Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицина. Большинство врачей-практиков всегда относились к ментальной химии достаточно непредвзято






 

Большинство врачей-практиков всегда относились к ментальной химии достаточно непредвзято. Вот что писал по этому поводу доктор Ослер:

 

Психический метод издавна играл очень важную, пусть и не вполне осознанную роль в терапевтике. Исцеление во многом зависит от веры, которая поддерживает хорошее настроение, благотворно воздействует на нервную систему и способствует беспрепятственному кровообращению. В свою очередь, уныние и отсутствие веры способны подкосить самый крепкий организм. Благодаря вере даже ложка воды способна творить чудеса исцеления — и это в тех случаях, когда лучшие лекарства оказываются бессильны. Вся врачебная практика опирается на веру в доктора, его методы и его лекарства.

 

Ф. У. Кларк удачно суммировал отношение современной химии к прогрессивной медицине:

 

Медицина обязана химии совершенно новой фармакопеей. И дело здесь не только в появлении новых лекарств, но и в том, что на место прежних, грубых и неточных методов излечения пришли иные, куда более эффективные способы воздействия на организм. Вспомним хотя бы такие обезболивающие, как эфир, хлороформ и закись азота; такие снотворные, как хлорал; лекарства, произведенные из каменноугольной смолы; алкалоиды вроде хинина, морфина и кокаина. Это лишь часть тех средств, которыми химия обогатила современную медицину. Антисептическая хирургия и та напрямую зависит от качества химических препаратов.

 

С другой стороны, доктор Ослер признает, что наш набор лекарственных средств по-прежнему нельзя считать полным. Но химия уже сделала для нас достаточно много, а в ближайшие годы, видимо, следует ожидать новых открытий. Помимо новых веществ, вроде кокаина, эта наука снабдила нас и новой базой для создания лекарств. В отличие от прежних медикаментов, не отличавшихся чистотой состава, современные средства прекрасно дозированы, что позволяет с большей точностью определить характер их воздействия на организм. И потому, я думаю, не за горами создание новых, столь же специфичных, сколь и действенных средств, как хинин.

Наша проблема была бы намного проще и доктора, обладающие весьма обширными знаниями, решили бы ее гораздо раньше, носи она один лишь физический характер. Однако в основе своей это ментальная проблема, которая далеко не сразу переходит на физический план. Всякий, кто желает упрочить свое здоровье, должен для начала исцелить свои мысли и эмоции.

Общеизвестно, к примеру, что тревога или постоянные негативные эмоции способны нарушить пищеварение. В случае нормального его функционирования чувство голода останавливается сразу, как только мы съели достаточно для насыщения организма. Теперь мы захотим есть только тогда, когда в этом действительно возникнет физиологическая потребность. Все это свидетельствует о том, что центр сдерживания голода действует должным образом. Но если пищеварение нарушено, данный центр перестает функционировать. В результате мы испытываем голод постоянно, что заставляет нас перегружать и без того ослабленный пищеварительный аппарат. Люди часто испытывают подобного рода недомогания. Однако все они носят локальный характер и потому не привлекают к себе особого внимания. Проходят они обычно тоже сами собой. Но если в основе недомогания лежит какая-либо серьезная причина, удалить которую не так-то легко, это недомогание перерастает в настоящую болезнь. Сложность и затяжной характер проблемы приводят к тому, что весь организм вынужден тратить силы на ее решение. Такие хронические недути, если не исцелить их вовремя, ставят под угрозу безопасность всего организма. В том случае, если общее управление его функциями работает нормально, болезнь рано или поздно будет устранена. Но если центр ослаблен, пострадать может вся система органов.

Как отмечает доктор Линдлар,

 

Философия Природного Исцеления знакомит нас с рациональной концепцией зла — ее причинами и целью. В основе этой концепции лежит насилие над законами Природы, и преодолеть ее можно одним-единственным способом: вернувшись на путь согласия с этими законами. Страдания, болезни и зло возникают лишь в том случае, если некто по той или иной причине нарушает Закон.

 

Подобные нарушения бывают вызваны невежеством, безразличием, своеволием или злым умыслом. Но следствие всегда будет соответствовать причине.

Наука естественного существования и исцеления однозначно указывает на то, что болезнь представляет собой попытку Природы удалить нездоровую ткань, восстановив тем самым полноценное функционирование тела. Соответственно, процесс недомогания столь же уместен, как и все остальное в Природе. Нужно не противодействовать этим попыткам, но подстраиваться под них. Только так мы сможем уяснить одну очень важную истину, согласно которой «подчинение закону» — единственный способ как предотвратить болезнь, так и излечить ее.

Основополагающий закон Исцеления, закон Причины и Следствия, а также закон Кризиса единодушны в том, что нет и не может быть ничего случайного и произвольного в процессах, относящихся к здоровью, болезни и исцелению. Каждое изменение в состоянии организма объясняется согласием или расхождением с законами нашего бытия. Только полное подчинение этим законам позволит нам обрести и сохранить превосходное физическое здоровье.

