Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ отклонений






В результате бюджетирования устанавливаются плановые значения контролируемых величин, которые могут выражаться в натуральных и стоимостных показателях. Фактические значения контролируемых величин могут выявляться на основе данных статистического, финансового, бухгалтерского и управленческого учета. Отклонения плановых и фактических величин могут возникать по всем параметрам, определенным в бюджете.

Это могут быть:

· Стоимостные параметры;

· Параметры организационной структуры (места возникновения затрат);

· Временные параметры.

Виды отклонений:

· Абсолютные отклонения – разница, получаемая путём вычитания одной величины из другой. Являются выражением сложившегося положения вещей между плановыми и фактическими параметрами;

· Относительные отклонения – рассчитываются по отношению к другим величинам и выражаются в % (или в долях).

· Селективные отклонения – метод расчёта предполагает сравнение контролируемых величин во временном разрезе (квартал, месяц, неделя, день). Сравнение может производиться за определенный месяц текущего года с тем же месяцем предыдущего;

· Отклонения во временном разрезе – сравнение фактически реализованных значений планового периода с фактами соответствующего предыдущего периода;

· Кумулятивные отклонения – сумма, исчисленная нарастающим итогом (кумулятивные суммы) и их отклонения позволяют оценить степень достижения за прошедшие периоды и возможную разницу к концу планового периода.

Основные понятия теории запасов. Функции, выполняемые производственными и товарными запасами в логистических системах

Материальные запасы – это часть товарно-материальных ресурсов (ТМР), которые представляют собой находящиеся на различных стадиях производства и обращения предметы производственно-технического назначения, готовую продукцию и другие товарно-материальные ценности, создаваемые за счёт оборотных активов (которые куплены за счет оборотных средств, но не за счет основного капитала) и ожидающие вступления в процесс производственного потребления, транспортировки или продажи.

Логистика запасов – научное направление и сфера практической деятельности по управлению МП и запасами в ЛС, направленная на уменьшение логистических издержек и обеспечения заданного уровня обслуживания потребителя.

Запас – это поток с нулевой скоростью, поток – это движущийся запас.

МП – совокупность промежуточных и конечных продуктов, воспринимаемых как единое целое за определённый период времени: транспортировка, складирование.

МЗ в зависимости от измерителей делится на абсолютные/относительные

· Абсолютные – измеряются в натуральных показателях: шт, кг и т.д.

· Относительные – выражаются в днях (иногда в часах) показывают на какое кол-во дней фирма обеспечена данным запасом.

Совокупный МЗ – суммарная стоимость МЗ субъектов экономики. Он включает производственные запасы, запасы НП, товарные запасы, транспортные (запасы в пути), гос. резервы, запасы дом. хозяйств.

Одной из важнейших характеристик служит показатель запасоемкости – показатель оценки эффективности логистических процессов и отражает отношение величины запасов в стоимостном выражении к объёму реализации продукции. (З / Qреализ.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.