Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные парадигмы Л. Константина






«Закрытая» модель Крупная иерархическая структура, наличие строгого функционального разделения. Доминирование силы положения и силы распоряжения ресурсами. На вершине «пирамиды - руководитель, который сам принимает решения. По этажам иерархии в строгом соответствии с уровнем и пропорционально его высоте делегируются полномочия принимать решения. Авторитарный стиль управления. Цели достигает с помощью выполнения роли.Коммуникации и передача информации происходят в основном по вертикали. Информация «придерживается» руководителями, т.к. обладание информацией - это признак обладания властью. Формализованные решения принимаются наверху, поэтому у сотрудников нет возможности реально принимать участие в их выработке. Контроль и координация осуществляются звеном сверху в соответствии с установленными правилами и процедурами.Эффективны для производственных конвейеров и предприятий, выпускающих однотипную продукцию в стабильной внешней среде.

«Случайная» модель Организация динамична и фактически находится в постоянном процессе трансформации. Структуры и технологические операции сведены к минимуму, господствует децентрализованный индивидуализм. Власть и контроль носят координирующий характер.

Человек, работающий в «попустительском» стиле, доверяющий людям и считающий, что они сами в состоянии выполнить свою работу. Горизонтальные коммуникации достаточно ограничены, так как общие интересы сведены к минимуму. Культура может быть конфликтна, неустойчива. Организация системы управления проблематична. Контроль и иерархия невозможны, за исключением обоюдного согласия.

Люди с сильной творческой ориентацией, которым важно, чтобы им давали возможность самостоятельно работать и не вмешивались в их дела. К любому контролю извне они относятся с неприязнью, воспринимая его как ущемление своих интересов.Адвокатские конторы, ассоциации писателей и художников.

« Открытая» модель Организация достаточно демократичная, адаптивная, легко может быть изменена. Применяются матричные управленческие структуры, используются рабочие группы, управление по проектам, широко используются горизонтальные связи. Специалисты могут переходить из одной группы в другую и работать одновременно над несколькими проектами. создающий условия для свободного обмена мнениями коммуникативные способности и умение выдерживать свою ролевую позицию. Общение на основе совместимости и психологического партнерства людей. Основной способ работы - разговор «равных с равными». Эффективность деятельности во многом определяется высоким профессионализмом сотрудников и кооперативным групповым эффектом.Формой работы выступает «круглый стол». Контроль по результатам высшим руководством. В настоящее время достаточно широко используется при разработке новых продуктов.

«Синхронная» модель Главный стержень и центр - фигура лидера. Жесткая иерархия. Оргструктура выстраивается в

 

соответствии с поставленной целью. Быстро реагирует на изменения в окружающей среде, но зависит от решений из центра. Решения принимаются быстро, единственный центр принятия решений. Основной механизм управления - мотивация сотрудников и увязывание их персональных интересов с интересами дела. Главная задача руководителя - найти в людях точки опоры, дав им четкое видение перспективы. Организация становится крайне неустойчивой, когда харизматический лидер не в состоянии справиться с проблемами.Религиозные секты,.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.