Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.42 Инновационные фонды как источники финансирования инвестиционной деятельности






 

По сравнению с другими организациями Белорусский инновац. фонд предлагает более выгодные и привлекательные условия для получения финансовой поддержки. Среди них - простая процедура и меньшее количество документов, необходимых для оформления договора заема; отсутствие имущественного залога; отсрочка платежей по возврату полученных средств.

БИФ - это организация, которая:

-имеет статус юр. лица;

-осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета;

-самостоятельно определяет формы и методы работы;

-сотрудничает с юр. и физ. лицами на взаимовыгодной и равноправной основе;

-имеет возможность создавать филиалы и представительства в республике и за рубежом;

-может принимать долевое участие в создании и деятельности хозяйствующих субъектов.

Основные задачи и направления деятельности

-фин. поддержку иннов. проектов на возвратной основе;

-финансирование промышленного освоения результатов исследований и разработок, высокоэффективных изобретений, имеющих важное народнохозяйственное значение;

-содействие созданию и освоению наукоемкой продукции и новейших технологий;

-содействие созданию и развитию в стране производств, основанных на новых и высоких технологиях;

-привлечение иностранных инвестиций;

До настоящего времени кредиты в финансировании инновационной деятельности используются крайне мало. В условиях инфляции коммерческим банкам невыгодно предоставлять их на срок свыше трех месяцев. Сказываются неразвитость инфраструктуры аудита нововведений, неготовность предприятий к их созданию, а также маломощность страховых компаний. Отрицательно влияет на кредитование инноваций распыленность кредитных ресурсов по коммерческим банкам, причем формирование последних до сих пор продолжается. Для становления рыночных отношений такая тенденция положительна, однако развивающиеся банки не могут отвлекать из оборота безболезненно для своего фин. положения сколько-нибудь значительные средства в инновационные проекты. Осложняют положение также отдаленность перспективы получения прибыли и отставание индексации кредитов от реальной инфляции. Не срабатывает и механизм предоставления Нац. банком по льготным ставкам кредитных ресурсов на финансирование коммерческими банками правительственных программ.

 

 

В.43 Научно технические парки: принципы создания, направления деятельности

Технопарковые структуры – это научные, технологические и исследовательские парки; инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центры; центры трансфера технологий; инкубаторы бизнеса и инкубаторы технологий; технополисы; виртуальные инкубаторы.

Выделяют три группы технопарковых структур:

• Инкубаторы;

• Технопарки;

• Технополисы.

Субъектами инновационной инфраструктуры в Республике Беларусь являются:

- научно-технологические парки (далее - технопарки);

- центры трансфера технологий;

- венчурные организации.

Технопарк - коммерческая организация со среднесписочной численностью работников до 100 человек, целью которой является содействие развитию предпринимательства в научной, научно- технической, инновационной сферах и создание условий для осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами технопарка, инновационной деятельности от поиска (разработки) нововведения до его реализации.

Основное направление деятельности технопарка - оказание систематической поддержки резидентам технопарка, в том числе путем:

• содействия в создании производств с новыми технологиями либо высокотехнологичных производств, основанных на высоких технологиях и выпускающих законченную высокотехнологичную продукцию для реализации ее на рынке;

• содействия в осуществлении внешнеэкономической деятельности в целях продвижения на внешний рынок продукции, произведенной с использованием новых или высоких технологий;

• предоставления на договорной основе в соответствии с законодательством движимого и недвижимого имущества, в том числе помещений различного функционального назначения;

• обеспечения освещения в средствах массовой информации деятельности технопарка и его резидентов;

• оказания иных услуг (выполнения иных работ), связанных с научной, научно-технической и инновационной деятельностью технопарка.

Процесс формирования научных парков включает две фазы. В течение первой, институциональной, фазы создается инфраструктура (строятся отели, обслуживающие предприятия, магазины, рестораны, банки). Вслед за лидером (первой крупной организацией, обосновавшейся в парке) обустраиваются малые компании. Вторая (предпринимательская) фаза обычно начинается через несколько лет после институциональной. В этот период происходит бурный рост научного парка, привлечение извне и возникновение новых компаний.

В институциональной фазе развития парка рост занятости практически отсутствует. Некоторое дополнительное количество рабочих мест обусловлено только ростом и развитием инфраструктуры. Существенное увеличение числа рабочих мест происходит во второй фазе развития научного парка. В ходе этой фазы семена научных идей, взращенные в стенах научных лабораторий, дают обильные всходы в виде новых наукоемких компаний. Многие из компаний, которые в настоящее время доминируют в экономике районов Сан-Франциско и Бостона, еще 20—30 лет назад не существовали, а в настоящее время уже входят в список 500 крупнейших фирм США.

Научный парк может формироваться двумя способами: путем привлечения капитала извне или с помощью максимального использования местных ресурсов. Примером первого способа является создание Техасского научного парка в результате «вселения» в структуру Техасского университета (в г. Остин) самого крупного из вновь создаваемых совместных университетско-промышленных исследовательских центров по микроэлектронике — корпорации по микроэлектронике и компьютерной технологии — Microelectronics and computer technology corporation (MCC). 56 других городов в 27 штатах конкурировали с г. Остином, пытаясь переманить МСС к себе. В самом штате Техас З00 его ведущих политических деятелей и бизнесменов вместе с частными фирмами и университетом создали многомиллионный фонд для привлечения МСС.

Однако многие считают более разумным и экономически выгодным развивать промышленность новейших технологий собственными силами, а не пытаться сманивать «чужие» фирмы. Это можно сделать, вкладывая средства в местный университет с целью его модернизации, особенно стимулируя исследования в области компьютеров, молекулярной биологии и т.д. Вложения в университет должны окупиться через передачу разработанных технологий частным фирмам, а позднее – путем создания новых фирм. Конечно, следует считаться с тем, что существует значительный интервал времени между выделением средств на модернизацию университета и расцветом в соответствующем месте научного парка. Например, начало научному парку в штате Северная Каролина («исследовательский треугольник») было положено в 50-е годы, а полностью он сформировался только спустя 20 лет, причем поворотным пунктом стало решение фирмы IBM в 1965 г. построить здесь научно-исследовательский центр. К 1984 г. в этом научном парке насчитывалось 40 фирм с общим числом занятых 20 тыс. человек. Несколько десятилетий понадобилось также для формирования Силиконовой Долины и Шоссе 128. Вместе с тем научный парк в г. Остин создавался очень быстро.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.