Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К проектам Федеральных законов






«О Родовых поместьях» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Родовых поместьях»

Настоящий закон закладывает основы возрождения России, длительного устойчивого развития общества и государства путём возрождения сельских территорий и сельского хозяйства страны. Гарантируя право граждан РФ на землю как основное национальное богат­ство, настоящий закон развивает приоритет земли как основы жизни и деятельности человека и утверждает значение земли для человека как неотъемлемого достояния его семьи и рода.

В соответствии с настоящим законом каждому гражданину РФ гарантируется право на создание своего Родового поместья. Это право включает в себя выбор гражданином земельного участка, его безвозмездное предоставление государством, обустройство на нём Родового поместья, владение, пользование и распоряжение Родовым поместьем и передачу Родового поместья по наследству.

Минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину для обустройства Родо­вого поместья, устанавливается равным 1 гектару. Такая площадь позволит создать на земельном участке сбалан­си­рованную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с нали­чием водных объектов и зелёных массивов – мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов.

Деятельность гражданина и членов его семьи по ведению на таком земельном участке усадебного (хуторского) хозяйства осуществляется ради создания более совершенной среды обитания для своих детей, внуков и правнуков, что придаёт обустройству земельного участка Родового поместья природоохранный и природо­восстанав­ли­ва­ющий характер. Приори­тет при ведении такого хозяйства отдаётся значению земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части приро­ды, и природному ресурсу, используемому в интересах нынешних и будущих поколений.

Много­об­разие видов сельскохозяйственной деятельности (садо­водство, огородничест­во, виног­ра­дар­с­тво, цветоводство, пчеловодство, рыбоводство, птицеводство, звероводство, живо­т­­но­водство и т.п.) позволяет максимально приблизить производство сельскохозяйст­венной продукции в таком хозяйстве к природным процессам организации экосистем, создателем и регулятором которых является человек и его семья, живущие на этой земле из поколения в поколение (родом).

Сочетание сельско­хо­зяйст­вен­ной и природоохранной деятельности с постоянным проживанием человека и его семьи (рода) на этой земле направляет всю жизне­деятельность создателей Родовых поместий на совершенствование среды обитания. Это проявляется в улучшении почвенной структуры земли и её плодородия, внедрении экологических систем земледелия, сохранении и приумножении редких и ценных пород растений, улучшении семенного фонда, сохранении и улучшении генофонда животных, птиц и пчёл, создании произведений ландшафтной архи­тек­туры и садово-паркового искусства, озеленении сельских территорий, ведении здорового образа жизни, развитии своего духов­но­го и творческого потенциала, рождении здоровых и творчески развитых детей, восстановлении сельской культуры, возрождении исконных народных ремесел, обрядов, праздников.

Жизнь в сельской местности не только возвращает человека к природе, но и пробуждает любовь к ней, трудолюбие. Делая постоянным круг общения, способствует росту ответственности за свои поступки, честности во взаимоотношениях, взаимопомощи. Творческий труд создателей Родовых поместий, с посильным привлечением старшего и подрастающего поколений, нагляд­ность результатов такого труда позволяют обеспечить достойную старость старшего поколения и поднять на качественно новый уровень процесс воспитания и обучения детей и молодежи.

Особое социальное предназначение Родового поместья и экологически востребованный характер деятельности создателей Родовых поместий обуславливает неимущественный характер права на Родовое поместье. Это проявляется:

- в безвозмездном предоставлении земельных участков гражданам России;

- в освобождении этих граждан от налогов на произведенную продукцию и на земельный участок;

- в недопустимости обращения взыскания на земельный участок и находящиеся на нём жилые строения по обязательствам гражданина и членов его семьи.

Неимущественный характер права на Родовое поместье проявляется также в том, что к такому земельному участ­ку не применяется режим недвижимого имущества – его нельзя купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части, передать юридическому лицу и т.п., так как Родовое поместье является местом укоренения рода и его неотъемлемым достоянием. Это обуславливает пожизненный (вечный) характер владения земельным участком Родового поместья, невозможность конфиска­ции Родового поместья и недопустимость его изъятия для государственных или муниципальных нужд. Введение и гарантирование государством этих положений является одной из важнейших составляющих настоящего закона.

