геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь фон Виллебранда, телеангиэктазии и прочее).

Особые указания. Применять с осторожностью при острых и рецидивирую­щих заболеваниях ЖКТ, нарушении функции почек, исходной гипопротром­бинемии, дефиците витамина К, тромбоцитопении, тромботической тромбо­цитопенической пурпуре и тяжелых нарушениях функции печени.

Форма выпуска. Обычные таблетки (325 мг и 650 мг), таблетки в оболочке, растворяющейся в кишечнике (165—975 мг), капсулы (325 мг и 500 мг), таблет­ки ПД (650 мг и 800 мг), таблетки для разжевывания (75 мг и 81 мг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.