Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание магматических горных пород






I. Интрузивные (глубинные) породы
Гранит
1. Цвет и минералогический состав Порода светлая, окраска обусловлена цветом полевого шпата и изменяется от светло-серой до мясо-красной. Содержание полевого шпата достигает 40-60%, кварца 20-40%, темных минералов – до 10% (слюда, реже роговая обманка и авгит). Порода кислая.
2.Струк-тура и условия образова-ния Полнокристаллическая, равномерно-зернистая. По крупности зерен порода подразделяется на мелкозернистую (диаметр зерна< 1мм) и крупнозернистую (> 5мм). Текстура массивная, однородная. Образуется в виде кристаллической массы на глубине при медленном застывании, под большим давлением.
3. Форма залегания и отдель-ности Батолиты, реже лакколиты, штоки, жилы. Гранитные массивы разбиты системой вертикальных и горизонтальных трещин, что обуславливает различные отдельности: параллелепипедальную или плитообразную. Которые при выветривании становятся матрацевидными; реже встречаются пластовые и шаровые отдельности.
4.Основ-ные фи-зико-ме-ханичес-кие свой-ства Объемная масса 2600-2800 кг/м3 – в зависимости от величины зерна. Предел прочности на сжатие 120-150 МПа. Коэффициент крепости 10-15. Обладает малой пористостью (менее 1%). Водопроницаемость зависит от трещиноватости. При выветривании гранитов образуются обломки разных размеров и глинистые частицы. Более стойким при выветривании является мелкозернистый гранит с малым содержанием слюды и повышенным содержанием кварца.
5.Распро-стране-ние Граниты занимают большие площади в Карелии, на Кольском полуострове, Кавказе, Урале, в Сибири. При широком их распространении они разнообразны по составу, структуре, формам залегания.
6.Использование Широко применяются в технике и строительном деле. Хорошо обтесывается и полируется. Используется для облицовки различных сооружений, фундаментов, волнорезов, изготовления орнаментов, ступеней, тротуарных плит и проч. применяется в качестве камня для дорог и щебня для бетона.

продолжение табл.2.2

Сиенит
  Окраска сиенитов: светло-серая. Розовая, красноватая. Основными минералами являются полевой шпат (преимущественно ортоклаз), роговая обманка, реже биотит. Темноокрашенных минералов – до 15%. Порода средняя. Нефелиновые сиениты с повышенным содержанием щелочей: в их составе преобладают полевые шпаты (калиевые и натриевые) и нефелин.
  Структура полнокристаллическая равномерно-зернистая, иногда порфировидная. Текстура массивная, однородная. Образуются сиениты в виде кристаллической массы на глубине при медленном застывании магмы под большим давлением.
  Обнаруживается в краевых частях гранитных или габбровых массивов на значительных площадях. Реже залегает в виде самостоятельных интрузивных масс (небольшие лакколиты, штоки и жилы). Трещинами сиениты разделяются на те же отдельности, что и граниты.
  Объемная масса 2600-2800 кг/м3, предел прочности на сжатие 120-180 МПа. Водопроницаемость и продукты выветривания как и у гранитов.
  Встречается (значительно реже гранитов) на Кольском полуострове, на Урале, Кавказе.
  Сиениты полируются и обрабатываются легче гранитов, вследствие отсутствия кварца. Применяются также как дорожный камень, щебень для бетона, материал для облицовки сооружений.
Диорит
  Цвет меняется от светло-серого до темно-серого. При выветривании приобретает зеленовато-серую окраску. Основные минералы: полевой шпат (плагиоклаз натрово-кальциевый, больше натрового), роговая обманка, реже авгит, биотит. Темноокрашенных минералов 25-30%. Порода средняя.
  Структура полнокристаллическая, среднезернистая. Текстура массивная. Кристаллическая масса образовалась на глубине при медленном застывании магмы под большим давлением.
  Встречается в пределах гранитных и габбровых массивов штоков и жил. Трещинами диориты рассечены на отдельности, сходные с гранитными.
  Объемная масса 2900 кг/м3, предел прочности на сжатие 180-200 МПа. При наличии пирита и значительного содержания биотита порода не устойчива к выветриванию, что снижает ее пригодность в качестве строительного материала.
  Встречается значительно реже гранитов, находится на Кавказе и Урале.

