Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт необходимого количество оборудования и его загрузки






 

Расчет количества оборудования (станков) и их загрузка

Приложение 6

  № операции   Штучное время, мин Требуемый фонд рабочего времени на программу, мин Необходимое количество оборудования (станков) Загрузка оборудо- вания, %
точное значение принятое значение
      5, 42 7, 22 2, 17 2, 5 7, 22 8, 67   108, 4 108, 5 92, 86 96, 3

 

Коэффициент загрузки станков на каждой операции определяем как частное от деления расчетного значения необходимого количества станков на принятое (целое число), умноженное на 100 по формуле:

 

Требуемый фонд рабочего времени по операциям (F т) на годовую программу выпуска определяется по формуле

 

 

 

Средний процент загрузки оборудования на поточной линии определяется как средневзвешенная загрузка по всем операциям, %:

 


Загрузку оборудования следует представить в виде графика загрузки оборудования (гистограммы) в координатах: процент загрузки оборудования – номер операции (оборудование). Пример построения гистограммы приведён на рис. 1.

 

 

Гистограмма загрузки оборудования поточной линии

Вывод: Так как коэффициенты загрузки при некоторых операциях более 100%, то станки работают в полную силу (Максимальная загрузка станка < 110%).

Время: 25 минут

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.