Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды прикладных СИ






1. Разведывательное. Наиболее простой вид исследования, решает ограниченный круг задач, осуществляется по упрощенной программе; часто используется как предварительный этап более масштабных социологических исследований или для отработки и корректировки поставленных задач, используемого инструментария и т.д.

Цель – собрать прикладную информацию, ограничить проблемное поле. Охватывает небольшие совокупности людей. Исп-ся экспертный опрос, экспресс-опрос, дает моментальный срез общественного явления; метод фокус-групп).

2. Описательные СИ. Более сложный вид социологического исследования; дает более полное представление об изучаемом явлении, проверяется в соответствии с разработанной программой и отработанным инструментарием; чаще всего этот вид используется при исследовании больших общностей, в которых изучают различные аспекты взаимодействия.

По целям и задачам предполагает получение информации о явлении, объекте, процессе как системе, следовательно, оно будет изучаться в его целостности, а также с выявлением его основных элементов и способов взаимодействия между ними.

Результаты описательного исследования позволяют классифицировать и группировать элементы описываемого объекта. Описательное исследование работает с большими массами людей с использованием 2 и более методов.

3. Аналитические исследования. Наиболее углубленный и сложный вид исследования. Цель – не только описать структурные элементы явления, но и выявить причины и возможные следствия изучаемого явления. Изучается их характер, интенсивность взаимосвязей.

В зависимости от того, рассматривается предмет в статике или в динамике – точечное и повторное. Точечное (разовое) исследование дает информацию о состоянии какого-либо явления или процесса в момент его изучения. Эта информация отражает «срез» объекта, но не дает ответа на вопрос о тенденциях его изменения во времени.

Этапы СИ:

1. Подготовительный – пишется основной стратегический документ – программа СИ.

2. Непосредственный сбор социологической информации (полевой этап). Используется социологический инструментарий в виде бланка интервью, анкеты, сценарий фокус-группового интервью и пр.

3. Обработка полученной информации с помощью ЭВМ или вручную.

4. Анализ полученной информации. Пишется соц. отчет с выводами и рекомендациями.

Программа СИ – стратегический документ, раскрывающий проблемную ситуацию и содержащий: указание целей и задач, основных правил и процедур, а также логической последовательности операций, чтобы проверить гипотезы СИ.

Соц. проблема – противоречивая ситуация, носящая массовый характер, затрагивающая интересы к-л. соц. общностей, групп, соц. институтов. Для социолога соц. проблема – это знание о

 

незнании.

Программа СИ во многом повторяет структуру социологического знания – элементы программы:

1. Методологические:

· описание проблемной ситуации

· определение целей и задач

· определение объекта и предмета исследования

· интерпретация осн. понятий

· развертывание рабочей гипотезы.

2. Методические:

· определение обследуемой совокупности

· характеристика используемых методов

· логика инструментария

· схемы обработки данных.

Программа дополняется рабочим планом исследования, где указываются этапы и сроки исследовательских работ, оцениваются и распределяются материальные средства и т.д.

Методы социологических исследований - способы построения и обоснования социологического знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.