Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава сорок восьмая






Под меня подложили скатерть, еще одну подложили под мою руку. Очевидно, Реквием «очаровал» персонал ресторана. Сам он старался на меня не глядеть, будто боялся, что крест запылает.

Лилиан велела Мике и Натэниелу отвлекать меня, хотя большую часть этой работы за них выполняли лекарства. Я боялась, что будет больно, но страх будто не мог за меня зацепиться — или я за него. Джейсон прижал мне руку, я попыталась возразить, и Натэниел поцеловал меня — крепко. Мои протестующие звуки утонули в этом поцелуе.

Потом кто-то дернул меня за руку — резко, сильно. Я вскрикнула, и Натэниел проглотил этот звук, как иногда делал во время секса. И крик тоже утонул в поцелуе.

Что-то они там с моей рукой делали, я это чувствовала. Чем-то ее обертывали. Натэниел прервал поцелуй и отодвинулся, перемазанный моей помадой. Он приложил мне палец к губам, и я могла только тихо повизгивать. Не то чтобы было больно — скорее мое тело знало, что должно быть больно, и хотело на это среагировать, но только я пыталась сосредоточиться на этой боли, как она просто ускользала. Может, это дико было — на ней концентрироваться, бороться с действием лекарства, даже глупо. Но я не могла просто отъехать в сторону, не могла не сопротивляться, даже если от этого хуже будет.

Натэниел улыбнулся мне, будто понимал, что я делаю. Наверное, понимал. И снова приложил мне палец к губам. Я ему кивнула — дескать, понимаю. Мы же не хотим привлечь внимания, да. Конечно.

Я посмотрела вниз и увидела, что рука у меня обернута марлей, как у свеженькой мумии. Увидела пятна крови на скатертях перед тем, как их свернули. Попыталась подумать, как мы будем это объяснять, но не додумала до конца, мысль ускользнула. Это ощущение должно было быть приятным — такая полная расслабленность, но я знала, что сегодня нужна Жан-Клоду, нужна всем. И Мать Всей Тьмы все еще поблизости. Что они будут делать, если она вернется, а меня не будет? Снова начал нарастать страх, но опять ненадолго. Я не могла удержать при себе ни одной мысли, ни одной эмоции. Как грести на лодке в тумане. Знаешь направление, в котором хочешь двигаться, — мелькнет берег, и гребешь изо всех сил, потом тебя снова заволакивает туманом, а когда опять попадаешь в просвет, берег совсем с другой стороны. Вот так и отвлекала меня боль. Без лекарств я бы как-то лучше функционировала, но так болел ожог, так болел… и я хотела, чтобы он перестал.

Кто-то меня поднял на руки, и я проснулась. Хотя не уверена, что это я спала, — мог быть обморок. Меня нес Натэниел. Сияли рукава белой рубашки, а я была накрыта черным смокингом. Наверное, его смокингом. Я была горда, что до этого додумалась.

Я поискала взглядом Мику, Натэниел заметил и понял.

— Мика будет сидеть с Ашером, чтобы ни одну ложу не оставлять пустой.

Он стал спускаться по лестнице, держа меня на руках.

За его плечом появился Реквием и пристроился за нами, рядом с ним — Лизандро. Я посмотрела вниз по лестнице и увидела доктора Лилиан, а потом снова голова закружилась. Что она мне вкатила, черт побери?

Еще на какое-то время я отключилась, очевидно, потому что следующее, что я помню, — что мы внизу и входим под навес рядом с входом только для членов клуба «Фокс». Мелькнул Нечестивец, стоящий рядом со служителем парковки, и лицо у служителя было спокойное и пустое — вампирский ментальный трюк, чтобы никто нас не запомнил. Индивидуальные ментальные фокусы в отличие от массового гипноза запрещены — в частности, вот из-за таких штук. Потому что вампир может убедить человека, что ничего плохого тот не видел. Ох как это пакостит свидетельские показания!

Фредо придержал дверь лимузина, будто действительно был вышколенным шофером, а не ходячим складом оружия. Натэниел влез внутрь со мной на руках, осторожно положил меня на заднее сиденье и снял с меня смокинг. Рядом со мною присела доктор Лилиан, тронула за лицо и попросила проследить за пальцами. Вряд ли у меня это хорошо получилось.

