Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы






Разряд оплаты труда   Тарифный коэффициент  
  1, 00  
  1, 11  
  1, 23  
  1, 36  
  1.51  
  1, 67  
  1, 84  
  2, 02  
  2, 22  
  2, 44  
  2, 68  
  2, 89  
  3, 12  
  3, 36  
  3, 62  
  3, 90  
  4.20  
  4, 50  

Тарифные ставки (оклады) для работников таможенных органов уве­личиваются:

- рабочим (независимо от присвоенного разряда оплаты труда), а так­же руководителям, специалистам и техническим исполнителям, ко­торым установлены разряды оплаты труда до 6-го включительно, - на 50 %;

- руководителям, специалистам и техническим исполнителям, начиная с 7 разряда оплаты труда - на 40 %;

- рабочим, руководителям, специалистам и техническим исполните­лям, оплата которых производится на основе ЕТС (всем) за работу в таможенных органах, - на 25 %.

Эти увеличения образуют новую тарифную ставку (оклад). Например, работник занимает должность рабочего 1 разряда. Ставка, определенная за­коном для 1 разряда ЕТС, составляет на рассматриваемый момент 720 руб. Тогда тарифная ставка (оклад) работника таможенного органа будет 1260 руб. (720 х 1, 75), где коэффициент 1, 75 получен путем суммирования процентов увеличения окладов (50+25).

Работникам таможенных органов Российской Федерации выплачива­ется процентная надбавка за сложность и напряженность деятельности, а также за выслугу лет в таможенных органах. Раз­мер надбавки работнику за сложность не может превышать 50 % тарифного оклада. Указанная надбавка может быть установлена на год или на опреде­ленный срок (месяц, квартал). Эта надбавка не является обязательной фор­мой оплаты труда для каждого работника. Включение средств для выпла­ты данной надбавки в годовой фонд оплаты труда не является основанием для установления этой надбавки конкретно каждому работнику таможенно­го органа. При отсутствии средств на эти цели надбавка может не выплачи­ваться или может уменьшаться ее размер. Выплата надбавки прекращается при невыполнении условий ее назначения.

Процентная надбавка исчисляется из тарифной ставки (оклада) работ­ника без учета компенсационных доплат и надбавок (или из повышенных окладов, ставок, если они установлены).

Процентная надбавка устанавливается в зависимости от стажа работы работника в следующих размерах:

- при стаже работы от полугода до 1 года - 5 %;

- от 1 до 2 лет - 10 %;

- от 2 до 5 лет - 20%;

- от 5 до 10 лет - 25%;

- от 10 до 15 лет - 40 %;

- от 15 до 20 лет - 45 %.

- от 20 до 22 лет - 50 %

- от 22 до 25 лет - 65%

- свыше 25 лет - 70%

В соответствии с действующим трудовым законодательством работни­ки таможенных органов получают доплаты за работу во вредных условиях (до 24 %), в ночное время, за выполнение обязанностей временно отсут­ствующих работников (до 100 % ставки отсутствующего работника), рай­онные коэффициенты, премии, надбавки за ученое звание и другие уста­новленные выплаты.

Устанавливается надбавка сотрудникам, имеющим: ученую степень кандидата наук – 5 % к должностному окладу, ученую степень доктора наук – 10 % к должностному окладу, ученое звание профессора – 10 % к должностному окладу. Сотрудникам, знающим и использующим в практической работе иностранный язык, может быть установлена надбавка до 20 % должностного оклада. Сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе, выплачивают ежемесячную надбавку (в % должностного оклада), размер которой зависит от степени секретности сведений: «секретно» - 10 %, «совершенно секретно» - 20 %, «особой важности» - 25 %.

Надбавку за работу с шифрами выплачивают сотрудникам:

- назначенным на штатные должности сотрудников шифровальной службы;

- осуществляющим в структурных подразделениях таможенных органов работу с шифрами;

- привлекаемым для этой работы по решению начальников таможенных органов на основании утвержденного этими начальниками перечня должностей сотрудников шифровальной службы.

Надбавки за секретность и шифровальную работу выплачиваются помимо других надбавок, установленных законодательством РФ в процентном отношении к должностному окладу.

Общий стаж работы Сети шифровальной связи
1-го класса 2-го класса
до 3 лет 15 % 5 %
от 3 до 6 лет 20 % 10 %
от 6 лет и более 30 % 20 %

 

Также предусмотрены доплаты к окладу, которые носят компенсационный характер. Так, сотрудник, контролирующий ядерные материалы, получает доплату 24 % к окладу; сотрудник, работающий на досмотровой рентгеновской технике, или занятый ее ремонтом – 12 % оклада; сотрудник, занятый таможенным оформлением в ночное время – 35 % оклада.

К видам морального поощрения относят: объявление благодарности; награждение Почетной Грамотой ФТС России, награждение нагрудными знаками «Почетный таможенник России», «Отличник таможенной службы»; досрочное присвоение очередного специального звания; награждение именным оружием; присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности; досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания. Сотрудники таможенных органов могут быть представлены председателем ФТС России к государственным наградам РФ, почетным званиям РФ.

К формам материального поощрения сотрудников и работников таможенных органов относят: награждение ценным подарком, премии по итогам работы за месяц, за выполнение особо важных заданий, единовременное вознаграждение по итогам работы за год.

Некоторые виды поощрения сочетают элементы морального и материального стимулирования. Сотрудникам, награжденным знаком «Почетный таможенник России», должностной оклад увеличивается на 10 %. Они пользуются преимущественными правами при решении вопроса о предоставлении жилья, распределяемого таможенным органом, о предоставлении ежегодного отпуска в удобное время, о льготной оплате по основному месту работы путевки в санаторий, пансионат или дом отдыха. При уходе на пенсию за ними сохраняется право получать путевки в ведомственный санаторий на льготных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.