продолжение табл.2.2

  Хорошо полируется и используется как ценный поделочный и облицовочный материал для художественных сооружений. Обладая значительной вязкостью, является хорошим дорожно-строительным материалом.
Габбро
  Окраска темно-серая до черной, часто с зеленым оттенком. В состав полроды в основном входят полевой шпат (типа лабрадора) и авгит. Часто присутствуют роговая обманка, оливин. Темных минералов около 50%. Порода основная.
  Структура полнокристаллическая, но отличается непостоянством. Часто бывает мелко- и крупнозернистая. Текстура массивная, реже полосатая. Кристаллическая масса образовалась на глубине при медленном застывании магмы под большим давлением.
  Порода залегает в виде лакколитов, штоков; имеются мощные интрузивные массивы. Обладает разной отдельностью (параллелепипедальной, глыбовой, шаровой).
  Объемная масса 3100 кг/м3, предел прочности на сжатие – 200-400 МПа. Обладает большой вязкостью
  Габбровые породы распространены на Урале, в Карелии.
  Находит широкое применение в качестве бутового камня, щебня для бетона и как дорожно-строительный материал для гидротехнических сооружений (мостовые сооружения, набережные). Разновидности габбровых пород – лабрадориты, с красивой окраской и хорошими полированными поверхностями, используются как облицовочный материал.
Пироксенит
  Темно-зеленого цвета, почти черный. Состоит из авгита, редко примесь оливина. Порода ультраосновная.
  Структура полнокристаллическая (мелко-, средне- и крупнозернистая). Образовался на глубине, при медленном застывании магмы, при высоком давлении.
  Форма залегания – жилы, редко штоки. Отдельности – параллелепипедная и шаровая.
  Объемная масса 3000-3400кг/м3. Вследствие большой вязкости трудно поддается обработке. При выветривании серпентинизируется и переходит в змеевик.
  Встречается на Урале, Кольском полуострове и в Сибири.
  Используется в качестве поделочного камня и для внутренних украшений. Большой вес породы затрудняет широкое использование в качестве строительного камня.

продолжение табл.2.2

  Передотит
1. Темно-серого цвета, почти черный. Состоит, в основном, из двух минералов: оливин и авгит. Порода ультраосновная.
2. Структура полнокристаллическая, средне -или крупнозернистая. Текстура массивная. Образовался на глубине при медленном застывании магмы и высоком давлении.
  Форма залегания – штоки и дайки. Отдельность преобладает параллелепипедная и шаровая.
  Объемная масса 3000-3400 кг/м3. По составу порода неустойчивая. Часто оливин изменяется и превращается в серпентин или тальк. Поэтому свежие передотиты с неизменным минералогическим составом залегают на большой глубине.
  Встречается на Урале, Кольском полуострове и в Сибири.
  Используется главным образом как облицовочный материал.
Дунит
  Цвет темно-зеленый или оливково-зеленый. Состоит из оливина, с малой примесью магнетита и хлорита. Порода ультраосновная.
  Структура полнокристаллическая, мелко- или среднезернистая. Текстура массивная. Образовался на глубине при очень медленном застывании магмы при высоком давлении.
  Слагает наиболее глубокие зоны лакколитов, или образует небольшие жилы и дайки. Отдельность неправильно глыбовая, параллелепипедальная, часто шаровая.
  Редко находится в свежем состоянии; для дунита характерен процесс серпентизации и изменение породы происходит вследствие окисления железа. Поверхность дунитов часто покрыта желто-бурой коркой выветривания.
  Встречается на Урале и на Дальнем Востоке.
  Неизменные дуниты являются высококачественным сырьем для изготовления огнеупорных изделий.
II. Эффузивные (излившиеся) породы
Липарит
  Окрашен в светлые тона - желтоватые, светло-серые, иногда розоватые. Состав как у гранита (полевой шпат, кварц, слюды, роговая обманка). Является излившимся аналогом гранита и и имеет сходный с ним минералогический состав. Порода кислая.
  Структура порфировая (различимы вкрапления полевого шпата, кварца, биотита). Основная масса породы стекловатая, иногда пористая, с неразличимыми составными частями. Текстура может быть полосчатая. Образовался при излиянии магмы на поверхность или на небольшой глубине. Порода кайнотипная.

