Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды режима труда и отдыха.






Режим рабочего времени должен предусматривать:

· продолжительность ежедневной работы (смены),

· время начала и окончания работы,

· работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,

· время перерывов в работе,

· число смен в сутки,

· чередование рабочих и нерабочих дней,

· продолжительность рабочей недели.

Исходя из этого, режимы труда и отдыха подразделяются на внутрисменные, суточные, недельные и годовые.

Продолжительность регламентированных перерывов зависит в основном от тяжести труда и условий. При этом необходимо учитывать следующие десять производственных факторов:

1) физические усилия, 5)монотонность работы,

2) нервное напряжение, 6)темп работы, 7)микроклимат,

3) рабочее положение, 8)производственный шум

4) загрязненность воздуха,, 9)вибрация, 10)освещение.

Внутрисменный режим труда и отдыха.

Помимо перерыва «на обед» используются более короткие перерывы (от 5 до 20 мин), микроперерывы (1—3 мин) и микропаузы (10—30 с). При этом важно учитывать два момента: 1) время назначения перерыва должно приходиться на начальные периоды изменения состояния; 2) эффективность введения пе­рерыва определяется полноценностью восстановительного эффекта.

При установлении обеденного перерыва рекомендуется:

1) предоставлять обеденный перерыв в середине рабочей смены или с отклонением до 1 часа;

2) продолжительность обеденного перерыва устанавливать в 40-60 мин.

Кратковременные перерывы являются частью рабочего времени и назначаются одновременно для коллектива всего цеха или участка.

Для большинства видов работ оптимальная продолжительность перерыва 5-10 минут.

Отдых может быть активным и пассивным. Пассивный отдых (в положении сидя, лежа) необходим при тяжелых физических работах. Активный отдых рекомендуется на работах, протекающих в благоприятных условиях труда.

Суточный режим труда и отдыха предусматривает установление сменности работы, времени начала и окончания работы в сменах и продолжительности смен.

Наиболее эффективна работа в первую смену. Однако суточный режим работы может быть односменным, двухсменным, трехсменным или четырехсменным.

Недельный (месячный) режим труда и отдыха включает график выходов на работу (график сменности). Он определяется количеством рабочих и нерабочих дней и часов за неделю (месяц), порядком чередования рабочих дней и дней отдыха, чередованием работы в различные смены.

При разработке графиков различают две формы структуры рабочего периода: простую и сложную. Одним из наиболее важных признаков простой формы является то, что трудящийся в течение рабочего периода работает только в одной смене, сложной - чередование смен в течение рабочего периода.

При построении графиков сменности необходимо учитывать следующие требования:

1) продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы, предшествующей отдыху.

2) на сменных работах при неодинаковой продолжительности еженедельного отдыха более длительный отдых целесообразно предоставлять перед ночной сменой или после нее;

3) соблюдение установленной законом недельной нормы рабочих часов;

4) время работы и время отдыха надо чередовать регулярно и равномерно, что обеспечивает лучший отдых, повышение выносливости и работоспособности.

5) при двух- и трехсменной работе переход из одной смены в другую рекомендуется не чаще чем через 5-6 дней.

6) в графиках сменности, в которых продолжительность рабочих смен и отдыха имеет отклонения от нормальной, следует в пределах месяца предусматривать дополнительные дни отдыха и отработки.

Годовые режимы труда и отдыха предусматривают рациональное чередование работы с периодами длительного отдыха. Продолжительность ежегодного отпуска зависит от тяжести труда, но не может быть менее 15 календарных дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.