Изучение причин и характера болезни необходимо вести с самого начала, каковым, по сути, является сама жизнь. Ибо все процессы, относящиеся к здоровью, болезни и исцелению, — не что иное, как проявление тех основополагающих величин, которые мы зовем жизнью и жизненной энергией.

Существуют две главные концепции, описывающие природу жизни, — материалистическая и витальная.

Для первой из этих концепций жизнь, или витальная энергия со всеми ее физическими, ментальными и психическими феноменами, служит проявлением электрических, магнитных и химических форм активности тех материальных элементов, из которых состоит человеческий организм. С этой точки зрения жизнь представляет собой нечто вроде «спонтанного окисления», или, как выразился один из ученых, «последовательности ферментаций».

Однако многие передовые биологи считают эту концепцию устаревшей — и все благодаря тем научным открытиям, которые стремительно заполняют пропасть между материальной и духовной сферами бытия.

В свою очередь, витальная концепция Жизни, или Витальной Силы, рассматривает ее как первичную форму энергии, являющуюся источником и основой для всех прочих видов энергии.

Эта сила, согревающая и одухотворяющая всю сотворенную Вселенную, служит отображением Божественной Воли, Логоса, Слова, Великого Созидательного Разума. Это та Божественная Энергия, что создает завихрения в слоях эфира и заставляет двигаться электрические частицы и ионы, образующие различные атомы и элементы материи.

Эти частицы и ионы представляют собой позитивные и негативные формы электричества. В свою очередь, электричество — это разновидность энергии. Совершенно очевидно, что энергия эта разумна. Только так можно объяснить ту безукоризненную точность, с какой она движет электронами, входящими в состав атомов, а также планетами и солнцами нашей Вселенной.

Если бы высший разум внезапно извлек эту энергию — в форме электрических зарядов, — то вся материальная Вселенная исчезла бы в долю секунды.

Выходит, грубая материя не может быть источником жизни с присущим ей многообразием явлений — как духовных, так и ментальных. Материя — это лишь отражение Жизненной Силы, проявление того Великого Творческого Разума, который одни зовут Богом, другие Природой, Сверхдушой, Брахмой, Праной и прочими именами — в соответствии с уровнем своего понимания.

Именно эта высшая энергия, действующая в каждом атоме, каждой молекуле, каждой клетке человеческого тела, является тем истинным целителем, который стремится довести все до полного совершенства, излечив все мыслимые и немыслимые недуги. Единственное, что может сделать здесь врач, — создать такие условия, при которых энергия, таящаяся в самом пациенте, сможет максимально полно реализовать свой потенциал.

Если смотреть в самую глубь, то окажется, что все вещи в Природе, от еле уловимой мысли и эмоции до самого твердого алмаза, представляют собой степени движения, или вибрации. Еще совсем недавно физики считали атом мельчайшей мыслимой частицей материи. И все же, невзирая на невообразимо малую величину, он олицетворял собой плотное вещество. Теперь же, исходя из последних открытий, мы вправе сделать вывод, что нет и не может быть такой вещи, как плотная материя. Оказалось, что каждый атом состоит из позитивно и негативно заряженных частиц, активно взаимодействующих друг с другом и эфирной энергией. Соответственно, разница между атомом железа и любого другого вещества заключается лишь в количестве имеющихся зарядов, а также в скорости их вибрации относительно друг друга.

Таким образом, атом, считавшийся мельчайшей частицей плотного вещества, оказался на деле маленькой Вселенной, заряженные частицы которой вращаются друг вокруг друга, как солнца и планеты в настоящем космосе. Вот почему мы утверждаем, что жизнь и материя состоят, в основе своей, из вибраций.

Царство «неживой природы», как мы его называем, отличается красотой и упорядоченностью, поскольку все в нем звучит в полной гармонии с Симфонией Жизни. Один лишь человек способен выбиваться из общего настроя. Эта свобода выбора дана ему от природы, и он в состоянии использовать ее как во благо, так и во зло самому себе.

Теперь мы можем лучше понять то определение здоровья и болезни, которое предлагает нам «Катехизис Природного Исцеления»:

 

Здоровье соответствует естественным и гармоничным вибрациям элементов и сил, образующих человеческое существо. Это касается всех без исключения планов бытия — физического, ментального, нравственного и духовного. Эти вибрации пребывают в согласии с конструктивным принципом Природы, соотносимым с индивидуальной жизнью человека.

Болезнь соответствует неестественным и негармоничным вибрациям элементов и сил, образующих человеческое существо, на одном или нескольких планах бытия. Эти вибрации пребывают в согласии с деструктивным принципом Природы, соотносимым с индивидуальной жизнью человека.

 

В связи с этим возникает логичный вопрос — относительно чего определяется естественность и неестественность вибраций?

Совершенно очевидно, что энергетическое состояние организма должно пребывать в гармонии с установленными Природой связями на физическом, ментальном, нравственном, духовном и психическом планах человеческой жизнедеятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.