Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непонятный он.






Я только кивнула. «Непонятный» — точно описывало Римуса. Я раньше думала, что не понимаю его, потому что плохо знаю, но уже месяцы прошли, а я понятия не имею, почему он делает или не делает то или иное. Бывают загадочные личности, и сколько бы ты ни был с ними знаком, менее загадочными они не становятся. Иногда менее смущающими разум, но не менее загадочными.

Ашер прислонился рядом с нами к стойке кровати. На его лице было выражение, будто он хочет кого-то подразнить, но я уже знала, что он имеет в виду что-то похуже, потемнее.

Ричард, — сказал он очень благожелательно, — ты действительно тогда ушел, потому что беспокоился из-за Дамиана?

Ричард прищурил глаза:

Да.

В самом деле? — Ашер выразил голосом бездну сомнения.

Ричард неловко шевельнулся, будто не знал, куда руки девать.

Я не хотел видеть, как Анита будет питаться от Реквиема. Теперь ты доволен?

Ашер прислонился щекой к резному дереву.

Вообще-то да.

Почему? Почему тебе приятно мое смущение?

Ашер охватил стойку руками, отклонился от нее, как на сцене от шеста. Почти всем вампирам свойственна некоторая театральность. А вампирам Белль она вообще досталась в избытке. На вопрос Ричарда он не ответил, но сообщил:

Ты мог остаться, Ричард, потому что она не питалась от Реквиема.

Ашер, прекрати, — сказала я.

Что прекратить? — спросил он, и блеск его глаз подсказал мне: он знает, что прекратить, а еще — что он почему-то злится. Может быть, из-за Ричарда, а может, совсем по другому поводу. Загадочный и непонятный — это не только к Римусу относится.

Если ты почему-то злишься, скажи почему. Если нет — так прекрати этот спектакль.

Дамиан сильнее сжал мне руку. Может быть, просто к нему вернулась сила, а может, он напоминал мне, чтобы я не злилась. Одна из его обязанностей как моего слуги-вампира — помогать мне подавлять импульсы гнева. Его собственный самоконтроль был выкован той, кто его создала. Всякая сильная эмоция наказывалась, наказывалась ужасно. Я достаточно разделяла воспоминаний Дамиана, чтобы знать: по сравнению с его создательницей Белль Морт казалась средоточием доброты и сочувствия. Дамиан приучился контролировать свои эмоции и побуждения, потому что иначе — беда.

Он сжал мне руку — не так туго, как обычно. Он еще не оправился, но я ощутила, как течет от него ко мне спокойствие. Не спокойствие тихой медитации или современного идеального душевного мира, но более старого идеала, когда самообладание выковывалось из боли и кары, наносилось тебе шрамами на кожу.

Дамиан тебе что-то успокаивающее шепчет в уме, Анита? — спросил Ашер все еще дразнящим легкомысленным тоном, под которым чувствовалось стальное острие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.