Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура породы и ее значимость






Породы имеют свою структуру, основными единицами которой являются: отродье, породная группа, внутрипородный тип, линия, семейство, завод.

Отродье- часть породы, хорошо приспособелнная к тем или иным зональным условиям разведения. Возникает в результате экологического расчленения породы.

Породная группа-большая группа животных, учавствующая в процессе породообразования, но еще не имеющая устойчивых признаков, свойственных уже созданным новым группам.

Внутрипородный или зональный тип-группа, являющаяся частью породы и имеющая кроме общих для данной породы свойств и некоторые специфические особенности в направлении продуктивности, характере телосложения, отличающаяся лучшей приспособленностью к условиям зоны разведения.

Линия-качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного выделяющегося производителя и вследствии направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшм хозяйственно полезным признакам.

Семейство- группа, состоящая из нескольких поколений женского потомства лучших по племенным продуктивным качествам маток-родоначальниц. Присущи определенные признаки и свойства.

Завод объединяет животных, обладающих особенностями телеосложения и продуктивности, характерными только для данного племзавода и его дочерних хозяйств.

Основные факторы породообразования

Большое влияние на процесс породообразования оказывали и оказывают социально-экономические факторы. Порода вечно существовать не может. Выживают те породы, которые экономически выгодны и более высокопродуктивны. Чтобы сохранить высокопродуктивные породы во многих странах, в том числе и в нашей стране, проводятся различные мероприятия: создаются хранилища спермы (" банк спермы"), биосферные заповедники, заказники, генофондные фермы для разных видов животных.

На образование породы большое влияние оказывают природно-географические условия (почва, рельеф местности и климат).

Влияние условий на симменталов оказалось настолько большим, что они даже после почти столетнего разведения у нас в условиях равнинного содержания сохраняют признаки своего горного происхождения - больше высота в холке.

Немаловажное значение в формировании хозяйственно полезных признаков животных (лошадей, собак) сыграл тренинг. Нельзя представить себе выведение скаковой или рысистой породы лошадей без тренировки животных с раннего возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.