Она мне улыбнулась:

— Я тебе вкатила дозу, как одному из наших, а ты оказалась не нашей. Не знаю, во что ты превращаешься, но не в ликантропа.

Я наморщила брови, пытаясь понять:

— Что?

— Морфий уже должен был бы вывестись из организма, а он не вывелся. Будет не от шести до десяти часов, как у человека, но два часа как минимум пройдет. — Она покачала головой. — Иногда мы все забываем, что в основном ты человек.

— Морфий, — повторила я.

— Морфий, Анита, — кивнула она. — И если мастер, который пытался захватить нас всех, возобновит атаку, когда тебя не будет, вряд ли Жан-Клод выдержит.

Она думает, что это все — работа Мерлина? А про Мать Всей Тьмы не знает? Наверное, надо было ей объяснить, но я никак не могла выстроить мысли в очередь.

— Нужно, чтобы ты к нам вернулась, сейчас.

Я кивнула, закрыла глаза, потому что у меня в голове как-то закружилась муть.

— Согласна, — шепнула я. — Как?

Я открыла глаза, попыталась навести их на это красивое лицо, на серые глаза, которые сегодня при этом платье и тенях на веках казались синими.

— Вызови мунина, Анита. Он тебе прочистит мозги и поможет вылечиться.

Я наморщила лоб, глядя на нее. Наверное, я ослышалась.

— Вызвать мунина? Сейчас?

Она кивнула:

— Райна способна такое вылечить.

Я закрыла глаза и очень, очень попыталась себя заставить собрать мысли и объяснить, почему предложение никуда не годится. Мунины — это духи предков волчьей стаи, но они бывают куда более «живые», чем при обычном почитании предков. Особенно если у тебя есть экстрасенсорные способности, а того смачнее — талант обращения с мертвыми, тогда мунины бывают куда как «живыми». Райна была прежней лупой стаи, я ее убила, потому что она пыталась убить меня. Мунин может «овладеть» человеком, у которого есть к этому способности. Я стала для Райны любимой ездовой лошадью. И долгие-долгие уик-энды в Теннесси с моей духовной учительницей Марианной я училась управлять мунинами вообще и Райной в частности. Мика и Натэниел ездили со мной «помогать» с ней справляться. Я сперва предложила Ричарду — внутреннее дело стаи, так сказать, — но он отказался. Райна мертва, и он с ней больше дела иметь не хочет. Я тоже не хотела, но мне деваться было некуда.

Она была сексуальной садисткой, но умела заодно сексом исцелять. Не обязательно полноценным сексом, с половым актом, — просто так ей больше нравилось. Я несколько раз черпала от ее силы для спасения чужой жизни, но цена бывала высокой. Одни ее воспоминания стоили того, чтобы от них прятаться. Ardeur сам по себе обычно целительного действия не оказывал, и Жан-Клод предполагал, что моя способность исцелять сексом и метафизикой скорее связана с мунином Райны, чем с вампирскими силами. Похоже было, что чем чаще меня использовал или одалживал мне магию кто-то другой, тем более вероятным было, что магия этого другого войдет в мой арсенал. Райна достаточно много со мной взаимодействовала, чтобы это повлияло на ardeur — такова была у него теория. А почему не использовать для лечения руки ardeur? Потому что лечение ardeur ’ом — это дело случая. Иногда он действует именно так, как ты хочешь, а иногда совсем никак. Я попыталась объяснить как можно лучше:

— Не уверена, что смогу ее удержать. А если она возьмет верх — плохо будет.

— Ты сильно ранена, Анита. Будь ты истинным вампиром, тебе понадобилось бы много крови. Куда больше обычного. Жан-Клод думает, что ardeur проснется и попробует утолить этот голод.

Я нахмурилась сильнее:

— Что-то я не…

— Ты обещала делать все, что я скажу, если я дам тебе морфий. Ты дала слово.

Я сглотнула, облизнула губы, подумала, не обозвать ли ее стервой, но так как других врачей у нас не было, а рука болела, неразумным показалось ее злить. Я бы смогла справиться с мунином Райны, кабы не была одурманена лекарством.

