Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортобиоз






 

Вергилий сказал: «Счастлив тот, кто познал причины вещей».

В свою очередь, Мечников, долгие годы занимавшийся изучением физического бытия, попытался совместить его с этическими нормами. Только так, по его мнению, человек мог прочув ствовать всю полноту жизни. Сам он называл это состояние ортобиозом. Мечников считал, что гигиена и прочие меры профилактики позволят науке избавить мир от множества бедствий.

Разъясняя идеи своего мужа, госпожа Мечникова говорила о том, что наш образ жизни необходимо изменить на основании тех фактов, которые успела собрать наука. Только это обеспечит людям правильное существование. Этот жизненный цикл и носит название ортобиоза. Однако данная цель предполагает обращение к основам нравственности. Ортобиоз достижим лишь в том случае, если общество станет более открытым, просвещенным и единым в своей основе, а люди начнут по-доброму относиться друг к другу.

У веры, как и у прочих качеств, есть свой центр функционирования. Это шишковидная железа. Таким образом, вера носит физический характер — так же как болезнь может носить духовный. Тело и дух — всего лишь части единого целого. Исцеление любого недуга предполагает использование Космической Силы. Но кто сказал, что эта сила — называй мы ее Природой, Богом, Сверхдушой, Брахмой, Vis Medicatrix Naturae[6], Праной, Логосом или Божественной Волей — не в состоянии проявиться в том числе и с помощью физических средств?

Вот что отметил по этому поводу доктор Батлер: «Платон однажды сказал, что человек — это растение, чьи корни уходят в небо. Мы же можем добавить, что его корни уходят и в землю». На самом деле, у человека два начала. Одно из них — земное и физическое, другое — духовное. Но поскольку первое проистекает из последнего, то не будет ошибкой сказать, что человек — существо небесного происхождения.

Человек — это организм. По мнению Томаса де Квинси, организм — это набор частей, которые воздействуют на целое. Оно, в свою очередь, также воздействует на каждую из частей. Просто и понятно.

Даже странно, что разум, в значительной мере определяющий поступки и реакции человеческого организма, выпадает из сферы внимания наших медиков, когда те пытаются определить первоисточник многих физических заболеваний. Впрочем, в последние годы медицина все активнее присматривается к проблеме аутоинтоксикации и дисбаланса желез внутренней секреции. Выяснилось, что многие их функции берут начало за пределами физической реальности, что ставит их в зависимость от нашего сознания. Неудивительно, что просвещенные медики занялись исцелением не только тела, но и состояний сознания.

Надо сказать, что многие еще в древности признавали воздействие разума на тело. К числу таких врачей относился и Гиппократ. Живший в XIV веке Мандевиль одобрял практику чтения псалмов во время принятия лекарств. Столь же положительно относился он и к паломничеству, которое больные совершали в поисках исцеления. Он считал, что вреда от этого точно не будет, а польза может быть очень и очень большая. Вряд ли стоит указывать здесь на ценность физических упражнений, связанных с таким паломничеством, когда большую часть времени люди проводили в дороге, босиком, да еще и на свежем воздухе. Многие известные врачи, практиковавшие в Средние века, настаивали на том, чтобы их пациенты — независимо от богатства и положения в обществе — шли на прием только пешком. Таким образом удалось вылечить не один случай ожирения и летаргии.

Игнатию Лойоле приписывают следующее высказывание:

 

Каждое дело делай так, как если бы все зависело только от тебя. И уже затем жди результатов, во всем положившись на волю Бога.

 

Известно, что наиболее здравомыслящие и либерально настроенные целители охотно признают ценность других школ и ограничения своей собственной. Можно быть уверенным в том, что и в будущем те доктора, которые с уважением относятся к своему призванию, станут использовать все благотворные и конструктивные средства, предоставленные в их распоряжение наукой. И тут нельзя не вспомнить высказывание одного прославленного оккультиста:

 

В случае перелома или травмы необходимо как можно скорее послать за опытным врачом или анатомом, чтобы тот зафиксировал больной орган или больную конечность. При разрыве мышц или кровеносных сосудов требуется скорейшая помощь хирурга. И не потому, что разум не в состоянии вылечить эти недуги. Просто в настоящее время даже в среде образованных людей разум — в результате неверного или слишком редкого употребления — часто оказывается бессилен. Поэтому, если мы хотим избавить человека от ненужных страданий, ментальное лечение должно сопутствовать физическому, но не заменять его.

 

А вот цитата из книги доктора медицинских наук сэра Уильяма Ослера:

 

Спасение науки кроется в признании новой философии — так называемой scientia scientiarum, о которой Платон говорит следующее: «Лишь когда эти знания станут рассматривать с перспективы их взаимного сходства, занятие науками обретет подлинную ценность». (Из «Старых дисциплин и новой науки»).

 

По мнению ученых, существует лишь одноединственное вещество, так что все их дисциплины посвящены изучению только этого вещества и никакого иного. Однако и они не в силах отрицать тот факт, что данная субстанция подвержена изменениям. И когда они сталкиваются с тончайшей ее формой — к примеру, биоплазмой, — они в то же время оказываются лицом к лицу с законами высшего порядка, характер действия которых им попросту непонятен.

Однако самые передовые из числа ученых уже начали прозревать в «четвертое измерение». И они не оспаривают того, что некоторые формы материи могут находиться за гранью их химических опытов и линз микроскопа.