продолжение табл.2.2

  Встречается в виде потоков, покровов, иногда образует дайки и лакколиты. Отдельность плитчатая, столбчатая, реже шаровая. Стекловатая разновидность – обсидиан сопровождает липарит в виде потоков или корок. Пемза – встречается в виде корок на потоках или в виде выбросов: лапилли, песок и пепел.
  Объемная масса 2400-2650 кг/м3. Предел прочности на сжатие 130-180 МПа. При выветривании липарит распадается на мелкие угловатые обломки, переходящие в суглинки и супеси с зернами кварца и каолинит при выветривании полевого шпата. Обсидиан – коричневого и черного цвета, обладает большой хрупкостью. Пемза – белая, серая или желтоватая, очень легкая (объемная масса 900 кг/м3). Отличается большой хрупкостью, но малой теплопроводностью.
  Липариты встречаются небольшими массивами на Кавказе, Урале, Дальнем Востоке, в Сибири.
  Используется как строительный материал, качество которого зависит от состава и строения основной массы породы. Пемза применяется в шлифовальном деле, писчебумажной промышленности и как теплоизоляционный материал в строительстве. Обсидиан используется в стекольной промышленности.
Кварцевый порфир
  Цвет основной массы (содержит железо) – от красного до коричневого. Состав как у гранита (полевой шпат – преимущественно калиевый, кварц, мало слюды и роговой обманки). Излившийся аналог гранита и сходен с ним по минералогическому составу. Порода кислая.
  Структура порфировая (порфировые вкрапления – кварц и ортоклаз). Основная масса плотная с неразличимыми минералами. Текстура полосчатая. Образовался при излиянии магмы на поверхность или на небольшой глубине. Порода палеотипная (докайнозойской эры), т.е. более древняя, чем липарит.
  Образует лавовые потоки, покровы, иногда дайки и лакколиты. Отдельность плитчатая, столбчатая, реже шаровая.
  Объемная масса 2400-2600 кг/м3. Предел прочности на сжатие 150-200 МПа. Коэффициент крепости 15. При выветривании распадается на мелкие угловатые обломки, переходящие в основном в суглинок и супесь с зернами кварца.
  Встречается на Кавказе, Урале, Кольском полуострове.
  Используется в качестве строительного материала, качество которого зависит от строения и состава основной массы породы.

 

 

