Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступая от имени Царя






..Дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы...

Евангелие от Матфея 28: 18

 

Мы живем в эпоху вездесущего видео. Кажется, будто вся наша жизнь записывается на пленку. В семьях принято снимать на видеокамеру летние отпуска, дни рождения, праздники и смешные происшествия. Некоторые прячут видеокамеру в гостиной, чтобы убедиться, что приходящая няня не обращается жестоко с их детьми. В универмагах, супермаркетах и банках установлены камеры слежения. Никакое мало-мальски важное событие – будь то праздник, парад, полицейская погоня, выборы, авария, пожар или стихийное бедствие – не обходится без видеокамеры.

Однажды, когда я стоял на пирсе и наблюдал за человеком, снимающим на камеру рыб, у меня возникла мысль: если бы кто-нибудь просмотрел видеозапись всей моей жизни, что бы он сказал обо мне? Понял ли бы он, в чем состоит цель моего существования, смог ли бы определить, в чем заключается мое призвание?

Ход моих мыслей продолжал развиваться дальше. Как человек, ставший просматривать фильм о моей жизни, оценил бы мои взаимоотношения с людьми? Что он сказал бы о моем отношении к семье? Как бы он оценил меня как мужа, отца, соседа? Какое бы заключение сделал он о цели моего земного существования?

[109] Как душепопечитель, я часто замечаю, что у человека, приходящего ко мне за советом, намного лучше получается описывать поступки, реакцию и слова других людей, нежели свои собственные. Нередко я говорю такому посетителю: «Знаете, все это время мы как бы просматривали видеозапись вашей жизни, но я заметил одну любопытную деталь: вас там не было! Вы упомянули всех, кто имеет непосредственное отношение к вам, и рассказали об их словах и делах, но забыли описать самого себя. Давайте повернем «камеру» под таким углом, чтобы было видно ваше отношение к окружающим людям и событиям, происходящим в вашей жизни. Давайте разберемся, что вы считаете важным для себя и как вы ведете себя в конкретных ситуациях, с которыми сталкиваетесь каждый день».

Вам, читатель, я бы хотел предложить сделать то же самое. Задумайтесь о своих разговорах. Что бы я увидел, если бы просмотрел видеозапись вашей повседневной жизни, обращая внимание на то, как вы общаетесь с людьми, которых считаете важными для себя? Как бы я определил цель вашей жизни? Какое бы заключение сделал о ваших приоритетах?

В этой главе речь пойдет о той миссии, которую Бог поручил нам исполнить своими устами. В начале книги мы говорили о том, что наши слова принадлежат Господу. Они сотворены Им, существуют благодаря Ему и должны использоваться для Него. Нам дана способность общаться, и слова должны помогать нам совершать труд для Господа и прославлять Его. Он источник, мерило и цель всех наших разговоров. Он Господин наших уст! Поэтому крайне важно четко понимать, зачем Он дал нам речь. Если мы понимаем, то нам необходимо еще раз просмотреть свои «видеозаписи» и спросить себя, выступаем ли мы от имени Царя и для Его славы?

Говоря о миссии, которую Бог поручил нам исполнить своими устами, мы говорим об ответственности, возложенной на нас. Миссия – это набор конкретных задач, определяющих действия отдельного человека или группы лиц, а также цель этих действий. Миссия – это особое поручение, внутреннее призвание, побуждающее к определенной деятельности. Вопрос заключается в том, какую миссию Великий Оратор и Отец речи предопределил для наших уст? Нам необходим ясный ответ на данный вопрос, прежде чем мы рассмотрим библейские отрывки, касающиеся практической стороны нашего словесного общения. Нам также необходимо видеть уловки великого обманщика и отца лжи, старающегося сделать все, чтобы мы уклонились от исполнения Божьей воли, касающейся наших разговоров.

[110] Во Втором послании к Коринфянам 5: 11–21, как нигде в Библии, ясно и четко сказано о том, какую миссию Бог поручил нам исполнить своими устами:

 

Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям. Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы что сказать тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем. Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас. Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо незнавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.