Можно сказать, что мы стоим на пороге новой эры. Телефон, телеграф и беспроводная связь все активнее входят в наш обиход, благодаря чему люди получают доступ ко всем без исключения видам информации. Пройдет совсем немного времени, и больные тоже приобщатся к благам, накопленным современной медициной.

Врач общей практики нередко теряет больного лишь потому, что отказывается признать его духовную природу. А ведь законы, управляющие духовной реальностью, продолжают действовать вне зависимости от того, признает он их или нет. В свою очередь, метафизик нередко теряет пациента лишь потому, что отказывается признать его тело материальным воплощением духа, а состояние этого тела — иллюстрацией его духовных особенностей.

В данном случае мы имеем дело с определенным консерватизмом, весьма типичным для человеческой природы. Тем не менее недалек тот час, когда все мы поднимемся на новую ступень развития. Тогда каждому из нас станет ясно, что микроб — это не только причина болезни, но и ее следствие и что бактерии — результат загрязнения воды, а вовсе не причина этого загрязнения. И так абсолютно во всем.

Все, что мы видим или ощущаем, — это только следствие, но никак не причина. Если мы желаем и впредь заменять одну форму недомогания на другую, нам ничего не остается, как продолжать оперировать следствиями. Но если мы хотим достичь исцеления, необходимо установить причину, которая привела к подобным результатам. А эту причину невозможно обнаружить в мире следствий.

В новую эпоху врачи будут сразу же определять и устранять все нарушения, связанные с ментальным и эмоциональным состоянием человека. Больные ткани будут удаляться или восстанавливаться с помощью тех конструктивных методов, которые получат в свое распоряжения все без исключения доктора. Но надо всем этим будет доминировать одна всеобъемлющая идея, всецело определяющая результаты лечения. Согласно этой идее, ни одна негативная или негармоничная мысль не вправе будет коснуться пациента, ибо каждый врач, каждая медсестра, каждый родственник больного будут знать о том, что мысли — это духовные сущности, которые всячески стремятся воплотиться в действительности. Стоит им найти питательную почву, как они тут же дают всходы.

Далеко не все мысли обретают воплощение в объективном мире и в окружении больного. Объясняется это тем, что некоторые пациенты слабо реагируют на их появление. Но если бы эти люди знали, что невидимые гости приходят к ним с ценными дарами, они с радостью впускали бы их в свою жизнь. Правда, происходило бы это на уровне подсознания, который всегда открыт мыслям извне.

Сознание соприкасается с мыслями только благодаря органам восприятия, которые соединяют его с объективным миром, — то есть благодаря зрению, слуху, чувству вкуса, обонянию и осязанию.

Подсознательная мысль практически сразу доходит до поврежденного органа. И это неудивительно, если вспомнить имеющийся в нашем распоряжении механизм. В состав его входят миллионы клеток, только ожидающих возможности получить инструкции извне. Далее идет комплексная сеть коммуникаций, представленная симпатической нервной системой, которая затрагивает все ткани тела и с готовностью откликается на эмоции радости и страха, надежды и отчаяния, мужества и бессилия.

Далее в дело вступает настоящая химическая фабрика, состоящая из желез внутренней секреции. Именно здесь производятся вещества, с помощью которых клетки-химики распространяют по организму полученные инструкции.

Далее идет пищеварительный тракт, в котором пища, вода и воздух перерабатываются в кровь, кости, кожу, волосы и ногти.

Еще в эту систему включен департамент снабжения, который постоянно направляет запасы кислорода, азота и эфира всем частям нашего организма. Особенно ценен эфир, в котором содержится абсолютно все, что необходимо клеткам-химикам. Здесь в чистом виде представлены все те элементы, которые — во вторичной их форме — находятся в пище, воде и воздухе. Этих элементов вполне достаточно для того, чтобы химики могли создать из них совершенного человека.

Так почему же наши химики не справляются с этой задачей? Ответ прост: те предписания, которые в виде мыслей получает подсознание, не имеют ничего общего с этой целью. А нередко они ставят перед организмом совершенно противоположную задачу.

Еще наше подсознание снабжено всем необходимым для удаления отходов и бесполезных веществ; здесь же находится восстановительная система организма. Нельзя не упомянуть и о функции беспроводной связи, благодаря которой можно установить контакт с любым существом, относящимся к сфере подсознательного.

Мы редко воспринимаем сознанием работу этого беспроводного аппарата. Но то же самое можно сказать и насчет системы Маркони. В эфире полно всевозможных сообщений, но мы не услышим ни одного из них; пока не включим свой приемник. Также и с техникой передачи мыслей. Лишь скоординировав работу сознания и подсознания; мы сможем понять, что наше подсознание не только принимает различные сообщения, но и регулярно воплощает их в действительности.

Этот механизм был задуман и сотворен Самим Создателем. По Его же воле он находится в подчинении у подсознания. Не стоит, однако, забывать, что сознание вполне способно взять контроль над подсознанием (а значит, и над этим удивительным механизмом). Для этого ему достаточно настроиться на волну Вселенского Разума, в котором содержатся прообразы всего, что было, есть и будет.

 

Каждый новый день врывается в мир волной музыки, которая звучит сутки напролет; только от вас зависит, превратите вы ее в танец, реквием или бравурный марш.

Томас Карлейль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.