Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Монтиньяка






Оставалось ответить на вопрос, как похудеть, и тут появился пример для подражания — мой друг Владимир Канторович. Мы частенько встречались в ресторане «Ни пуха ни пера» за ленчем, а тут по моей вине образовался перерыв месяца в три, и когда эта встреча наконец состоялась, я его не узнал: «Мы его теряем… Нет, мы его уже потеряли!» В человеке, зашедшем в трактир, было сложно узнать Володю. Сброшенные 15 килограммов расправили его плечи и придали блудливый блеск глазам. Он походил на вешалку для собственного пиджака — шопинг-тур за обновками только намечался. Округлый животик куда-то делся, а вместе с ним и лет 10, — человек помолодел и похорошел нереально. «Как?» — спросил я. «Очень просто, — сказал он. — По Монтиньяку». — «Не выпендривайся». — «Хочешь, книгу дам?» — «Не надо, своими словами можешь?» — «Могу».

Нельзя: жирное, мучное (включая хлеб и макароны), картофель, рис, кукурузу, свеклу, морковку (тут я радостно вспомнил бабушку из больницы с ее заячьими советами), бананы. Фрукты — через час после еды, завтракать творогом с нулевым содержанием жира. Еще можно клубнику и НИ ЗА ЧТО НИКАКОГО САХАРА — НИ В СОКАХ, НИ В ИЗДЕЛИЯХ. Алкоголь исключается, можно только сухое красное вино, и все.

По возможности есть рыбу вместо мяса, с курицы снимать шкуру. Готовить не в масле, а на гриле или на пару.

Увидев Володю в новом обличье, я сразу решил питаться только «по Канторовичу». Это было важным решением. Не надо ждать понедельника, Нового года или завтрашнего утра, когда закончится купленный тортик. Начинать надо сразу, бесповоротно. Это просто — ведь, если вдуматься, мы с вами за эти годы уже столько всего съели!

Хотите — верьте, хотите — нет, но книгу Монтиньяка я так и не прочитал и первое время звонил Володе узнавать, можно ли мне есть те или иные продукты или нельзя. Как выяснилось позднее, существуют нюансы в потреблении хлеба и риса. Система разрешает грубого помола хлеб и дикий рис, но я предпочитаю не есть их вовсе, так надежнее. Конечно, тяжелее всего распознать сахар — этот враг притаился во многих укромных местах: в кетчупе и горчице, в газированных напитках и соках. Ищите его на этикетках и, как найдете, помните: это табу, есть нельзя совсем. Я понимаю, без сладкого тяжело и очень портится настроение. Для меня заменителем сладкого стал нежирный творог, который я замешиваю с вареньем на фруктозе, — оно продается в отделах диетического питания практически во всех крупных продовольственных магазинах.

Было не тяжело, потому что я сразу увидел результаты — я стал реально лучше себя чувствовать буквально на третий день, и стрелка весов пошла ощутимо вниз уже к концу первой недели. Конечно, ей надо было помочь, и тут на помощь пришел «Серебряный Дождь». Ко мне подошел генеральный директор радиостанции Дмитрий Савицкий и спросил: «Володь, в спортивный зал ходить будешь?» — «В какой?» — «„Валери“, тут совсем рядом». Я решил попробовать, и меня сразу затянуло — все совпало. Во-первых, близко к работе, во-вторых, очень приятные люди на ресепшн и отличные тренеры.

Честно скажу, что на системе Маргариты Королевой, к которой я обратился впоследствии и которая работает со мной до сих пор, я не смог бы сразу похудеть со 160 кг до 80, потому что чисто психологически практически невозможно отказаться от целого ряда продуктов и одновременно еще и резко уменьшить объем поглощаемой пищи. Система Монтиньяка оказалась в этом смысле вполне приемлемой, так как не была предельно жесткой — ограничения были, но не напоминали нацистский лагерь, и, что важно, — они не касались объема съеденного.

Конечно, любого можно с легкостью заставить похудеть, если прибегнуть к знаменитому «рецепту ОМОНа» — «Скажите, сколько килограммов вы хотите сбросить, мы пристегнем вас наручниками к батарее, а через несколько дней отстегнем — похудеете, на сколько заказывали!» Но если не брать на вооружение радикальные методы концлагерей (как ехидно заявляла одна очень пожилая дама-диетолог: «Молодой человек, в Освенциме толстых не было!»), то надо понимать, что система Монтиньяка по крайней мере сохраняет ваше душевное здоровье. Одно дело отказаться от разных вкусных вкусностей — прекратить есть жирное, сладкое, соленое, жареное, с корочкой и т. д., — так хотя бы более-менее «правильные» продукты можно поглощать помногу. Есть-то хочется, желудок растянут и дает команды!

Лично мне эта система казалась очень привлекательной, пока я не познакомился с ее коммерческим аспектом — мне сразу стало как-то бесконечно скучно, и следование указаниям Монтиньяка само по себе сошло на нет. Но об этом позже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.