Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Дрессированный дрессировщик




Да, не будем скрывать, что Говорящий Кот в первый момент вызвал у зрителей глубокое разочарование.
Это и понятно. Говорящий Кот был совсем не такой, как на афишах. Он вовсе не поражал размерами и роскошным хвостом. В нем не было ничего эффектного.
Скажем прямо, больше всего он был похож на обычного кота, которых немало встретишь в любом дворе.
К огорчению многих, на шее у него не было даже узенькой ленточки, даже какого-нибудь жалкого шнурочка, я уж не говорю об огромном банте, усыпанном блестками.
— А ну-ка, сердечный друг, встань на задние лапы! — строго приказал сам себе Кот.
— Ой! — Катя засмеялась от радости, сжала кулаки, застучала один о другой. Она узнала знакомый голосок. — Это он, он, мой Веснушка!
Но мама, хотя ее по-прежнему смущала вся эта необъяснимая и невероятная история с приглашением ее дочери в цирк, так была захвачена всем происходящим, что не расслышала ее слов.
Тем временем серый Кот не без труда встал на задние лапы и заковылял прямо к маэстро Живодралло.
— Кыш! — чуть не захлебнулся от ярости маэстро Живодралло. — Пшел прочь! Твое место на мусорной куч!
Маэстро Живодралло уже занес хлыст, намереваясь огреть по спине наглого Кота, но…
— Что?! — с угрозой рявкнул Кот. — А ну, брось хлыст! У нас бить зверей не разрешается! — и вдруг презрительно фыркнул: — Нет, вы только подумайте. Ударить! Кого? Меня! Чем? Хлыстом!
Маэстро Живодралло от неожиданности выронил хлыст и попятился.
Но он тут же пришел в себя. Он быстро повернулся на одном каблуке, чтоб дрянной обманщик, который спрятался у него за спиной, не успел скрыться. Но, к своему изумлению, позади себя он никого не обнаружил.
Маэстро Живодралло понял, что это говорит сам кот. Последние сомнения рассеялись.
Маэстро Живодралло смертельно побледнел, губы его посинели. Мелко моргая, он в ужасе уставился на Говорящего Кота.
Дело в том, что маэстро Живодралло, как многие жестокие и бессердечные люди, был отчаянным трусом. К тому же он верил всевозможным суевериям и глупостям.
" Ясно, как день: в этого Кота вселился сам дьявол, — в страхе решил маэстро Живодралло. — Я погиб, песенка моя спета. О, если бы мне удалось умилостивить его и подобру-поздорову выбраться из этой переделки!.."
Его зубы начали отстукивать такую бешеную дробь, что дирижер оркестра сердито погрозил барабанщику, решив, что тот совершенно некстати начал бить в барабан.
— А теперь подойди к этому славному льву! — сам себе весело сказал Говорящий Кот.
Да, голос Говорящего Кота звучал бодро и весело. Но все его поведение вовсе не соответствовало беспечному и веселому тону его слов.
Вместо того, чтобы подойти к Нептуну, Кот попятился назад. Дико и хрипло мяукнул и в мгновение ока нырнул под ближайшую тумбу.
— Да пойми же, это просто большой кот, — сидя под тумбой, Говорящий Кот строго сказал сам себе. — Ну, возьми себя в руки, то есть в лапы. Нельзя же быть таким малодушным. Надо воспитывать характер. Стыдись!
Это было удивительно, необыкновенно смешно и забавно, как Говорящий Кот, сидя под тумбой, уговаривал самого себя.
Кот отчаянно сверкал плоскими зелеными глазами и время от времени тоскливо и безнадежно испускал гнусавое " мяу! ", как бы прощаясь с жизнью.
— Ну, мой миленький, мой славный, — теперь Кот упрашивал себя по-другому. Не строго, а ласково, как маленького ребенка. — Ну, моя птичка, встань на задние лапки и иди. Ну, ну, моя рыбка! Смелей!
В конце концов Говорящий Кот крайне неохотно, но все-таки подошел к Нептуну.
Лев Нептун стоял неподвижно, широко расставив могучие лапы. Он глядел на Говорящего Кота с восторгом и немым восхищением. Еще бы! Ведь только что на его глазах. случилось настоящее чудо. Его дальний родственник, на вид такой жалкий и крошечный, заставил побледнеть и выронить хлыст… кого? Самого всесильного и могущественного маэстро Живодралло.
— Что? Замучил тебя? — с сочувствием спросил Нептуна Говорящий Кот.
Лев Нептун тяжко и протяжно вздохнул, и эхо ответило ему гулким стоном из глубины купола.
— Ну что ж… — задумчиво протянул Говорящий Кот и добавил, уже обращаясь к самому себе. — А ну-ка, помани маэстро к себе лапой. Пусть подойдет.
Кот повернулся к маэстро Живодралло и несколько раз махнул правой лапой.
Маэстро Живодралло моментально подбежал к Говорящему Коту и угодливо вытянулся перед ним струнку. Еще бы! Ведь он думал, что это сам дьявол позвал его.
— Сейчас вы увидите редкий цирковой номер, — торжественно провозгласил Говорящий Кот. — Этот номер называется " Дрессированный дрессировщик"!
Говорящий Кот повернулся к маэстро Живодралло.
— А ну, скорее-быстрее-сейчас же-немедленно проползи под этой тумбой! Алле-гоп!
Маэстро Живодралло судорожно глотнул воздух.
— Но… — робко возразил он.
— А ну, прищурься, — сам себе негромко сказал Говорящий Кот.
Кот зловеще сощурил зеленый глаз.
Маэстро Живодралло застонал от бессильного отчаяния.
Как? Он, знаменитейший маэстро Живодралло, будет ползать перед публикой на животе, как какой-нибудь жалкий червь?
Но делать было нечего. Маэстро Живодралло лег на живот и пополз под тумбу. Он старался ползти как можно быстрее, отталкиваясь коленями, загребая песок ладонями.
Маэстро Живодралло вскочил на ноги. Он был весь облеплен песком. Песок скрипел у него на зубах, он яростно отплевывался. О, если бы это был простой кот! Он бы в клочья разодрал его, вырвал бы его насмешливые глаза.
Маэстро Живодралло бросил на Говорящего Кота пронзительный взгляд и вдруг рывком бросился прочь с арены, так стремительно, что из-под его каблуков выплеснулись две струйки песка.
— Эй, куда, голубчик! Назад! — небрежно окликнул его Говорящий Кот.
Маэстро Живодралло замер с поднятой вверх ногой, потом с обреченным видом повернулся к Коту.
— Хорошо бы, конечно, если бы этот жалкий дрессированный дрессировщик прыгнул сквозь горящий обруч, — мечтательно протянул Кот и добавил с сожалением: — Увы, это невозможно. Коту не удержать обруч, он слишком тяжелый.
Но лев Нептун отлично понял, о чем идет речь. Он испустил торжествующее рычание и не колеблясь поднял правую лапу.
Униформист в синем костюме вынес обруч. Нептун цепко ухватил его своей сильной когтистой лапой.
— Сейчас ты будешь делать " прыг-прыг"! — насмешливо сказал Говорящий Кот. — Алле-гоп!
Оркестр радостно грянул. От души смеялись скрипки, заливисто чирикали флейты, с облегчением грузно вздыхала труба, резво приплясывал барабан.
Да, это была поистине веселая музыка!
— Я умоляй! — маэстро Живодралло почти визжал. — Я не желай «прыг-прыг»! Многоуважаемый кошка! Я вам заплачу целый кошель денег!
— Не говори глупостей! — сердито прикрикнул на него Кот. — Считаю до трех! И если ты…
Обруч уже пылал. Извивались длинные языки пламени в черных колпачках копоти. Лев Нептун, не дрогнув, твердой лапой держал пылающий обруч.
Надо признаться, в эту минуту он был просто великолепен!
— Раз!.. Два!.. — громко начал считать Говорящий Кот.
Но ему не пришлось сосчитать до трех…
Маэстро Живодралло, испустив протяжный вопль с подвыванием, нырнул в горящее кольцо.
В глазах у Нептуна вспыхнул гордый вольный огонь. Было ясно, что больше он уже никогда не покорится своему мучителю. Он испустил ликующий победный рык, от которого затрепетали банты на головах у девчонок, сидящих в первых рядах, и закачались трапеции, подвешенные под куполом цирка.
Нептун поднял свою широкую лапу и властно опустил ее на шею маэстро Живодралло, так что тот с размаху ткнулся носом в песок.
— А теперь брысь отсюда! — весело скомандовал Говорящий Кот.
— Спасибо! Спасибо! — улепетывая на четвереньках, вскрикивал маэстро Живодралло. Он был до смерти рад, что живым выбрался из когтей самого дьявола.
Что тут началось!
Зрители повскакали с мест, смеясь и аплодируя.
Смеялись все. Не будем скрывать: кое-кто из дошкольников и первоклассников попадали от смеха на пол.

