Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение вязкости жидкого топлива

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Ознакомится с устройством вискозиметра Знгдера. Определить условную вязкость предложенной жидкости (топлива).

2. ОПИСАНИЕ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ПРИБОРА ЭНГЛЕРА

Визкозиметр Энглера, в соотзветствии с чертежом, состоит из резервуара I (для помещения испытуемой жидкости), расположенного внутри другого резервуара 2. Между этими резервуарами заливается вода, если вязкость определяется при температуре до 353 К (80° С) или масло если температура 353 К (80° С) и более.

Внутренняя поверхность измерительного резервуара I отхромирована и отполирована. Дно его имеет сферическую форму. Резервуар закрывается пустотелой крышкой 3 с двумя отверстиями 4 и 5 предназначенными для деревянного штифта 6, закрывающего калиброванное отверстие 7 и для термометра 14 показывающего температуру испытуемой жидкости.

К стенкам внутреннего сосуда I прикреплены три заостренных штифта 8, предназначенных для указания горизонтальности прибора.

Во внешнем сосуде имеется мешалка 9, для перемешивания жидкости и термометр 15 для измерения температуры в водяной (масляной) бане.

Три упора 10 фиксируют положение баков относительно друг друга.

На треножнике размещаются электронагреватель 12 и резерауар 2.

Объём испытываем жидкости, вытекающий через сточную трувку, измеряется мерной колбой 13.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ " ВОДНОГО ЧИСЛА" ВИСКОЗИМЕТРА

«Водное число» вискозиметра это время истечения 200 мл дистиллированной вода при температуре 393 К (+ 20° С). Оно обозначается и обычно составляет 50-52 сек. Для нахождения " водного числа" испытание проводят 6 раз а берётся среднеарифметическое время. Эту опирацию проводит штат кафедры.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЯЗКОСТИ

В промытый бензином и просушенный внутренний сосуд наливает испытуемую жидкость настолько что бы острия штифтов слегка выступали над уровнем. Электронагревателем нагрезают воду в бане и испытуемую жидкость. При этом воду в бане перемешивают мешалкой, а испытуемую жидкость поворачиванием крышки с термометром.

В процессе нагревания следят за показаниями термометров, прогрев должен быть медленным, что бы разность температур воды в бане и испытуемой жидкости не превышала 2 К (2° С). Регулируют скорость прогрева периодическим выключением - выключением электронагревателя.

При достижении заданной температуры для испытания прогрев прекращается и испытуемая жидкость выдерживается 5 минут при постоянной температуре. После этого вынимается из отверстия деревянный штифт и засекается время начала истечения по секундамеру.

Когда в подставленную мерную колбу стечёт 200 мл жидкости (пена в расчёт не принимается) делает отсчёт времени конца истечения. Время.истечения жидкости обозначают

где t - цифра указывающая температуру 0С, при которой определялась вязкость.

Величина условной вязкости (ВУ) определяется отношением

Для повышения точности измерений испытания с одной жидкостью

проводят 3-6 раз и находят среднее значение вязкости.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
от 17 февраля 2015 г. N 82-КГ14-10 | Краткие сведения о Г.М. Шелтоне




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.