— Нет, — сказала я.

— Тогда ты пропустишь балет и прием и не сможешь помочь Жан-Клоду против других мастеров. Ричард тоже не сможет, потому что скрывается. Если тебе кажется удачной мысль лишить сегодня мастера этого города двух третей его силы, тогда отказывайся.

А, черт с ним.

— Стерва.

Она улыбнулась и потрепала меня по щеке:

— Когда ты исцелишься, могут воспрянуть твои звери, так что я оставлю с тобой тех, кто сможет их принять, если надо будет.

— Не поняла.

— Но я думаю, начать надо с кого-нибудь, кого Райна никогда не касалась. Понимаешь, я ее знала. Она всегда любила новые завоевания.

Я осторожно покачала головой:

— Не понимаю.

Рядом с ней появился Натэниел. Он для Райны не был новым: она его имела всеми способами, которыми женщина может иметь мужчину, и некоторые такие способы напрягали воображение почти до боли. Натэниел был гол, если не считать ошейника в аметистах и бриллиантах. Это был подарок от нас с Жан-Клодом, хотя, честно говоря, идея больше принадлежала Жан-Клоду, чем мне. Мне бы такое в голову не пришло.

— На тебе нет одежды.

Он улыбнулся:

— Мы же потом хотим вернуться.

— Потом — это когда?

Он посмотрел на Лилиан:

— Она все поняла, что тут говорилось?

— Не могу сказать.

Послышался голос сзади:

— Изнасилованиями я не занимаюсь.

И голос Джейсона ответил:

— Никто из нас такого не делает.

Лилиан наклонилась надо мной:

— Анита, Анита! Ты должна дать свое разрешение.

— На что именно? — Наконец-то четкий вопрос.

— Вызови мунина Райны, исцели себя и Реквиема.

— Реквиема?

— Райне понравится, что он новый и что он сильно ранен.

Я посмотрела Лилиан в лицо:

— Ты действительно ее знала.

Она кивнула:

— Лучше, чем мне бы хотелось. Я бы не просила тебя, но вряд ли мы без тебя переживем эту ночь. Рафаэль ощутил одного мастера на балете — он умеет призывать крыс, Анита. Ты понимаешь, что это значит для нашего народа?

— Да, — ответила я. — Если захватят Рафаэля, то завладеют всеми вами.

— Именно так.

— И это мы их сюда пригласили, — прошептала я.

За спиной Лилиан показалось голое плечо Реквиема.

— Мерлин, их танцмейстер, подчинял себе зрителей-людей, чтобы танцовщики появлялись и исчезали внезапно, но не пытался подчинять других мастеров. До сегодняшнего вечера.

Я не была в этом так уверена, я уже знала ощущение от разума Мерлина. Если бы он их подчинял, а потом отпускал, они бы даже и знать не знали. Я попыталась вложить это в слова.

— Разум у него… достаточно мощный. Он мог их отпустить. Они бы не знали.

— Ты хочешь сказать, что он их подчинял и что он настолько силен, что они не помнят?

— Да.

Я увидела, как мелькнул у него на лице страх, сменившийся полной непроницаемостью, как бывает только у старых вампиров.

— Может быть, но я не думаю, что в других городах появлялась Марми Нуар.

— Кто такая Марми Нуар? — спросила Лилиан.

— Наша Темная Мать, первая из нас. Это ее сила добавилась к силе Мерлина, и потому такое случилось. Это от ее силы расплавился крест Ричарда в ладони Аниты.

— Она здесь, с труппой?

— Нет, — сказала я. — Она лежит в комнате с окнами.

Для них это должно было прозвучать бессмыслицей, но они не стали выяснять. Приняли мою опоенную уверенность, что кошмар всех вампиров сейчас физически находится не в Сент-Луисе. При моей подорванной лекарством способности сосредоточиться они поверили мне на слово. А не надо было бы. Но кроме Дорогой Мамочки, здесь были еще Огги, и Сэмюэл, и жена Сэмюэла, черт ее побери, Теа. Если это мастера, которым Жан-Клод доверял, то что сделают с нами остальные? Нет, Жан-Клода сегодня одного оставлять нельзя. Добром не кончится.