продолжение табл.2.2

Трахит
  Оскраска серая, желтоватая, состав как у сиенита (полевой шпат – ортоклаз, немного роговой обманки и биотита). Излившийся аналог сиенита и сходный с ним по минералогическому составу Порода средняя.
  Структура порфировая (порфировые вкрапления из полевого шпата). Основная масса тонкозернистой структуры состоит из полевого шпата и небольшого количества биотита и роговой обманки. Образовался при излиянии магмы на поверхность, или неглубоко от поверхности земли. Порода кайнотипная.
  Встречается в виде потоков, покровов, иногда образует купола. Отдельность чаще всего плитчатая.
  Объемная масса 2200-2600 кг/м3. Предел прочности на сжатие 65-70 МПа, вследствие пористой массы легко выветривается, распадаясь на угловатые обломки с последующим переходом в глину. Морозостойкость и сопротивляемость выветриванию невысокие.
  Встречается на Кавказе, Урале, и на Алтае.
  Большого практического значения не имеет. В строительстве используется благодаря шероховатой поверхности, хорошо связывается цементным раствором. Полировке не поддается. Применяется как кислотоупорный и строительный камень: стеновые блоки, щебень для бетона, тесанные плиты.
Бескварцевый порфир
  Отличается от трахита красной окраской. Состав. Как у сиенита (полевой шпат – ортоклаз, немного роговой обманки и биотита). Излившийся аналог сиенита и сходен с ним по минералогическому составу. Порода средняя.
  Структура порфировая (порфировые вкрапления представлены красноватым ортоклазом без блеска). Основная масса менее пористая, чем у трахита. Образуется при излиянии магмы на поверхность земли или на небольшой глубине, нов более древнее время (докайнозойская эра). Порода палеотипная.
  Образует на поверхности потоки, покровы, иногда купола. Отдельность плитчатая.
  По физико-механическим свойствам близок к трахитам, но обладает большей плотностью. При выветривании распадается на мелкие угловатые обломки, впоследствии переходящие в глину.
5-6 Встречается в районах распространения трахитов. Большого практического значения не имеет.

 

продолжение табл.2.2

Андезит
  Цвет серый или темно-серый. Состав как у диорита – полевой шпат-плагиоклаз (преобладает натровый), авгит, реже роговая обманка и биотит. Порода средняя.
  Структура порфировая (под микроскопом). Вкрапленники состоят из плагиоклаза, иногда их роговой обманки, биотита и авгита. Основная масса того же состава, представляет собой плотную, иногда пористую мелкозернистую массу. Характерная текстура определяется под микроскопом. Образуется при излиянии магмы на поверхность или неглубоко от поверхности. Порода кайнотипная.
  Образует часто обширные лавовые поля. Характерны также мощные покровы, потоки, иногда купола, реже лакколиты и дайки. Отдельность плитчатая и столбчатая.
  Объемная масса 2700-3100 кг/м3. Предел прочности на сжатие 140-250 МПа. При выветривании порода приобретает зеленоватый цвет и распадается на обломки. При глубоком выветривании образуются глинистые материалы: кальцит, хлорит и окислы железа.
  Встречается на Кавказе, в Восточной Сибири.
  Плотные андезиты используются в качестве кислотоупорных плит и щебня для кислотоупорного бетона, а также как стеновой, дорожный и поделочный камень. Пористый андезит отличается легкостью и хорошо распиливается.
Порфирит
  Цвет серый или зеленоватый. По минералогическому составу аналогичен диориту. При выветривании первичные минералы (плагиоклаз, авгит, роговая обманка) изменяются во вторичные (хлорит, серицит и др.). Новообразованные минералы окрашивают породу в зеленоватые и сероватые цвета. Порода средняя.
  Структура порфировая. Среди вкрапленников преобладает плагиоклаз зеленовато-белого цвета. Основная масса более плотная, чем у андезита. Порфирит – эффузивный аналог диорита. Образуется при излиянии магмы на поверхность земли. Различие между порфиритом и андезитом определяется временем их образования. Порфирит – палеотипная порода (более измененная).
  Образует покровы, потоки, штоки, дайки, лакколиты. Характерная плитчатая отдельность.
  Объемная масса 2500-3000 кг/м3. Предел прочности на сжатие 160-250 МПа. Продукты выветривания как у андезитов.
  Распространен на Кавказе, Алтае, Дальнем Востоке.
  Используется как строительный материал, подобно андезитам.

