Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чья мечта – Христа или ваша?






Теперь задумайтесь о своей жизни: о браке, работе, детях, друзьях, доме и церкви. Чего вы хотите от Христа? Чью мечту вы приносите пред Ним? Может быть, ваша мечта – это всего лишь ваше собственное представление о рае? Я уверен, что каждый муж и каждая жена мечтают об идеальном супруге. Каждый родитель мечтает об идеальном ребенке. Каждый ребенок мечтает об идеальных родителях. Каждый работник мечтает об идеальном начальнике. Каждый из нас мечтает об идеальном друге и идеальной церкви, которой руководит идеальный пастор. Все мы мечтаем об идеальном доме и идеальной финансовой ситуации, когда любой счет оплачивается без труда. Однако вопрос заключается в следующем: чего вы на самом деле хотите? Довольны ли вы своим нынешним положением или же не хотите принимать то, что Бог посылает вам сегодня? Петр сообщает нам нечто важное о настоящем моменте.

 

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, [99] силою Божиею чрез веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

Первое послание Петра 1: 3–5

 

Звучит чудесно, не правда ли? По сути, Петр говорит следующее: «Разве вы не понимаете, чем обладаете? Вы спасены по милости Божьей. Ваши грехи прощены. Вы часть Божьей семьи. Однако это еще не все! Вас ожидает нетленное, чистое, неувядаемое наследство».

«Да, – отвечаем мы. – Это просто замечательно!» Однако нам необходимо продолжить чтение данного отрывка. Петр описывает наше прошлое и говорит о прощении, которое мы получили по милости Божьей. Он также возвещает будущее и говорит об ожидающем нас наследстве. А как же насчет настоящего? Что происходит сегодня? Давайте продолжим чтение.

 

О сем радуйтесь, поскорбевши теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого не видевши любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.

Стихи 6–9

 

В чем же состоит настоящее? Жизнь сегодня – это нечто большее, чем хорошее настроение по утрам, работа, приносящая удовлетворение, романтические выходные с женой, друзья, готовые помочь и ободрить, воспитанные дети, просторный, новый дом в тихом квартале. Это не только заботливый пастор и финансовое благосостояние.

Главное, что хочет сказать Петр, – это то, что Бог готов пожертвовать всем ради чего-то большего, великого и прекрасного, а именно: ради истинной веры, которую Он желает видеть в нас. Именно этого добивается Бог, проводя нас через испытания, заставляющие задуматься о том, действительно ли Он любит нас и слышит наши молитвы, испытания, подстрекающие нас завидовать не только другим верующим, но даже людям, не знающим Бога. Почему же Господь посылает нам такие испытания? Потому что Он все еще работает над нами. Он совершает Свой труд, направляя нас к цели нашей веры – спасению наших душ. Вместо того чтобы роптать, жаловаться и сомневаться в Господней верно-[100]-сти, мы должны поклоняться Богу и прославлять Его. Мы должны не возмущаться: «Боже, почему это случилось со мной?», а говорить: «Господи, благодарю Тебя. Я хочу в большей мере познать Твое спасение. Я хочу принять все, что Ты посылаешь мне. Я знаю, что Ты еще не завершил Своего труда во мне». Наши страдания и переживания – не ошибка, а признаки Господней искупительной любви. Они должны не заставлять нас сомневаться в любви Царя, а убеждать нас в ней.

Я считаю, что в сердце каждого грешника есть желание видеть свою жизнь похожей на бесконечный отдых на фешенебельном курорте. Вы платите деньги и получается все что угодно и когда угодно. Некто рассказал мне об одном из таких райских уголков: «Вы можете питаться двенадцать раз в день. Представляете, двенадцать раз! Последний ужин у вас в полночь, а через два часа, если пожелаете, можно заказать пиццу, которую вам принесут прямо в номер». В такое трудно поверить! Никто не может вам отказать. В любой момент вы можете заняться чем угодно. Если бы Бог хотел, чтобы наша жизнь напоминала отдых на курорте, то она на самом деле была бы такой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.