Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды обработки металлов давлением являются: прокатка, прессование, волочение, ковка и штамповка.







 

40 Обработка металлов резанием, технологические процессы обработки металлов путём снятия стружки осуществляются режущими инструментами на металлорежущих станках с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев.

Для получения поверхности заданной формы заготовки и инструменты закрепляют на металлообрабатывающих станках, рабочие органы которых сообщают им движения нужной траектории с установленной скоростью и силой.

Закономерности обработки металлов резанием рассматриваются как результат взаимодействия системы станок - приспособление - инструмент - деталь.

Любой вид такой обработки, как резка металла, характеризуется режимом резания металлов, представляющим собой совокупность следующих основных элементов: скорость резания, глубина резания и подача.
Скорость резания - скорость инструмента или заготовки в направлении главного движения, в результате которого происходит отделение стружки от заготовки, подача - скорость в направлении движения подачи. Например, при точении скоростью резания называется скорость перемещения обрабатываемой заготовки относительно режущей кромки резца (окружная скорость), подачей - перемещение режущей кромки резца за один оборот заготовки. Глубина резания - толщина снимаемого слоя металла за один проход (расстояние между обрабатываемой и обработанной поверхностями, измеренное по нормали).


44 Mеталлический профиль:

Металлический профиль широко применяется при строительстве и реконструкции зданий разного типа: от жилых до промышленных и сельскохозяйственных: для монтажа стен, перегородок и крыш, создания каркаса для облицовок и подвесных потолков, утепления стен и т.д.


При этом металлический профиль весьма прост по конструкции и потому универсален: его применяют и во многих других областях производства. Так, металлопрофиль широко используется в производстве мебели (например, шкафов-купе), для создания нестандартного интерьера, постройки дачных заборов и теплиц и т.д.

 

Среди неоспоримых достоинств металлического профиля - легкость конструкции, прочность и широчайшие архитектурные возможности. Металлопрофиль долговечен, хорошо выдерживает термическое воздействие, выпускается в разнообразной цветовой гамме, а монтируется легко и быстро без применения специальной тяжелой техники.


Металлические профили отличаются по составу и толщине металлического сплава, а также по типу сечения - выпускается профиль с уголковым, швеллерным, тавровым и двутавровым сечениями. Выбор нужного профиля зависит от сферы его последующего применения.


45 Высокомолекулярные соединения получили свое название вследствие большой величины их молекулярного веса, отличающие их от низкомолекулярных веществ, молекулярный вес которых лишь сравнительно редко достигает нескольких сотен. В настоящее время принято относить к ВМС вещества с молекулярным весом более 5000.

Молекулы ВМС называют макромолекулами, а химию ВМС – химией макромолекул и макромолекулярной химией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.