Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаборатория






 

Искусство химии неосуществимо без фабрики или мастерской. В связи с этим одной из интереснейших особенностей человека как системы является то, что она состоит из целой серии заводиков. Именно они производят химические вещества, позволяющие мобилизовать составные компоненты пищи. Ну а то, что жидкости, содержащие эти химические вещества, могут служить и другим целям, следует отнести к плюсам естественной экономии. Все эти выделения оказывают дополнительное воздействие на деятельность других заводиков, а также на те нервные каналы, которые непосредственно влияют на формы сознательной и подсознательной активности человека.

Благодаря лучистой энергии, сознательно или бессознательно высвобождаемой телом, чувственные впечатления улавливаются центрами восприятия. Здесь они вызывают определенные реакции, интерпретируемые центрами в том объеме, какой предполагает уровень их развития. Данная интерпретация носит исключительно объективный характер: она отображает лишь то, что есть, без какой-либо попытки «обдумать» или оценить информацию. Эти впечатления можно уподобить отпечаткам, оставляемым актиническими лучами солнца на фотографических пластинах.

Общий принцип сохранения идеи носит — как и все прочие явления действительности — энергетический характер. Каждая мысль порождает определенные вибрации, которые распространяются во Вселенной подобно кругам, возникающим на воде от падения туда камня. Рано или поздно их могут нейтрализовать волны других мыслей или же они истощатся сами по себе.

Мысль мгновенно приводит в действие самую утонченную из форм духовного магнетизма. Понемногу это поступательное движение распространяется на все более плотные слои материи, пока не достигнет наконец физического тела.

Жизнь не сотворена — она просто есть. Вся природа одушевлена той силой, которую мы называем жизнью. Все жизненные феномены физического плана возникли благодаря инволюции «энергии» в «материю», да и сама материя — не что иное, как сгусток энергии.

Однако затем, когда в процессе инволюции достигается стадия материи, эта материя начинает эволюционировать, создавая различные формы. Следовательно, жизненное развитие — это результат синхронного взаимодействия материи и энергии. Начинаясь в нижних слоях материи, эволюция следует далее и вверх, постепенно очищая эти самые слои и создавая своего рода энергетическую матрицу.

Внутренние секреции формируют и определяют значительную часть присущих человеку сил — равно как и способ их развития. Они контролируют ментальное и физическое совершенствование, а также те метаболические процессы, что необходимы для правильного функционирования тела. Характер их взаимодействия абсолютно безличен; в целом, его можно уподобить объединенной дирекции. Расстройство их функций, ведущее к недостатку или переизбытку подобных секреций, выводит из равновесия весь организм, в значительной мере изменяя деятельность разума и отдельных органов тела. Химиотерапия, столь обычная в наше время, является настоящим чудом, о котором и не мечтали еще поколение назад.

Эти достижения являют собой превосходный образец торжества научной мысли над предрассудками и заблуждениями прошлого. Одним из значительных преимуществ современной медицины стало изучение доселе неизвестных нам желез внутренней секреции. Эндокринология — так принято называть эту дисциплину — позволила по-новому взглянуть на те физические отклонения, которые долгое время оставались загадкой для нашей науки. Теперь-то мы знаем, что появление на свет так называемых уродцев объясняется не чем иным, как эндокринным расстройством — то есть дисфункцией желез внутренней секреции. Вспомним хотя бы бородатую женщину — жертву подобного недуга. К этому же списку относятся те, кто страдает от ожирения или чрезмерного исхудания, а еще — больные акромегалией, или гигантизмом, и микромегалией, или лилипутством. Все эти эволюционные отклонения обусловлены недостатком или переизбытком химических элементов, вырабатываемых железами внутренней секреции.

Это не просто теории: каждое такое положение было детально проверено в научных лабораториях. Вот что сказал по этому поводу сэр Вильям Ослер, один из выдающихся мыслителей нашего времени:

 

Человеческое тело можно уподобить улью, в котором полно рабочих «пчел», то есть клеток. Причем каждая из них выполняет свои задачи. Все они находятся под контролем мозга и сердца и зависят от веществ, называемых гормонами. Именно гормоны, выделяемые маленькими, на первый взгляд ничем не примечательными структурами, служат смазочным материалом колесу жизни. Уберите, к примеру, щитовидную железу, расположенную прямо под кадыком, и вы лишите человека веществ, обеспечивающих деятельность его мышления. Это все равно что прекратить подачу масла в машину. Постепенно человек теряет доступ к тем запасам знания, что хранятся у него в мозгу, и буквально за год погружается в безумие. Одновременно с этим замедляются процессы, протекающие в клетках кожи, выпадают волосы и оплывают черты лица. В результате венец творения превращается в бесформенную пародию на человека.

