Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корень и плод






Чтобы понять, что я имею в виду, давайте рассмотрим два отрывка, и начнем со слов Христа, записанных в Евангелии от Луки 6: 43-45:

 

Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый. Ибо всякое дерево познается по плоду своему; потому что не стирают смокв с терновника, и не снимают виноград с кустарника. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое; ибо от избытка сердца говорят уста его.

 

Здесь Иисус использует образ, с которым мы все хорошо знакомы. Он приводит в пример дерево. Между его корнями и плодами существует органическая, нераздельная взаимосвязь. То же самое верно и в отношении слов. Слова – плод, сердце – корень. Наши проблемы в сфере разговора всегда связаны с проблемами, кроющимися в сердце. Вот почему мы никогда не решим коммуникативных проблем, если будем обращать внимание только на слова, которые произносим. Мы никогда не смогли бы увеличить [61] урожайность тех или иных сельскохозяйственных культур, если бы сосредоточивали внимание только на плодах. Если растение не приносит хороших плодов, значит что-то не в порядке со всем растением, включая его корневую систему.

Замечательное сравнение, использованное Иисусом, указывает на то, что наши слова формируются и контролируются мыслями и побуждениями, исходящими из наших сердец. Очень легко и просто во всем обвинять других («она меня так раздражает», «он просто выводит меня из себя») или винить обстоятельства, в которых мы находимся («у меня не было времени обсудить все это спокойно», «когда в доме четверо детей говорят одновременно, кроткий ответ никто не услышит»). Христос отмечает, что «от избытка сердца говорят уста». В ситуации, с описания которой началась эта глава, очень легко было во всем обвинить Луэллу за те эгоистичные, гневные, укоризненные слова, которые я произнес. Можно подумать, что меня расстроил и вывел из себя ее эгоизм, но Христос говорит, что это не так. Не жена явилась причиной гневных слов. Ее реакция на мое предложение послужила лишь поводом для того, чтобы я показал свое истинное «я». Слова, произнесенные мной, пролили свет на подлинные желания моего сердца.

Только исследовав свое сердце мы поймем, откуда берутся проблемы в наших разговорах. Язык – это неудержимое зло, потому что «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17: 9). Проблемы в общении с людьми указывают на проблемы, гнездящиеся в сердце. Окружающие люди и ситуации, в которых мы оказываемся, не заставляют нас говорить то, что мы говорим. Они лишь служат поводом для того, чтобы наше сердце раскрыло свое внутреннее содержание в словах.

Сью и Джим служили наглядным примером данной проблемы, когда, придя ко мне в офис, с гневом смотрели друг на друга. Мне приходилось постоянно вмешиваться, чтобы удержать разговор в нужном русле, поскольку супруги то и дело переходили от простого изложения отдельных фактов к неудержимому потоку взаимных обвинений. Казалось, это происходило всякий раз, когда они обращались друг к другу. Были ли у них серьезные проблемы в сфере общения? Да! Указывает ли Библия на определенные нормы и принципы ведения разговора? Несомненно! Однако неспособность Сью и Джима вести нормальный, дружелюбный, сдержанный и конструктивный разговор сразу же выявила корень их проблемы. Не понимая, что происходит в их сердцах, они не могли соблюдать правила общения, установленные Богом.

[62] Мне хорошо запомнился тот день, когда Сью сказала Джиму: «На протяжении многих лет я винила тебя в том, что мы не можем нормально общаться. Я постоянно жаловалась подругам, обвиняя тебя в холодности и безразличии. Но на этой неделе Бог показал мне, что все эти годы горечь обиды наполняла мое сердце и я была несправедлива к тебе. Я вела счет нанесенным мне обидам и была склонна критиковать все, что ты делал. Но сегодня я поняла, что до тех пор, пока мое сердце будет ненавидеть тебя, мои уста не смогут выражать любовь к тебе». Это прозрение, посланное Богом, помогло Джиму осознать, что и он виновен в тех же грехах. Исповедавшись друг другу, Джим и Сью заложили основание, на котором им удалось построить совершенно иные отношения.

В начале этой главы я описал ситуацию, когда слова, которые я говорил моей жене, были словами идолопоклонника. Каждое из них однозначно свидетельствовало о том, что в моем сердце пылала любовь – но не к Луэлле, а к себе самому! А из сердца, поклоняющегося идолам, будут исходить идолопоклоннические слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.