— Выйди, док.

— Что?

— Чтобы тебя здесь не было, когда придет эта злобная сука.

— Я уйду, и в машине останутся только те, от кого ты уже питалась, Анита. — Она оглянулась через плечо. — За одним исключением.

— Исключением?

— Иди, Лилиан, — сказал Джейсон. — Жан-Клод нервничает. Там еще что-то случилось. Ничего такого страшного, но что-то.

Лилиан скрылась с глаз, и Джейсон опустился рядом со мной на колени. Он был обнажен, как и Натэниел. И на нем был браслет, который Жан-Клод ему подарил, — волки, бегущие по золотому и платиновому ландшафту. Они выглядели такими настоящими, что казалось, вот-вот побегут.

— Красивый, — сказала я.

Он усмехнулся:

— Ага, и браслет тоже.

И тут же лицо его стало серьезным. Я не могла почувствовать, что сейчас ощущает Жан-Клод: морфий, а до него панический страх закрыли метки. И мне сейчас не понравилось, что Джейсон так серьезен. Что там происходило с моими милыми, пока я тут препиралась?

— Давай снимем с тебя одежду, чтобы тебе было в чем вернуться назад.

Секунду назад я бы еще поспорила, но Джейсон был перепуган, а Жан-Клода я не чувствовала. И слишком я была не в себе, чтобы рисковать открыть метки. Боялась сбить сосредоточенность Жан-Клода, потому что не могла сосредоточиться сама, а тогда это будет катастрофа. Много случится плохого, и все по нашей вине. С вампирами в город прибыло много нехорошего, и теперь опасность грозила всем.

— Помоги мне снять корсет.

— Я уж думал, ты никогда не попросишь, — осклабился Джейсон своей обычной усмешкой, но я видела его глаза, и смеха в них не было совсем.

Плохо, очень плохо. Что там делается, в театре?

«Держи меня, Жан-Клод», — подумала я.

Я его ощутила, как дуновение ветра по той двери, что поставила между нами. Дыхание силы несло сладкий запах его одеколона. И слова его будто заполнили автомобиль:

— Напитайся до того, как идти ко мне, ma petite. Не напускай ardeur на публику.

И он исчез, закрылся плотно — прикрыл свою задницу. Но то, что он сказал, было разумно. Очень на меня похоже — вызвать мунина, исцелиться и не напитать ardeur, если удастся от этого увильнуть. А его короткое послание говорило, что я ему нужна там сытая и готовая к битве, а не голодная и опасная для зрителей.

Джейсон помог мне сесть, и Натэниел стал расшнуровывать корсет. Это мое воспитание в маленьком городке Среднего Запада вызвало у меня мысль, что нехорошо это — когда мой главный возлюбленный подталкивает меня заняться сексом с полным лимузином мужиков перед тем, как вернуться к нему? У нас тут где-то шныряет мать вампиров. И мастер вампиров, которому хватает сил подчинить себе каждого мастера в этом городе. И не будем забывать белокурого танцовщика Адониса, который меня почти загипнотизировал взглядом. Мощная и опасная фигня творилась в нашем городе, а меня больше всего смущал секс? Как раз такой момент, когда мне приходится решать всерьез, действительно ли эта участь хуже смерти.

Корсет ослабел настолько, что выпустил мои груди на волю.

— Реквием, — сказал Джейсон, — подойди сюда.

Вампир подошел, руками прикрывая свою наготу. Вид у него был смущенный. Мне тоже было неуютно, но морфий смягчил мое смущение, как и вообще все на свете.

Они сняли мне корсет через голову, и другие руки легли на пояс моей юбки. Снятую одежду принял Натэниел. Сняли с меня все, кроме бриллиантового ожерелья. Очевидно, сегодня драгоценности были главной темой вечера. Сиденье поодаль накрыли пластиком и одежду положили под него. Да, все ожидают чего-то бурного.

Я уловила движение в корме лимузина. Это был Ноэль.

— Нет, — сказала я. — Пусть он выйдет.

— Джастин сюда не добрался, Анита, — ответил Джейсон. — Это наш единственный лев, если не считать телохранителей Огги. Если твой лев проснется, нам нужно, чтобы в кого-то он мог уйти.

