Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мостовое полотно и проезжая часть автодорожных и городских мостов






Ездовое полотно по железобетонной плите автодорожных мостов принимается многослойной, включающей выравнивающий слой, укладываемый на плиту проезжей части, гидроизоляцию, защитный слой и асфальтобетонное покрытие. Выравнивающий слой может отсутствовать, если верхней поверхности плиты проезжей части придан уклон, необходимый для обеспечения водоотвода.

Покрытие проезжей части на автодорожных мостах устраивается в виде двух слоев асфальтобетона общей толщиной не менее 70 мм из мелкозернистой смеси. Допускается устройство покрытия из армированного цементобетона толщиной не менее 80 мм, при этом такое покрытие может выполнять также функцию защитного слоя.

В общем случае на автодорожных мостах предусматривается устройство тротуаров (или служебных проходов) Т, разделительной полосы С и проезжей части Г, куда входят полосы для движения автотранспорта и предохранительные полосы. Проезжая часть отделяется от тротуаров защитными полосами ЗП (рис. 16.2)

а

б

в

Рис. 16.2. Проезжая часть на автодорожных мостах

а – при отсутствии разделительной полосы; б – с разделительной полосой без ограждений;

в – с разделительной полосой при наличии ограждений

Ширина тротуаров определяется интенсивностью пешеходного движения и принимается кратной 0, 75 м при минимальной ширине 1, 0 м. ширина служебных проходов принимается 0, 75 м.

Полосы безопасности (предохранительные) и разделительные выделяют на проезжей части использованием материалов разной фактуры или разметкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.