Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, предопреределяющие устойчивое позиционирование компании на рынке.






Инновационность не имеет границ, а следовательно, предприниматели-менеджеры могут предпринять ряд шагов, которые позволят если не преодолеть его, то обойти административные барьеры. При этом инновации могут осуществляться самыми разными организациями.

Реализация инициатив и предприимчивости. В период финансово-экономического кризиса 2009-2010 гг. многие крупные фирмы и компании проблемы снизившегося спроса решали путем снижения предложения или закрытие производств. В тоже время, путь движения по наименьшему сопротивлению, не всегда приводит к успеху. Администрация таких компаний не анализировало эффективность производств фирм конкурентов, успешно осуществляющих производственную деятельность и расширяющих рынок. Особенно наглядно данное преимущество проявилось в экономической политике предпринятой правительством Китая. Так, огромный спад, который наблюдался в эти годы в автомобилестроении стран России, ЕС, США и Японии, сопровождается эффективным функционированием в Китае. Используя протекционистскую государственную политику стимулирования внутреннего спроса и инициативность руководства предприятий автомобилестроения, продажи автомобилей как на внутреннем, так и внешнем рынках не только не сократились, а и возросли.

Стимулирование инноваторства. В условиях глобализации и обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, возрастают требования к менеджменту по внедрению инноваций стратегии в предприятиях и компаниях. Как показал финансово-экономический кризис, его негативное последствие не только сузили рамки инновационной деятельности, но и значительно расширили горизонты в применении новых инновационных стратегий и переход к эпоху новых технологий: биотехнологии, информационные технологии, нанотехнологии и и когнитивные науки. Данные тенденции характерны для многих отраслей.

Менеджмент преуспевающих китайских компаний в автомобилестроении формируют на базе ряда небольших автономных продуктов целые товарные линии. В корпорациях функционируют специальные подразделения по запуску инновационных проектов, в каждом из которых работают небольшие команды специалистов. Компании рассматривают самые разные предложения и как можно быстрее тестируют их на рынке. Они разрабатывают системы контроля для быстрого выявления существенных потерь на пути внедрения инноваций. Большие прибыли компании получают от нескольких лучших проектов, а менее доходные объединяют в перспективные товарные линии.

Системный подход к инноваторству. Основная проблема крупных предприятий и компаний в условиях глобализации состоит в планировании баланса текущего позицирования на рынке и определения его потенциальных возможностей. Решение данной проблемы предполагает создание перспективного инновационного стратегического инновационного портфеля адекватно требованиям глобальных мировых экономических процессов. При этом инновационная стратегия предполагает определение общих долгосрочных перспектив каждого подразделения и их взаимодействий. Для эффективного функционирования компании менеджмент должен определить «узкие места» по всем статьям расходов и принять решение, где следует сократить затраты, а где их можно повысить на разных этапах реализации проекта.

Реализация данной инновационной стратегии предполагает крупных инвестиций в производство, а так же координации взаимодействия с органами государственного управления на всех уровнях. При этом требуется решение проблем с человеческими ресурсами, конкурентами или общественными организациями, обеспечения необходимой гибкости организационных, технических и внешних взаимосвязей, для того чтобы управлять непредвиденными возможностями или рисками. Системный подход к инноваторству внутри подразделений и между ними позволяет обеспечить текущие доходы, и эффективное развитие в перспективе.

Пошаговая стратегия инноваторства. Практика реализации инновационных идей настолько не предсказуема, насколько можно предсказать годичные изменения погоды. Поэтому административным методам неподвластны методы управления стратегией инновационной деятельности. Опыт крупных инновационных открытий показывает, что их результат в лучшем случае – это результат действий высокоструктурированных профессиональных систем. При этом формирование идеи технологических инновационных систем происходит мелкими шагами с периодическим совершенствованием происходящими в пространстве и во времени крупными научными открытиями, зародившимися и сформировавшимися в стенах университетских лабораторий. В большей же степени – это развитие в головах инноваторов идеи или гипотезы.

Стимулирование инновационной деятельности. Эффективные руководители направляют и контролируют инновационный процесс. Стимулируя предпринимательскую деятельность специалистов, они до минимума упрощают систему планирования и контроля. Определив цели, распределяют сотрудников по выполняемые мероприятия в соответствии с их профессионализмом. Определяемый рынком внешний спрос ускоряет процесс технологических решений с установлением наиболее важных целей и ограничений. Это позволяют своим техническим подразделениям самостоятельно определять решения проблем в рамках данной системы.

Место и роль администрации в управлении инновационным процессом. Руководство должно понимать и принимать интуитивность реалий инноваторства, учиться на опыте других компаний, перенимать самое важное для собственной практики управления и культуры. Многие используемые в малых фирмах-инноваторах методы широко применяются и в крупных компаниях. Если высшее руководство понимает и стремится удовлетворить потребности своих покупателей, создает настоящий стратегический портфель, атмосферу предпринимательства и предлагает инноваторам соответствующие стимулы, то такая компания имеет шансы выдержать жесткие требования глобальной конкуренции

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.