Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание






 

Осциллограф предназначен для наблюдения и сравнения периодических напряжений. Его показания практически не зависят от мощности сигнала.

а

б

 

Рис. П.1. Электронно-лучевая трубка:

а – конструкция и б – оптическая аналогия трубки

 

На рис. П.1, а изображена конструкция главного элемента осциллографа – электронно-лучевой трубки. Цифрами на рисунке отмечены следующие элементы:

1 – подогреватель; 6 – отклоняющие пластины;

2 – катод; 7 – электронный пучок;

3 – управляющий электрод; 8 – колба трубки;

4 – первый анод; 9 – люминесцирующий экран.

5 – второй анод;

Электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) представляет собой стеклянный баллон, из которого выкачан воздух до давления порядка 10–6 мм рт. ст.

Образование и фокусировка электронного пучка осуществляется
с помощью «электронной пушки», состоящей из подогреваемого катода 2, управляющего электрода 3 и двух анодов 4, 5.

Электростатическое поле между катодом и управляющим электродом регулирует число электронов в электронном пучке, а следователь-но, и яркость пятна на экране.

Электростатическое поле между катодом и анодом фокусирует и ускоряет электроны.

Процесс фокусировки электронного пучка с помощью электро-статических полей во многом напоминает действие оптических линз на лучи света (рис. П.1, б).

Отклоняющие пластины 6 представляют собой плоские конден-саторы. Причем одна пара пластин располагается горизонтально и, следовательно, отклоняет электронный пучок вверх-вниз, а вторая пара – вертикально, эта пара отклоняет пучок вправо-влево. Электронный пучок, попадая между ними, испытывает отклонение, зависящее от величины приложенного к пластинам напряжения, причем если напряжение на пластинах отсутствует, то пучок падает в центр экрана.

Для исследования напряжений, изменяющихся во времени, используют обе пары отклоняющих пластин. На горизонтально отклоняющие пластины (вход Y осциллографа) обычно подается исследуемое напряжение, а на вертикально отклоняющие пластины (вход X осциллографа) подается вырабатывающееся в самом осциллографе напряжение, изменяющееся пропорционально времени, – так называемое напряжение развертки. Это напряжение вырабатывает генератор развертки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.