Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельно-последовательный вид движения






Параллельно-последовательный вид движения применяется для сокращения длительности технологического цикла и характеризуется тем, что:

а) партия запуска предметов труда в производство (n) разбивается на передаточные партии (p), которыми они передаются с одного рабочего места на другое;

б) момент запуска в обработку предметов труда на последующей операции определяется тем, чтобы была обеспечена непрерывная работа на данной операции.

 

Рис.1. Технологический цикл при последовательном виде

движения предметов труда по операциям

 

При организации параллельно-последовательного движения возможны два варианта совмещения операций:

а) при операционном цикле () предшествующей операции меньшем, чем у последующей;

б) при операционном цикле предшествующей операции большем, чем у последующей (рис. 2).

 

a)

б)

 

Рис. 2. Варианты (а, б) технологических циклов при

параллельно-последовательном движении предметов

труда по операциям

 

В случае (а) максимальное совмещение операций можно получить, передавая первую передаточную партию на последующую операцию сразу же после окончания работы над ней на предыдущей. Все последующие передаточные партии будут пролеживать между этими операциями, ожидая освобождения рабочего места (i+1), однако обеспечивается непрерывная работа на всех рабочих местах.

Во втором случае для обеспечения непрерывной работы на последующей операции (i + 1) необходимо ориентироваться на последнюю передаточную партию, определяя возможное время начала работы над ней на этой (i + 1) операции. Чтобы обеспечить непрерывную загрузку рабочих мест операции (i + 1), к этому времени следует закончить работу над всеми остальными передаточными партиями, осуществляя ее без перерывов.

В каждом из вариантов, по сравнению с последовательным видом движения, достигается сокращение технологического цикла на величину t, в часах, называемую перекрытием, за счет частичного параллельного выполнения работ на смежных операциях. Эта экономия рассчитывается по наиболее короткой из двух смежных операций:

На рис. 3 показано построение технологического цикла при параллельно-последовательном движении партий предметов труда по операциям.

 

Рис. 3. Технологический цикл при параллельно-последовательном

виде движения предметов труда по операциям

 

На основании графика, длительность цикла в часах при этом виде движения рассчитывается по формуле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.