Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. 1. Во время транспортировки в машине «скорой помощи» у больного на­ступила остановка дыхания






1. Во время транспортировки в машине «Скорой помощи» у больного на­ступила остановка дыхания. Какие методы дыхательной реанимации необходи­мо предпринять?

Эталон ответа: ИВЛ «рот ко рту», ручнвм респиратором через маску, S-об-разную, интубационную трубки.

Остальные задачи студенты решают самостоятельно.

2. У пострадавшего, извлеченного из воды, отсутствует самостоятельное дыхание, не определяется пульс на сонной артерии, нет сознания, выражен цианоз. Установите диагноз. Какие реанимационные мероприятия необходимы на месте происшествия? Нужно ли больного госпитализировать?

3. Больной в санпропускнике в состоянии алкогольного отравления. Созна­ние отсутствует, при осмотре наступила остановка дыхания, цианоз. Объем и последовательность реанимационных мероприятий.

4. Больной 30 лет. Находится в санпропускнике хирургического отделения с проникающим ранением грудной клетки. Дыханий 42 в минуту, сознания нет. Как определить функцию кровообращения? Есть ли у больного нарушение дыхания?

5. Больная 40 лет. Находится в терапевтическом отделении в связи с брон­хиальной астмой. В 2 часа ночи состояние резко ухудшилось. Жалуется на не­достаток воздуха. Дыхание шумное, «свистящее», частота 36 в минуту, в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, отношение времени: вдох/вы-дох=1/8. Установите характер нарушения механики дыхания.

6. Больной 48 лот в состоянии частых эпиприпадков. Сознание отсутствует. Больной переведен на ИВЛ, но синхронизации нет. Какой метод синхрониза­ции Вы предпочтете?

7. Анестезиолог-реаниматолог вызван в нервное отделение к больному 28 лет, страдающему эпилепсией. Находится в отделении сутки, за это время, несмотря на введение аминазина, промедоле, седуксена, судороги продол­жаются. АД — 105/70 мм рт. ст. Ваша тактика.

8. Электрическая дефибрилляция окажется неэффективной, если;

а) неправильно размещены ножки электродов;

б) вентиляция неадекватна;

в) не корригирован ацидоз;

г) если предшествующий массаж сердца неэффективный.

9. Больной 56 лет после введения фентанила с целью обезболивания бо­левого статуса при инфаркте миокарда произошла остановка дыхания. Ваша тактика.

10. Подсвязочный отек проявляется:

а) охриплостью;

б) втяжением яремной ямки;

в) стридорозным вдохом;

г) участием в дыхании вспомогательных мышц.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Анестезиология и реаниматология (практические занятия). Под ред. Л. В. Усенко. Киев, «Вища школа», 1983, с. 21—26.

Граф логической структуры темы занятия. (Приложение 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.