— Он же младенец.

Джейсон кивнул:

— Райна любила девственников.

Я так замотала головой, что она закружилась, закрыла глаза, попыталась сосредоточиться.

— Он будет ждать снаружи. Если лев проснется, я вызову его зверя, но скармливать этого мальчика Райне мы не будем.

Я открыла глаза — мир уже не качался. Отлично.

Джейсон тронул за плечо Реквиема, привлекая к нему мое внимание.

— Не думаю, что это понадобится, Анита. Посмотри на него ее глазами. Посмотри на эти раны, Анита. Свежачок, да еще и раненый. Ей понравится.

Я посмотрела на его раны на груди и на боку. На изрезанные руки.

— Серебряные клинки, — сказала я.

Реквием кивнул:

— Менг Дье хотела моей смерти.

— Малость силы — и она передумала.

— Это была не малость, Анита, — напомнил Джейсон.

Я посмотрела на Реквиема:

— Ты знаешь, что сделает с тобой Райна?

Натэниел присел рядом с нами:

— Я ему рассказал, что она любила делать во время секса.

Я старалась всмотреться в неподвижное лицо Реквиема.

— И это тебе… — я поискала слово, — это тебя устраивает?

— Я был при дворе Белль Морт, Анита, и это для меня будет просто ерунда. — Он сумел мне улыбнуться. — Исцели меня, чтобы мы оба могли сегодня послужить нашему мастеру.

— О’кей, — кивнула я и поглядела им за спины, туда, где был Ноэль. Он вжался в корму лимузина, как можно дальше от всех от нас. — Выйди.

— Подожди там с Фредо, — сказал Джейсон.

— Мне было сказано оставаться рядом, — ответил Ноэль.

Глаза у него лезли на лоб, челюсть слегка отвалилась. Я сообразила, что сижу перед ним голая. Я это и так знала, но то ли лекарство, то ли срочная необходимость, то ли упавшая ниже плинтуса нравственность не давали об этом задуматься. И на его лице было не вожделение, а страх.

— Рядом с машиной — это достаточно рядом, — сказал Джейсон.

Но он продолжал колебаться.

— Выйди отсюда, Ноэль! — обратился к нему Натэниел сердитым голосом.

Ноэль вышел. Когда дверь за ним закрылась, Натэниел сказал:

— Как мог Джозеф назначить его на это дело?

— Джозеф не понял, — ответил Джейсон.

— Не хотел понимать, — возразил Натэниел, и глаза его почти побагровели от гнева.

— Защитим невинных, — сказала я.

Он глянул на меня злыми глазами, потом все же улыбнулся и кивнул.

— Ты можешь справиться с Райной, — сказал он. — Я знаю, что сможешь.

— А морфий…

— От него будет труднее, но ты справишься. Я присутствовал, когда ты училась, Анита. Морфий или что еще, ты все равно сильнее, чем она.

Я глядела в его лицо, сердитое, но уверенное, и мелькнул у меня перед глазами образ, как иногда бывало, каким он будет через десять лет. В тридцать лет это будет что-то совершенно особенное, и я хотела до этого дожить. Чтобы мы все до этого дожили. А значит, нам надо пережить эту ночь. Во что бы то ни стало.

Джейсон уложил меня обратно на сиденье, Натэниел быстро поцеловал меня и тоже отодвинулся. На краю сиденья уселся Реквием с видом конфузящегося новичка на первом свидании.

Я протянула к нему руку:

— Помоги мне.

Он взял мою руку, опустился на колени рядом с сиденьем, все еще прикрывая свою наготу.

— Чем тебе помочь?

— Воздействуй на меня своей силой.

Глаза его наполнились сочным голубым огнем, и тело мое будто пронзило молнией. Заболела обожженная рука, но смесь боли, наслаждения и смущения должна была воззвать к мунину. Я научилась сдерживать Райну, а это значило, что теперь ее надо в меня заманивать. Это ощущение — как если выходишь из надежнейшего дома, когда точно знаешь, что снаружи — тигр… да, кстати, не забудь сырой бифштекс привязать себе на шею.

Ой, как мне не нравилась эта мысль. Проблема в том, что не было ни одной лучше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.