Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Учебная дисциплина «третейский суд» входит в Основную образовательную программу по специальности 030501 «юриспруденция»






Учебная дисциплина «Третейский суд» входит в Основную образовательную программу по специальности 030501 «Юриспруденция», принятую ученым советом НФИ КемГУ 17.04.2003г., протокол №8; ученым советом КемГУ 10.06.2003г., протокол №10.

Согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

С 2002г. работа третейских судов определяется ФЗ «О третейских судах в РФ».

Целью настоящего учебного спецкурса является изучение студентами принципов и механизма производства в третейских судах, являющихся несудебной формой защиты гражданских прав и охраняемых законов интересов.

В процессе преподавания учебной спец. дисциплины «Третейский суд» и ее самостоятельного изучения студентами решаются следующие основные задачи:

1. Усвоение теоретических положений правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел в целях защиты нарушенных прав и законных интересов граждан, организаций.

2. Выработка умений и навыков применения в практической деятельности полученных знаний к решению конкретных задач в сфере рассмотрения и разрешения гражданских дел третейскими судами.

В результате изучения спецкурса студенты должны знать законодательство, регулирующее порядок рассмотрения и разрешения дел третейскими судами; роль несудебной формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов.

Данный курс изучается в течение одного семестра.

Основными видами учебных занятий являются лекции и практические занятия. В лекциях даются основы теоретических знаний по спец. дисциплине. На практических занятиях у студентов проверяется степень усвоения теории по соответствующим вопросам, вырабатываются практические навыки правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел в целях защиты нарушенных прав и законных интересов граждан, организаций. Усвоение курса предполагает также систематическую самостоятельную работу студентов. Система контроля усвоения студентами учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на практических занятиях, индивидуальные собеседования с ними, контрольные работы по решению задач, тесты. Итоговой формой контроля является зачет, который имеет целью проверку теоретических знаний студентов по спец. курсу, выявление наличия навыков применения полученных знаний при решении конкретных задач и умения самостоятельно работать с научной и учебной литературой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.