 

Как уже было сказано, эти смазочные материалы, не так давно открытые нашей наукой, называются гормонами — весьма удачный термин, если учесть характер его происхождения. Данное слово проистекает из греческого глагола, означающего «приводить в движение». Это название дали ему Старлинг и Бейлис — два замечательных англичанина, прославившихся благодаря исследованиям в сфере эндокринологии. Такую болезнь, как кретинизм, можно исцелить путем внутреннего применения щитовидных желез овцы. И все потому, что возникает она из-за недостатка гормонов, выделяемых этой самой щитовидной железой.

Чтобы оценить всю значимость гормонов, необходимо принять во внимание концепцию, согласно которой именно щитовидная железа играет решающую роль в трансформации морских животных в сухопутные. К примеру, если мексиканского аксолотля (чисто водного тритона, дышащего жабрами) кормить этими самыми железами, в скором времени он превратится в амбистому, сухопутную саламандру, дышащую с помощью легких.

Эндокринные железы производят вещества, которые, попадая в кровеносную систему, кардинально воздействуют на строение и функции тела. Возьмем, к примеру, гипофиз — маленькую железу, расположенную примерно в центре головы, непосредственно под третьим желудочком мозга. Ее выделения играют решающую роль в мобилизации углеводов, поддержании на должном уровне кровяного давления и стимуляции симпатической нервной системы. Чрезмерная или недостаточная деятельность этой железы в период детства оказывает серьезное влияние на формирование тела и, что не менее важно, на развитие ментальных характеристик.

Щитовидная железа расположена в районе горла, у самого его основания. Она выступает вперед в форме полукруга — с одной и с другой стороны шеи. С двух концов ее размещаются околощитовидные железы. Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, играют важную роль в мобилизации белков и углеводов. Они стимулируют другие железы, содействуют сопротивлению инфекциям, оказывают непосредственное влияние на рост волос, а также на органы пищеварения и выделения. Это одна из основ общефизического развития и полноценного функционирования мозга. Хорошо сбалансированная щитовидная железа обеспечивает скоординированную и высокоэффективную работу разума и тела.

Непосредственно над поясницей расположены надпочечные железы. Некоторые авторы не без основания называют их «декоративными железами», поскольку именно они отвечают за правильную пигментацию человеческого тела. Тем не менее это далеко не самая главная их функция. Вещество, выделяемое надпочечными железами, прекрасно регулирует кровяное давление. Оно же тонизирует симпатическую нервную систему, а через нее — сердце, артерии, кишечник и прочие органы. Надпочечные железы немедленно реагируют на эмоциональное возбуждение, увеличивая количество выделяемых гормонов. В результате повышается общая энергетика организма, что делает его менее уязвимым перед внешними влияниями.

Центральную нервную систему можно уподобить телефонной связи нашего сознания. Это весьма сложная и разветвленная система, обеспечивающая связь мозга с прочими частями тела, и прежде всего — с конечностями. Это своего рода департамент рассудка самосознающей личности.

Симпатическая нервная система относится уже к подсознанию. На передней части позвоночника, позади желудка, находится центр этой системы, известный как «солнечное сплетение». Он состоит из двух долей мозга, по форме напоминающих полумесяц. Две эти доли окружают артерию, которая призвана нормализовать кровяное давление всех органов брюшной полости.

Как мы уже отметили, мозг и произвольная нервная система образуют аппарат сознательной личности. В свою очередь, солнечное сплетение и симпатическая нервная система — это особый аппарат нашего подсознания.

Задача симпатической нервной системы состоит в том, чтобы поддерживать равновесие тела. Она должна препятствовать слишком высокой или слишком низкой активности спинномозговой системы. Поскольку она непосредственно реагирует на различные эмоции — к примеру, эмоции страха, злости, ненависти и раздражения, — последние могут легко вывести из строя систему автоматического управления организмом. Иными словами, эмоции радости, страха, ненависти и злости способны серьезно воздействовать на такие функции организма, как пищеварение, кровообращение, обмен веществ и так далее.

Нервное раздражение и прочие неприятные ощущения, неразрывно связанные с болезнью и физическим дискомфортом, являются прямым следствием таких негативных эмоций, как страх, гнев, ненависть и им подобные. Они снижают сопротивляемость организма, обусловленную работой различных сплетений. Надо сказать, что последние, будучи в нормальном состоянии, вполне способны воспрепятствовать воздействию подобных эмоций.

Симпатическая система — это аппарат, в задачу которого входит поддержание тела в работоспособном состоянии. Она же занимается восстановлением организма от усталости и утомления, как физического, так и эмоционального. В связи с этим трудно переоценить характер испытываемых нами эмоций: позитивные ведут к восстановлению организма, негативные, напротив, разрушают его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.