Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 15. О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации






Внести в Лесной кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 30, ст. 3599; 2009, N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 54) следующие изменения:

1) в статье 21:

а) дополнить часть 1 пунктом 8 следующего содержания:

" 8) возведения гражданами индивидуальных жилых домов и жилых строений автономного типа, не требующих подведения сетей инженерно-технического обеспечения, а также капитальных хозяйственных строений и сооружений вспомогательного назначения.".

б) дополнить частью 6-1 следующего содержания:

" 6.1. В целях размещения гражданами индивидуальных жилых домов и иных капитальных строений используются, прежде всего, нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель – участки невозобновившихся вырубок, гарей, пустырей, прогалины, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения. Использование иных лесных участков для указанных целей допускается в случае отсутствия других вариантов возможного размещения строений."

2) часть 1 статьи 25 дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

" 6-1) обустройство гражданами Родовых поместий; "

3) статью 30 дополнить частью 4.1 следующего содержания:

" 4.1. Заготовка древесины для собственных нужд может осуществляться с предоставлением гражданам лесных участков на основании договоров безвозмездного пользования, заключенных на срок от 10 до 49 лет, при условии осуществления гражданами выборочных рубок и воспроизводства лесов саженцами (сеянцами) деревьев различных пород, в том числе породами редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев.".

4) дополнить статьей 38.1 следующего содержания:

" Статья 38.1. Обустройство гражданами Родовых поместий

1. На территории Сибири и Дальнего Востока гражданам Российской Федерации могут предоставляться лесные участки для обустройства Родовых поместий с правом безвозмездного использования лесов при условии сохранения их средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций.

2. В других регионах Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право на безвозмездное предоставление лесных участков для обустройства Родовых поместий из состава земель лесного фонда, не покрытых лесом, но предназначенных для его восстановления (пустыри, редины, прогалины, гари, территории бывших вырубок и др.).

3. На лесных участках, предоставленных гражданам Российской Федерации для обустройства Родовых поместий, допускается возведение индивидуальных жилых домов, не требующих подведения сетей инженерно-технического обеспечения, а также иных капитальных и некапитальных строений и сооружений вспомогательного использования, при условии, что общая площадь таких построек не превышает установленный законом коэффициент строительного использования.

4. Лесные участки для обустройства Родовых поместий предоставляются гражданам в пожизненное наследуемое владение в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом " О Родовых поместьях".

5. Порядок предоставления лесных участков для обустройства Родовых поместий и правила их использования гражданами устанавливаются Правительством Российской Федерации.";

5) часть 1 статьи 11 после слов " (пищевых лесных ресурсов), " дополнить словами " хвороста, сухостоя, валежника, ";

6) часть 2 статьи 53.1 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

" 8.1) заготовка и сбор гражданами хвороста, сухостоя, валежника, порубочных остатков и других лесных горючих материалов в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса; ";

7) часть 1 статьи 71 после слов " юридическим лицам, в" дополнить словами " пожизненное наследуемое владение, ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.