Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и основные требования к водоотводу и гидроизоляции






При проникновении воды в бетон происходит разрушение цементного камня, понижение прочности бетона, коррозия арматуры. Кроме того, замерзающая в трещинах вода вызывает механическое разрушение бетона. Проникновение воды в тело железобетонных конструкций является одной из основных причин возникновения дефектов, приводящих, прежде всего к снижению долговечности, а затем и несущей способности. Для исключения этого необходим отвод воды с поверхности проезжей части и защита бетона конструкции от проникновения в него воды. Для этой цели служит система водоотвода и гидроизоляции.

Требования к системе водоотвода:

- надежный сбор атмосферных осадков со всей поверхности проезжей части моста, а также воды, проникшей под асфальтобетонное покрытие;

- отсутствие мест застаивания воды на проезжей части;

- отвод воды за пределы моста с предотвращением ее попадания на нижележащие и рядом расположенные элементы конструкции;

- предотвращение загрязнения окружающей среды и попадания загрязненных атмосферных осадков с сооружения в водотоки, прибрежные участки местности, нижележащую земную поверхность, городскую территорию и иные транспортные магистрали.

Требования к гидроизоляции:

- водонепроницаемость;

- прочность;

- эластичность;

- термостойкость и термостабильность, то есть сохранение своих защитных и иных физико-механических свойств при максимально-возможных в данной местности колебаниях температуры;

- хорошая адгезия к бетону;

- химическая и биологическая стойкость;

- долговечность;

- не токсичность (безопасность работы при устройстве гидроизоляции).

В настоящее время к гидроизоляции начали также предъявляться требование радиационной стойкости.

Гидроизоляция может быть обмазочной и рулонной.

Обмазочная гидроизоляция представляет собой битумную мастику, которой обмазывают защищаемые поверхности.

Раньше в качестве гидроизоляции на мостах как под железную дорогу, так и в автодорожных мостах широко использовалась обмазочная гидроизоляция на основе битумной мастики с армирующими слоями стеклоткани. Опыт эксплуатации мостов показал недолговечность такой гидроизоляции, и в настоящее время такая гидроизоляция в мостах не применяется. Обмазочная гидроизоляция используется для защиты элементов опор и устоев, соприкасающихся с грунтом, в том числе конусов насыпей подходов.

Рулонная изоляция представляет собой гидроизолирующее полотно толщиной 5…6 мм, также выполненное на основе битума с полимерными добавками, которое наклеивается защищаемую плиту проезжей части с помощью битумной мастики или наплавляется на бетонную поверхность огневым способом, поэтому, в зависимости от способа нанесения, рулонная гидроизоляция подразделяется на оклеечную и наплавляемую.

Различных типов и марок рулонной гидроизоляции много, и их номенклатура постоянно обновляется. В настоящее время в отечественных мостах различных типов нашла применение наплавляемая рулонная битумно-полимерная гидроизоляция типа мостопласт и изопласт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.