Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества трудового потенциала персонала предприятия (качества персонала).






Под качеством персонала понимается степень соответствия его характеристик тре­бованиям, вытекающим из целей предприятия и условий его деятельности, а также требованиям общества к развитию человека и социальным отношениям.

Первый этап оценки качества персонала состоит в установлении эталонных требований к каждой группе сотрудников предприятия. Эти тре­бования формируются по рассмотренным выше компонентам трудового потенциала. Для каждой из этих компонент качество персонала оценивается по формуле:

, где qi — качество персонала данной группы по i-й компонен­те, uфi — фактическое значение i-й компоненты; uэi — эталон­ное значение i-й компоненты.

Значимость каждой из компонент трудового потенциала определяется характером выполняемых работ в ус­ловиях конкретного предприятия.

Показатели качества должны определяться по каждой из компонент трудового потенциала. Обобщенная ха­рактеристика качества персонала определяется по формуле:

где wi — вес i-й компоненты трудового потенциа­ла

 

____________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.