Говорящий Кот хохотал и мурлыкал одновременно:
— Ха-ха-ха! Мур-мур-мур! Ой, не могу больше! Мур-мур! Ой, сейчас лопну! Ха-ха! Никогда так не смеялся! Мур-мур! А уж чего только не повидал я на своем веку. Ха-ха-ха! Мур-мур-мур!
Какая-то толстая тетя даже всплакнула от умиления. Две старушки с остренькими въедливыми носами, живущие в одной квартире и поссорившиеся тридцать пять лет тому назад, неожиданно обнялись и поцеловались.
В Говорящего Кота и Нептуна со всех сторон полетели цветы.
Говорящий Кот подозрительно и брезгливо обнюхал тюльпан и больше не обращал на цветы ни малейшего внимания.
Зато лев Нептун, получивший классическое цирковое образование, брал в зубы каждый букет, кланялся и складывал все цветы в одну кучу.
Один мальчишка даже бросил на арену свернутую в трубку тетрадь по математике. Как впоследствии выяснилось, там были одни только пятерки.
Словом, успех был потрясающий и небывалый.
Лев Нептун медленно подошел к Говорящему Коту. Он отечески нежно облизал мордочку кота своим шершавым широким языком.
Говорящий Кот не удержался и, махая лапами, опрокинулся на спину. Но я думаю, что хитрец сделал это скорее всего для потехи почтеннейшей публики. Потому что он тут же вскочил и с лукавым видом потерся носом об огромный носище льва Нептуна.
— В общем, я тобой, то есть собой, доволен, — серьезно сказал Говорящий Кот самому себе. — Ты, то есть я, оказался лучше, чем я, то есть ты, о тебе, то есть о себе, думал. Ну, в общем, неважно… На прощанье прыгни-ка ему на спину и поклонись. Да постарайся пограциозней!
Тут Говорящий Кот уже без всякой боязни взлетел на спину льва. Он встал на задние лапы и поклонился.
Не знаю, можно ли назвать этот поклон особенно изысканным и грациозным, но всем зрителям очень понравилось.
— До свидания! До свидания! — кричал Говорящий Кот и махал тощей лапой.
И, уже торжественно уезжая с арены на спине льва, Говорящий Кот вдруг обернулся и крикнул какие-то странные загадочные слова. Скажем по секрету: их понял только один-единственный зритель.
— А все-таки, согласитесь, билет в цирк намного лучше, чем мозговая косточка из супа!

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.