Прочность и незыблемость прав на землю, уверенность человека в том, что эта земля предоставлена ему навсегда, что она перейдёт его детям, внукам и правнукам, является первейшим условием возникновения таких отношений по использованию земли, при которых в человеке пробуждается желание вкладывать в землю свой труд на века и улучшать эту землю ради блага самого себя и своей семьи, которая на этой земле вместе с ним и проживает. Таким образом естественное стремление человека улучшить среду своего обитания и создать благосостояние своей семьи приводит к улучшению природной среды, укреплению народного хозяйства и повышению благосостояния государства в целом.

Особое правовое положение родовой земли, которая является неделимой частью государст­ва и неотъемлемым достоянием гражданина, открывает ему перспективу материального и духовного роста, даёт ему и его потомкам уверенность в завтрашнем дне, доверие к руководству страны, способствует сплочению всего народа. На смену человеку – потребителю вернётся Человек – Творец, ответственный за свою семью, за свой Род, ответственный за процветание своей Родины. Благодаря этому в России начнётся развитие усадебного и хуторского хозяйства, пустующие земли покроются садами, каждая российская семья сможет обеспечивать себя экологически чистыми продуктами питания, проживать в благоприятной окружающей среде, построить свой дом на своей земле, оставить своим детям и внукам более совершенную среду обитания, подарить им Родину.

Осознанная любовь к Родине, олицетворением которой станет своё Родовое поместье, и фор­мирование нового облика российского государства, состоящего из прекрасных родовых зе­мель, создадут условия для восстановления утраченных общенациональных ценностей, возрож­дения родовых устоев и добрососедства разных народов, сохранения целостности страны и умножения её природных богатств. Новые парадигмы отношений между человеком, обществом и природой станут основой оздоровления нации и народов, страну населяющих, предметом защиты и фундаментом новой, экологически здоровой экономики, продовольственной безо­пас­ности государства. Россия встанет на путь цивилизации, достойной третьего тысячелетия.

Таким образом, принятие Федерального закона «О Родовых поместьях» позволяет:

- возродить село на качественно новой основе;

- заселить обезлюдевшие земли вдали от крупных торговых центров;

- расселить мегаполисы и крупные города, что уменьшит нагрузку на их инфраструктуру;

- снизить социальную напряженность в обществе и безработицу;

- навсегда избавиться от нищеты и бедности;

- облегчить решение жилищной проблемы;

- укрепить институт семьи, что способствует решению демографической проблемы;

- улучшить экологию среды обитания людей;

- снизить криминогенную напряженность;

- уменьшить потребности в детских домах и домах престарелых;

- восстановить плодородие сельскохозяйственных земель;

- улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания;

- заложить долгосрочные проекты по созданию плодовых, лесных и других многолетних насаждений;

- охватить природоохранной деятельностью широкие слои населения;

- сохранить и приумножить биологическое разнообразие растительного и животного мира;

- укрепить продовольственную и экологическую безопасность государства.

В совокупности это позволит обеспечить прочный фундамент духовного возрождения общества, укрепления государства, его суверенитета, послужит гарантом сплочения всех народов, целостности и процветания России.

 

Проект Федерального закона «О Родовых поместьях» состоит из 10 статей.

Статья 1 даёт определение основным понятиям законопроекта – Родовое поместье, усадебное (хуторское) хозяйство, поселение Родовых поместий, уполномоченный орган.

