Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






местная гипоплазия.






2)ГИперплазия - это избыточное образование тканей зуба при его развитии, диаметр эмалевых капель от 1 до 2-4 мм, расположен обычно на шейке зуба на границе эмали и цемента, иногда в области бифуркации, трифуркации корней. Эмаль покрывающая каплю обычно отграничена от основной эмали зуба участком цемента, некоторые эмалевые капли построены из дентина покрытого эмалью, но чащевнутри них имеются небольшие полости заполненные пульпой, клинически гиперплазия не вызывает каких либо функциональных нарушений.

3 ) эндемический флюороз- в 1931 году эксперементально было доказано связь изменений в развивающихся зубах с наличием избытка фтора в питьевой воде, на латинском фтор-флуоор. Фтористые соединения действующими эктогенно не развивает флюороз. У детей принимающих с детсвтва воду содерж повышенное количество фтора наиболее часто на постоянных и редко на временных зубах имеются пятна. Эмаль зубов теряет блеск и прозрачность, становится тусклой и приобретает как бы неживой белосоватый фон. Классификация: 1 степень -слабое порадени при котором на 1/3 губной или язычной поверхности образуются мелоподобные пятнышки небольшого размера которые с трудом различаются невооруженным глазом; 2 степень- аналогичные меловидные или слегка пигментированные до светло-желтого цвета пятна охватывают до половины коронки зуба, поражая большое количество зубов; 3 степень- умеренное поражение коронок многих зубов в виде более крупных пятен, захватывающих большую часть из коронок при более выраженной пигментации; 4 степень- сильное поражение к изменениям добавляются значительное количество мелких точечных эррозий иногда сливающихся между собой, более резко выражена стертость и скалывание эмали зубов.

Различают. 5 форм флюороза: 1) штриховая- характерно слабо заметных меловидных полосок, это формой флюороза поражаются чаще центральные и боковые зубы в ч и реже н ч, процесс захватывает преимущественно весстиб поверхность2) пятнистая форма- изменение эмали резцов клыков реже премоляров и моляров и проявляется ввиде меловидных пятен расположенных в различных участках коронки зуба, интенсивность окраски более выражена в центральной ее части кпереферии пятно постепенно переходит в нормальную эмаль, поверхность эмали гладкая блестящая; 3) меловидно-крапчатая- как рпавило поражаются зубы всех групп, клиническая картина разнообразна, иногда вся поверхность коронок зубов депигментирована, имеет меловидный оттенок, но созраняет блеск, однако чаще она приобретает матовый оттенок, и в том и в другом случае нередко имеются отделные участки пигментации свктло корич или темнокричн цвета; 4) эрозивная форма флюороза- более тяжелое поражение ткани зуба, в котором более резко выражена дистрофия и пигментация эмали, вместо небольших крапинок возникают более обширные и глубокие дефекты эррозии, также определяется стирание эмали вплоть до обнажения дентина; 5) деструктивная - встречается в эндемических очагах флюороза с большим содержанием фтора в воде (10-20 мг на литр), помимо характерных но более резко выраженных проявлений флюороза наблюдается изменение формы коронок за счет эррозии, стирание и отлома отдельных участков зуба, поражается не только эмаль но и дентин. Профилактика общественные меры- 1) замена водоисточника с меньшей концентрацием фтора; 2) смешивание вод; 3) постройка водоочисткных станций способных осуществлять дефторированиепитьевой воды. Индивидуальные меры- уменьшение фтора. Лечение- иногда дефекты сошлифовывают, ортопедическое лечение.

4) аномалии развития прорезывания зубов и изменение их цвета. Нарушение прорезывания отдельных зубов чаще связано с неправильным расположением зачатков или выз вано аномалией развития челюстей а также сращением корней соседних зубов, чаще ретенции подвержены постоянные клыки вч 2 премоляры и 3 моляры нч. Значительно реже наблюдаются случаи преждевременного прорезывания зубов. Сверхкомплектные зубы чаще наблюдаются в постоянном прикусе, форма их неправильная, часто шеловидная, они могут находиться в зубном ряду либо располагаться вне его.

Адентия - уменьшение общего количества зубов, крайне редко возникает полная адентия.

 

Самая распространеная аномалия зубов является изменение формы числа и величины корней зубов.

