Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К какому типу относится элемент (микро или макроэлемент).






Йод микроэлемент

Потребность организма в этом элементе.

Суточная потребность-0, 2 мг.

3.Топография распределения элемента в организме.

Щитовидная железа, а также в крови концентрация иодид-ионов постоянна и называется «иодным-зеркалом крови».

Биологическая роль элемента в организме (указать какие изменения происходят в организме при избытке или недостатке элемента

Принимает участие в биосинтезе гормона щитовидной железы- тироксина. При недостатке йода в организме человека развивается заболевание - эндемический зоб. Кроме того принимает участие в водно-солевом обмене, а также положительно влияет на иммуногенез.

Перечислить лекарственные препараты, в состав которых входит микроэлемент.

Иодид калия применяют при эндемическом зобе, при воспалительных заболеваниях глаз, а также защищает щитовидную железу от действия радиации. Спиртовые растворы йода(5% и 10%) проявляют местное антисептическое, раздражающее противовоспалительное действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.