Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические компоненты работоспособности






Работоспособность - потенциальная способность человека выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени.

Также для характеристики эффективностной стороны деятельности, т.е. вопроса о возможностях человека, находящегося в том или ином состоянии, выполнять конкретный вид деятельности, применяется понятие «функциональное состояние». Функциональное состояние человека пони­мается как интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности. Основной крите­рий изменения состояния человека – эффективность деятельности. Эффективность характеризует приспособленность системы к достижению поставленной зада­чи, т.е. нали­чие и использование оптимальных средств для реализации деятельности. Классификации функциональных состояний

1. Для построения наиболее общей классификации функциональных состояний используют понятия надежности и цены деятельности.

Надежность - способность человека выполнять деятельность на заданном уровне точности, своевре­менности, безотказности.

По показателям «цены деятельности» дается оценка функционального состояния со стороны степени истощения сил организма и влияния его на здоровье человека.

2. Чрезмерное напряжение физиологических и психологических ресурсов человека является потенциальным источником возник­новения заболеваний. На этом основании выделяются нормальные и патологические состояния.

Обычно исследуемыми функциональными состояниями организма в процессе трудовой деятельности являются монотония, утомление, напряженность, различные формы стресса.

Утомление понимается как временное снижение работоспособности под влиянием дли­тельного воздействия нагрузки. С физиологической стороны развитие утомления свидетель­ствует об истощении внутренних резервов организма и перехо­де на менее выгодные способы функционирования систем. Вследствие этого замедляется темп работы, нарушаются точность, ритмич­ность и координация движений.

Напряженность деятельности может ха­рактеризоваться психофизиологическими затратами («ценой дея­тельности»), необходимыми для достижения трудовой цели. При воздействии сильных эмоциональных фак­торов возможно ухудшение работоспособности трех типов: 1) скованное, импульсивное выполнение действий; 2) уклонение человека от выпол­нения своих функций; 3) полная заторможенность действий.

Понятие стресса используется для характеристики особенностей состояний в экстре­мальных условиях на физиологическом, психологическом и по­веденческом уровнях. Стресс характеризуется изменениями в протекании психиче­ских процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), в эмоциональных реакциях, изменении мотивации деятельности, нарушениях двигательного и речевого пове­дения вплоть до его полной дезорганизации. Чаще всего наблюдается отрицатель­ное влияние психологического стресса на деятельность. Вместе с тем работа в стрессогенной ситуации обяза­тельно приводит к дополнительной мобилизации внутренних ресурсов, что может иметь неблагоприятные отсроченные по­следствия.

Монотония – результат однообразия деятельности, выполняемой в специфических условиях (бедность внешней среды, ограниченное поле работы, несложные стереотипные действия).

Термин «эмоциональное выгорание» харак­теризует психологическое состояние здоровых людей, находящих­ся в интенсивном и тесном общении с клиентами при оказании профессиональной помощи. Как правило, сниженная рабочая продуктивность проявляется в снижении са­мооценки своей компетентности, недовольстве собой, негативном отношении к себе как личности.

Динамика работоспособности человека

Функциональные состояния человека различаются степенью активности его функциональных систем. В связи с этим выделяют состояния покоя и деятельностные (рабочие) функциональные состояния.

Физиологический покой — это состояние скрытой физиологической деятельности.

Деятельностные состояния изменяются в процессе работы, в связи с чем выделяют фазы работоспособности. Для продолжительной деятельности типичны такие стадии работоспособности:

1) врабатывание; 2) оптимальная работоспособность; 3) компенсируемое (субкомпенсация) и некомпенсируемое (декомпенсация) утомление; 4) конечный «порыв».

Разработка режимов труда и отдыха

Анализ динамики работоспособности является основанием для разработки режимов труда и отдыха, т.е. временной ор­ганизации трудового процесса с введением регламентирован­ных перерывов для отдыха, необходимых для восстановления затраченных на выполнение деятельности внутренних ресурсов.

В качестве наиболее приемлемой обычно рекомендуется следующая вре­менная развертка стадий динамики работоспособности. Врабатывание должно занимать от нескольких минут до 0, 5 ч в начале рабочего дня. Период устойчивой оптимальной работоспособности наиболее продолжителен и охватывает всю первую и частично вторую половину рабочего дня (4, 5—5, 5 ч). В оставшиеся 2—3 ч работа может осуществляться на фоне развивающегося утомления. Причем значительная часть этого времени должна соответствовать стадии субкомпенсации. Стадия декомпенсации допустима в течение непродолжительного времени (0, 5—1 ч) в самом конце рабоче­го дня, которая в некоторых случаях может сменяться кратко­временным подъемом работоспособности за счет экстренной мо­билизации резервных механизмов.

Помимо перерыва «на обед», оптимальное время которого приходится на начало второй половины смены, используются более короткие перерывы (от 5 до 20 мин), микроперерывы (1—3 мин) и микропаузы (10—30 с) различ­ного функционального назначения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.