продолжение табл.2.2

Базальт
  Цвет темный. Почти черный. Состав, как у габбро (полевой шпат – преимущественно лабрадор, авгит, оливин и роговая обманка). Порода основная.
  Структура тонкокристаллическая и иногда стекловатая, заметно порфировое строение, вкрапленниками являются оливин, авгит, редко полевой шпат. Основная масса плотная, тяжелая. Базальт – эффузивный аналог габбро. Образовался при излиянии магмы на поверхность или недалеко от поверхности земли. Порода кайнотипная.
  Характерные формы залегания в виде покровов, потоков и жил, их особенностью делается столбчатая отдельность в виде шестигранников. Реже встречается плитчатая и шаровая.
  Объемная масса 3000-3300 кг/м3. Коэффициент крепости 20. Является самой прочной породой их всех разновидностей. Предел прочности на сжатие 300-350, предельно 500 МПа. Мелкозернистые базальты стойки к выветриванию. В результате выветривания полевой шпат образует глинистые смеси с кремнеземом и кальцитом. Авгит переходит в хлорит с выделением карбонатов и руд. Оливин переходит в змеевик и лимонит.
  Базальты широко распространены на Алтае, в Забайкалье, на дальнем Востоке и на Урале.
  Благодаря большому распространению и высокому техническому качеству, базальты ценятся и широко применяются как строительный и дорожный камень, электроизоляционный и кислотоупорный материал. Большое применение базальт нашел в каменнолитейной промышленности. При термической обработке (1200-12500С) получаются прочные изделия: облицовочные плитки, лестничные марши; отлитые детали машин по прочности не уступают стальным.
Диабаз
  Окраска от темно-зеленой до черной. Состав как у габбро (полевой шпат – преимущественно лабрадор, авгит, реже оливин, роговая обманка). Порода основная.
  Структура зернистая (мелко-, средне- и крупнозернистая), плотная или порфировая. Порфировые вкрапленники представлены авгитом и или плагиоклазом. Диабаз – эффузивный аналог габбро. Образуется при излиянии магмы на поверхность земли. Порода палеотипная. Все минералы изменены выветриванием, большое место занимают вторичные - хлорит, серпентин и т.д.
  Встречается в виде покровов и потоков. Отдельность столбчатая, плитчатая или шарообразная.

окончание табл.2.2

  Объемная масса 2700-2900 кг/м3. Предел прочности при сжатии 180-250 МПа. При выветривании распадается на угловатые обломки. Продукты выветривания как у базальта.
  Диабазы широко распространены на Урале, Кавказе, в Карелии.
  Применяются как дорожный камень и щебень. Легко полируются и используются как облицовочный материал. Применяются в петрургии (каменное литье).
III. Жильные породы Интрузивные породы часто заполняют трещины в окружающих их породах. Они не отличаются по минералогическому составу, но имеют различие по структуре.
Гранит-аплит
  Порода от белого, светло-серого, желтоватого до розоватого цвета. Состав: полевой шпат (ортоклаз), кварц и немного мусковита. Порода ультракислая.
  Структура равномернозернистая (тонко- или мелкозернистая). Образуется при заполнении трещин одновременно с основным телом интрузии.
  Залегает в виде жил среди материнских и окружающих гранит пород. Жилы аплита имеют мощность от долей сантиметра до нескольких метров.
  Часто находится в стадии глубокого выветривания и представляет собой желтовато-белую или серую, пылевато-песчаную массу с тонкими кварцевыми прожилками. Характерные продукты выветривания – каолинит, кремнезем и слюда.
5-6 Встречается в районах распространения гранитов. Большого практического значения не имеет.
Гранит-пегматит
  Порода белого, светло-серого, желтоватого или розового цвета. Порода ультракислая. В ее составе: ортоклаз, кварц, мусковит.
  Крупнозернистая структура. Часто наблюдается прорастание полевого шпата одинаково ориентированными зернами кварца (называется письменный гранит). Пегматит образуется из магмы, обогащенной газами-минерализаторами, которые способствуют росту крупных кристаллов.
  Образует правильные жилы, иногда гнезда.
  При выветривании пегматита образуется дресва, песок, каолиновые глины.
5-6 Пегматит встречается в районах распространения гранитов. Широко используется как керамическое сырье, с ним часто связаны месторождения олова, вольфрама, слюды, изумрудов, топазов.

Таблица 2.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.