Изменение цвета временных зубов наблюдается у детей перенесших гемолитическую болезнь новорожденных. Такие зубы следует диференцировать от тетрациклиновых зубов и дисплазии Капдепона.

Тетрациклиновые зубы- называют их так в связи с изменением окраски вызванной с отложением тетрациклина в тканях зуба, он откладывается в эмали и дентине развивающихся зубов а так же в костях плода. Может вызвать и дисплазию. Привведении в организм даже в небольших дозах тетрациклина формирующиеся в этот период зубы окрашиваются в желтый цвет, интенсивность окраски от светло до темно-желтого, что зависит от вида тетрациклина и его количества. Локализация окрашенных участков зуба связана с периодом одонтогенеза во время приема тетрациклина. Полагают что тетрациклин проникает через плацентарный барьер. Зубы окрашенные тетрациклином в желтоватый цвет обладают способностью флюоросцировать под влиянием УФ лучей.

5) Наследственные нарушения развития зубов. В результате патологических изменений эктодермальных клеточных образований нарушается развитие эмали, а следствием мезодермальных является не правильное формирование дентина, подобное нарушение обеих тканей зуба наблюдается при гаследственных заболеваниях организма таких как мраморная болезнь, болезнь лобштецна фролика но чаще обеаруживается у лиц в семейном анамнезе которых нет этих заболеваний и сами практически здоровы.

Синдром Стейтона Капдепона(дисплазия Капдепона) - это наследственное заболевание передающееся от одного из родителей и проявляющееся у половины потомства независимо от половой принадлежности, поражаются временные и постоянные зубы, зубы имеют желто-коричневый цвет, лишины эмали, быстро стирается, дентин прозрачный сквозь него просвечивает пульпа, зубы легко крошатся, корни короткие и тонкие, в периапекальной области могут наблюдаться очаги разряжения костной ткани при отсутсвии кариозных поражений, пациенты не предъявляют жалоб на повышеную чувствительность зубов однако нередко при жевании травмируются десневые сосочки, быстрое истирание ткани приводит к тому что коронковые части зубов имеют высоту 1-2 мм, вроки прорезывания варьируют но челюсти развиваются нормально, рентгенологически определяются нормальное формирование корней зубов однако их полость сужена, корни тоньше и короче чем в норме

Мраморная болезнь - это врожденный семейный остеосклероз проявляющийся дифузным поражением ольшинства костей скелета. Клиника: расличают доброкачественное и злокачественное течение болезни, если преобладает поражение скелетной мезенхимы то жто доброкачественный вариант заболевания, который длительное время может не проявляться клинически, чаще всего на ряду со склерозом скелета отмечается склероз челюстных костей и нарушения прорезывания зубов, сразу после прорезывания эмаль имеет меловидный оттенок и быстро скалывается. Лечение- ортопедия.

Несовершенный амилогенез- тяжелое наследственное поражение эмалеобразования при котором нарушаются структура и минерализация как временных так и постоянных зубов что приводит к изменению цвета и частичной или полной потери тканей зуба, клиническая картина зависит от выражености процесса. Различают 4 формы: 1) эмаль преобретает после прорезывания желтоватый коричневый оттенок, микроскопически выяляются неровность эмалеводентинного соединения и увеличение количества оргаинчесеого вещества; 2) эмаль через 1-3 года после прорезывания становится матовой шероховатой на ней появляются трещины цвет меняется на коричневый, дентин плотный коричневый; 3) эмаль в момент прорезывания белая покрытая бороздами быстро исчезает с обнажением темнокоричневого дентина нормальной структуры; 4) в момент прорезывания эмаль меловидная, матовая, местами отсутсвует и при механическом воздействии легко отделяется от дентина, пациенты жалуются на повышенную чувствительность зубов, лечение проведение ремтерапии и протезировании при знач убыли ткани.

Несовершенный дентеногенез - характеризуется наследственным нарушением развития дентина, для него характерно недоразвитие корней зубов наличие коротких корней или их отсутствие при этом коронки имеют нормальное строение, корневые каналы и полость зуба могут отсутствовать, нередко в периапекальной области обнаруживаются кистозные изменения костной ткани не связанные с процессом зубов считается что это результат нарушения костной ткани лечение протезирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.