Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артерии мышечного типа






К артериям мышечного типа относятся сосуды среднего и малого калибра, лежащие вблизи органов или внутриорганно. В этих сосудах сила пульсовой волны снижается, и возникает необходимость создания дополнительных условий для продвижения крови, поэтому в средней оболочке сосудов преобладает мышечный компонент. За счет сокращения мышечных компонентов диаметр артерий данного типа меняется и регулируется кровоснабжение органов

В состав внутренней оболочки артерий мышечного типа входят:

1) Эндотелий;

2) Подэндотелиальный слой;

3) Внутренняя эластическая мембрана, состоящая из одного слоя эластических волокон. (как видно на слайде в гистологических препаратах она определяется в виде прозрачной извилистой линии).

Средняя оболочка состоит из гладких мышечных клеток, расположенных по пологой спирали, между которыми находятся коллагеновые и эластические волокна. Такое расположение мышечных клеток обеспечивает при сокращении уменьшение объема сосуда и проталкивание крови в дистальные отделы. Эластические волокна, сопровождая мышечные клетки, также располагаются по спирали, которые, с одной стороны, придают сосуду эластичность при растяжении, а с другой – упругость при сдавливании, что обуславливает постоянное зияние просвета артерий и непрерывность тока крови в них.

Наружная оболочка образована наружной эластической мембраной и слоем РВСТ. В ней содержатся сосуды сосудов, симпатические и парасимпатические нервные сплетения.

 

Артерии смешанного типа

По строению и расположению эти сосуды занимают промежуточное положение между сосудами мышечного и эластического типа. Примером являются подмышечная и сонная артерии.

По строению артерии смешанного типа похожи на артерии мышечного типа, однако в их средней оболочке хорошо развиты как мышечный, так и эластический компонеты. Благодаря этому артерии смешанного типа могут не только сильно сокращаться, но и обладают высокими эластическими свойствами.

 

Вены

Строение вен, также как и артерий зависит от гемодинамических условий. Если в артериальном русле гемодинамические условия определялись в основном скоростью кровотока и диаметром сосуда, то в венах эти условия зависят еще и от того, расположены ли они в верхней или нижней части тела. Давление в венах – низкое, кровь движется медленно, поэтому они характеризуются большим просветом, тонкой, легко спадающейся стенкой со слабым развитием эластических элементов. Вены широко анастомозируют, образуя в органах сплетения. В связи с этим венозный отдел сосудистой системы содержит в 3-4 раза больше крови, чем артериальный (в них находится до 70% всей крови).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.