Статья 2 законопроекта определяет условия предоставления земельных участков гражданам. Земельные участки для обустройства Родовых поместий могут предоставляться гражданам РФ из состава земель сельскохозяйственного назначения, земель сельских населенных пунктов и земель лесного фонда. Право на безвозмездное получение земельного участка для обустройства на нём Родового поместья реализуется гражданином РФ один раз, повторное получение гражданином земельного участка для обустройства Родового поместья не допускается. В случае неосвоения земельных участков они подлежат изъятию как неиспользуемые по назначению. Условия и порядок предоставления и изъятия земельных участков будут определены Постановлением Правительства РФ.

Статья 3 устанавливает правовой режим земельных участков Родовых поместий исходя из неимущественного характера права на Родовое поместье (недопустимость обращения взыскания на земельный участок по обязательствам, конфискации, изъятия для публичных нужд). Этой же статьёй вводится запрет на изменение целевого назначения земель­ного участка Родового поместья, а также ограничивается возможность его раздела на части.

Статья 4 проекта закона определяет особенности владения, пользования и распоряжения Родовым поместьем. Данной статьёй гарантируется возможность передачи Родового поместья по наследству, вне зависимости от того, на каком праве гражданину предоставлен уполномоченным органом земельный участок. При этом земельный участок Родового поместья или права на него не могут быть переданы иным лицам или организациям, за исключением случая передачи гражданином земельного участка близкому родственнику.

Статья 5 устанавливает основные права гражданина по обустройству Родового поместья. Гражданин вправе осуществлять на земельном участке сельскохозяйственную и при­ро­до­ох­ран­ную деятельность, а также возвести индивидуальный жилой дом, оформить на него право собст­венности и зарегистрироваться в нём по постоянному месту жительства. В качестве основного правила вводится положение о том, что обустройство Родового поместья осуществляется личным трудом связанных между собой родством и (или) свойством граждан РФ.

Статьёй 6 законопроекта гарантируется право граждан РФ на организацию поселений, состоящих из Родовых поместий. Это право проявляется в том, что граждане, обустраиваю­щие Родовые поместья на совместно расположенных земельных участках, вправе объеди­нить­ся в поселение Родовых поместий, а инициативные группы граждан – вправе получить земель­ный участок единым массивом общей площадью соответственно количеству заявлений граж­дан, желающих совместно обустраивать Родовые поместья. Основным условием реализа­ции этих прав является разработанный жителями поселения и утверждённый органами архитек­туры и градостроительства проект планировки территории поселения Родовых поместий.

Статья 7 законопроекта предусматривает возможность установления вокруг поселения Родовых поместий экологической зоны исходя из требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении зелёных зон, лесопарковых зон, погра­нично-защитных зон для пчёл, особо защитных участков лесов, водосборных площадей водных объектов и иных территорий с особыми условиями использования и охраны природных объектов.

Статья 8 законопроекта конкретизирует применение к Родовым поместьям положений действующего законодательства, в частности, Федеральных законов " О развитии сельского хозяйства" от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ, " О личном подсобном хозяйстве" от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ, " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ, " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Кроме этого, данной статьёй предусматривается возможность принятия иных нормативно-правовых актов, в том числе законов субъектов РФ «О Родовых поместьях» и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

Статья 9 посвящена вопросам применения настоящего закона к гражданам, которые уже обустраивают свои Родовые поместья на земельных участках, приобретенных до вступления в силу настоящего закона. Такие граждане смогут изменить разрешенное использование своих земельных участков на «обустройство Родового поместья» при условии обращения в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В случае, если данные земельные участки были предоставлены им в аренду, граждане смогут переоформить их в собственность по истечении трёх лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования земельного участка.

Статьёй 10 устанавливается срок вступления настоящего закона в силу – 1 июля 2014 года.

 

 

Рабочая группа по закону о Родовых поместьях:

В.И. Петров (поселение РП «Родное», Владимирская область)

И.В. Волкова. – // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –

В.Ф. Костин. – // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –

Н.В. Ващенко (поселение РП «Ковчег», Калужская область)

А.Е. Горохов. – // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –– // –

В.П. Купцов (поселение РП «Благодать», Ярославская область)

В.В. Лобачёв (поселение РП «Кореньские Родники», Белгородская область)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.