Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор номинального состава бетона






Введение

Бетон является распространенным строительным материалом, который широко применяется при изготовлении разнообразных по форме и размерам бетонных и железобетонных изделий, деталей и конструкций.

Бетоном называют искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения правильно подобранной, тщательно перемешанной и уплотненной смеси минерального вяжущего вещества, воды затворения, заполнителей и, в необходимых случаях, специальных добавок. Смесь из указанных выше материалов до начала ее затвердения называют бетонной смесью.

Для приготовления бетона наибольшее применение среди минеральных вяжущих веществ имеют портландцемент и шлакопортландцемент.

Марку цемента принимают в зависимости от проектного класса бетона бетонных и железобетонных сборных изделий и монолитных конструкций и условий их твердения по таблице 1 согласно СНиП 5.01.23-83.

Применение цемента пониженных марок увеличивает его расход. Но и применениецемента повышенных марок не всегда приводит к его экономии.

Вода затворения бетонной смеси должна соответствовать требованиям СТБ 1114-98 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия». Рекомендуется применять питьевую воду. Можно также использовать технические оборотные и природные маломинерализированные воды с допустимым содержанием примесей.

В качестве мелкого заполнителя для тяжелого бетона применяют природный и искусственный песок (ГОСТ 10268, 8736), в качестве крупного заполнителя - гравий или щебень из плотных горных пород (ГОСТ 10268, 8267, 8268, 10260).

Используя различные виды минеральных вяжущих веществ и заполнителей, получают бетоны с разнообразными физико-техническими свойствами, например: особотяжелые, тяжелые, легкие, специальные и другие.

В строительном материаловедении имеют место два общих случая подбора состава бетона: первый - подбор состава бетона общестроительного назначения, у которого основной нормируемый показатель - предел прочности при сжатии; второй - подбор состава бетона специального назначения.

Исходные данные (вариант 09)

- Проектный класс прочности бетона на сжатии – В50

- Качество материалов для приготовления бетонной смеси – высококачественные

- Марка бетонной смеси по удобоукладываемости– жесткая

- Условия твердения бетона при изготовлении изделий – естественные

- Крупный заполнитель – гравий

Наибольшая крупность зерен – 10 мм

Истинная плотность р г = 2670 кг/м3

Насыпная плотность р н. г = 1600 кг/м3

Естественная влагоёмкость W г = 2 %

- Мелкий заполнитель – песок

Истинная плотность р п = 2000 кг/м3

= 1600 кг/м3

Естественная влагоёмкость W г = 4, 5 %

- Вид цемента – портландцемент М 600

Истинная плотность р ц = 3200 кг/м3

Насыпная плотность р н. ц = 1200 кг/м3

- Объем готового замеса бетоносмесителя 50 л

 

ПОДБОР НОМИНАЛЬНОГО СОСТАВА БЕТОНА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.