Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические особенности функционирования контейнерных систем






Контейнерные перевозки являются распространенной формой смешанных перевозок, где объединены сразу несколько видов транспорта, что позволяет воспользоваться преимуществами каждого из них, и обеспечивая предоставление транспортных услуг с наименьшими логистическими издержками. Контейнерные перевозки обеспечивают:

1. Рост производительности труда работающих, занятых на подъёмно-транспортных, погру-разгруз, складских, комплектовочных, перевозочных операциях и т.д.

2. Сокращение капитальных и эксплуатационных затрат на выполнение подъёмно-транспортных, погрузо-разгруз., складских, комплектовочных и коммерческих операций, а так же производственную базу, необходимую для их осуществления

3. Повышение надежности обслуживания потребителей, производственно-транспортно-складских связей и процессов их осуществления.

Процесс контейнеризации инициировал развитие системы транспортировки грузов с использованием контейнерных терминалов. Грузы между терминалами доставляются эффективными средствами магистрального транспорта, кот работают по жесткому расписанию. Применение терминальной технологии в сочетании с принципами логистики позволяет повысить эффективность выполнения перевозок, обеспечить высокое качество обслуживания и сократить сроки доставки грузов.

Проблемы контейнерных перевозок:

1. Технического характера: нормирование стандартов, необходимость в сооружении специальной материально-технической базы.

2. Эксплуатационного характера: приспособление подвижного состава к особенностям контейнеров, создание интегрированных контейнерных систем (требует ввод в эксплуатацию инфраструктуры, разработки стандартов контейнерных перевозок, возврат обратной тары)

3. Материального характера: огромные капиталовложения, длительность инвестиционного цикла

Виды контейнеров:

Жёсткие Замкнутая жесткая оболочка.

+ Защитные свойства

+ Удобство грузопереработки, перегрузки между видами транспорта

+ Многократное использование (количество эксплуатационных циклов с учетом, транспортных расходов на возврат зачастую сопоставимо с затратами на закупку и утилизацию одноразовой тары)

+ Эк эффект достигается за счет снижения потерь продукции при перевозке.

Дополнительные расходы:

˗ Возврат пустой тары (при этом стоимость транспор-ки пустого или полного контейнера равна)

˗ Ремонт, Чистка

˗ Организация учета многоразовой(многооборотной) тары

Виды жестких контейнеров:

1. Для сухогрузов

2. Для наливных и сыпучих

3. Рефрежираторы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.